Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Работать без сбоев! №2(13), 2015 год

Сибирский федеральный округ

Профсоюз – это система, одно целое, единая цепь, а каждая организация на своём уровне – её звено, и всё это должно работать на члена Профсоюза без сбоев. Отсюда и основные принципы управления: плановость, мотивация, сочетание прав, обязанностей и ответственности, обратная связь и, конечно, научность. Без системного подхода и сравнительного анализа движения вперёд у организации не будет.

Судьбоносные решения

Одно из наиболее актуальных решений Забайкальской краевой организации — это сохранение льгот и гарантий педагогическим работникам в законе «Об образовании в Российской Федерации». Следующее успешное дело — проект «Молодёжное педагогическое движение». А главной победой в Забайкальской краевой организации считают отказ Министерства образования края в октябре 2014 года от Модельной методики оплаты труда учителя, основанной на «ученико-часе». Краевой комитет Профсоюза, начиная с сентября 2011 года, настойчиво выступал против рекомендованной методики.

Знаковые мероприятия

2011 год. Межрегиональный семинар территориальных организаций Профсоюза Сибирского Федерального округа «Профсоюзные кружки — эффективная форма правового просвещения работников образования» в рамках Сибирского гражданского форума «Сибирь — территория мира и согласия».

2012 год. Краевой слёт председателей первичных профсоюзных организаций «Мы вместе!»

2013 год. Победа в конкурсе на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Забайкальского края с проектом «Каждому молодому педагогу — своевременную информацию!» (грант в размере 444 тыс. рублей).

2014 год. Возрождение Забайкальской ассоциации молодых педагогов. Проведение Краевого форума молодых педагогов.

Принципы успеха

Расширение кругозора, доверие собственной интуиции, программирование себя на удачу и умение извлекать уроки из ошибок — вот основные принципы, которыми руководствуется в работе краевая организация. Учится постоянно. Координирует. Контролирует.

Кредо: «Наш Профсоюз – это система, одно целое, единая цепь, а каждая организация на своём уровне – её звено, и всё это должно работать на члена Профсоюза без сбоев»

Направления будущей работы 
Необходимо отладить структуру социального партнёрства. Работа над этим – первая задача. Вторая – изменение форм и методов обучения членов Профсоюза, профсоюзного актива и профсоюзных кадров. Профсоюзным кружкам правовых знаний – второе дыхание!
Третья задача на ближайшие пять лет – совершенствование информационной работы через сайты, социальные сети, издание газеты «Думы забайкальского учителя», информационных листовок, изготовление брендовой продукции, встречи с педагогическими коллективами и студенческой молодёжью.
И последнее. Включившись в общероссийское молодёжное педагогическое движение, мы объявляем 2015 год в Забайкальской краевой организации Годом молодёжи. 
А это: в каждой районной организации Профсоюза – совет молодых педагогов, в каждой школе – совет наставников. Встречи, открытые уроки, педагогические десанты, новые члены профсоюза. 
(Из выступления Н.И. Окуневой)