Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ода Новосибирской областной организации №2(13), 2015 год

Сибирский федеральный округ

Высокий авторитет областной организации Профсоюза заслужен годами кропотливого труда по защите прав и интересов работников образования Новосибирской области. 

Окрепло и позитивно развивается взаимодействие областной организации с законодательной и исполнительной властью всех уровней, расширен пакет социальной поддержки работников образования: единовременное пособие в размере действующего прожиточного минимума молодым специалистам; ипотечный жилищный кредит молодым учителям, возмещение расходов на оплату стоимости найма (поднайма) жилых помещений работникам муниципальных учреждений города Новосибирска и другие меры. Принята хартия, утверждён гимн Новосибирской областной общественной организации Общероссийского Проф-союза образования. Создан и продолжает развитие кредитно-потребительский кооператив «Под эгидой Профсоюза образования». Активно внедряется профсоюзная проектная деятельность. Складывается система работы с молодыми лидерами профсоюзного движения: от Совета молодых педагогов к форумам «Профсоюз как модель практической реализации демократического характера управления образованием. Прямой диалог», студенческим конференциям: «Роль профсоюзного движения в становлении личности студента», «Современные вызовы XXI века: проблемы и практика модернизации профсоюзного движения по обеспечению правовых и социальных прав и гарантий студентов в учреждениях высшего профессионального образования»; регионального этапа конкурса «Студенческий лидер» и школы молодого лидера профсоюзного движения.

Для повышения имиджа профсоюзных организаций и развития соцпартнёрства проводится ежегодный форум «Проект-54», в нём принимают участие члены Профсоюза, главы и заместители глав администраций, начальники управлений образования администраций районов, представители Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, депутаты городской думы, Законодательного собрания области.

Формированию позитивного имиджа Профсоюза и усилению его позиций в информационном пространстве способствовали мероприятия «День Обкома», фестиваль творчества «Признание», «Спартакиада», конкурсы видеоклипов и постеров на лучшую оду Профсоюзу.

Кредо: «Двигаться вперёд и не останавливаться на достигнутом»

Барнаул – Новосибирск: есть контакт!
Новосибирский Профсоюз образования на хорошем счету не только в своём регионе, но и за его пределами. Организация авторитетная, её опора — неравнодушные, высокопрофессиональные лидеры территориальных и первичных профорганизаций. В этом убедились участники семинара — профактив образовательных учреждений города Барнаула Алтайского края. Встреча, организованная Новосибирским обкомом Профсоюза и Барнаульским горкомом, прошла на базе информационно-экономического лицея. В выступлениях новосибирских коллег особое внимание было уделено вопросам соцпартнёрства и разнообразным и эффективным формам деятельности Профсоюза.
Главный итог состоявшейся встречи — живое общение, обмен опытом, координация планов работы по формированию профсоюзного актива как единой дружной команды, способной решать любые задачи во благо работников образования.