Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Профсоюзный вклад в региональный лад №2(13), 2015 год

Сибирский федеральный округ

Красноярская краевая профсоюзная организация Общероссийского Профсоюза образования осуществляет свою деятельность на территории одного из крупнейших субъектов РФ и является по численности самой крупной общественной организацией среди отраслевых профсоюзных организаций края. Организация объединяет 87 818 членов. На протяжении нескольких лет охват профсоюзным членством остаётся стабильным и составляет 75,6%. В структуре 61 территориальная организация, в образовательных организациях общего и профессионального образования действуют 1762 первичные профсоюзные организации.

В целях соцподдержки работников отрасли в Красноярске осуществляется продажа квартир по 50%-ной рыночной стоимости. Обязательство о предоставлении этой льготы работникам образовательных учреждений закреплено в соглашении между администрацией города и Красноярской краевой организацией Проф-союза. Краевой комитет Профсоюза осуществляет постоянный контроль за реализацией органами власти комплекса мер господдержки различных категорий работников образования. В бюджете края предусматриваются средства на вознаграждение за выполнение функций классного руководителя с учётом процентной надбавки за непрерывный стаж работы в учреждениях, организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Красноярского края.

Воспитателям муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляется дополнительная ежемесячная региональная выплата в размере 1000 рублей. Краевая выплата помощникам воспитателей и младшим воспитателям детских садов составляет 3000 рублей. Ежегодно в краевом бюджете на эти цели пре-дусматривается около 400 млн рублей.

В рамках реализации краевой целевой программы «Дети» более 1,5 тыс. педагогов дошкольных образовательных учреждений из средств краевого бюджета получили денежное вознаграждение в размере от 12,5 до 50 тыс. рублей.

По соглашению между правительством и Федерацией профсоюзов Красноярского края ежегодно в бюджете края предусматриваются средства в размере около 27 млн рублей на приобретение более 1,5 тыс. путёвок для работников бюджетной сферы. Из них льготными путёвками с 70%-ной скидкой обеспечиваются 760 работников образования.

Благодаря переговорам с Правительством края и Законодательным собранием краевому комитету Проф-союза удалось отстоять не только основной фонд оплаты труда работников образования, сохранить в полном объёме фонд оплаты труда на стимулирование работников, но и добиться осуществления перевода учреждений на НСОТ только при условии увеличения фондов оплаты труда.

Плодотворным и конструктивным является сотрудничество краевой организации Профсоюза с общественными объединениями и организациями, работающими в сфере образования Красноярского края, деятельность которых направлена на профессиональный рост и инновационные формы работы учительской молодёжи: Творческим союзом учителей, Всероссийским педагогическим собранием, Ассоциацией молодых педагогов.

Кредо: «Не терять лидерских позиций!»

Ощутимая помощь 
Показательна цифра по экономической эффективности правозащитной работы краевой организации. За три прошедших года она составила почти два миллиарда рублей!
Почётная страница 
По итогам работы исполкомом Профсоюза принято решение о занесении Красноярской краевой организации в Книгу почёта Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.