Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Проведена серьёзная работа по всем направлениям №2(13), 2015 год

Сибирский федеральный округ

Одним из важных направлений являлась работа по  выработке мер, направленных на улучшение материального положения работников дошкольных ОУ. Отправной точкой стало организованное в сентябре 2010 года заседание круглого стола с участием Правительства, Верховного Совета, Минобрнауки республики. В результате все ДОУ были переведены на новую систему оплаты труда с 2010 года; дополнительно на оздоровление выделены субсидии местным бюджетам в размере  3 млн рублей. 

Ежегодно на заседании Пленума республиканского комитета Проф-союза рассматривается вопрос о ходе выполнения регионального отраслевого соглашения по учреждениям образования республики, в 2013 году заключено новое соглашение.

В республике ведётся большая работа по совершенствованию кадрового потенциала отрасли и закреплению в сфере образования молодых педагогов. Молодым специалистам производится доплата в размере 30 и 50 % ставки в течение трёх лет, реализуются меры по предоставлению жилья и иных льгот в приобретении жилья работающим в сельской местности.

Активно действует Молодёжный совет. Председатель МС Рескома Профсоюза входит в Совет молодых педагогов Общероссийского Профсоюза образования. В рамках поддержки студенческой молодёжи проводится ежегодный праздничный приём профлидеров Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова и Хакасского техинститута — филиала СФУ. Ежегодно вручается именная стипендия Рескома студентам, активно участвующим в профсоюзной работе, сдавшим удачно последние сессии. Комитет учреждает призы для конкурсов «Студенческий лидер», «Лучшее профбюро». В 2013 году был реализован проект «Профсоюзная педагогическая школа». В 2014 году проводилась региональная сессия ВПШ Профсоюза для молодых педагогов СФО.

В 2012 году по программе «Оздоровление» с оплатой 30 % от стоимости путёвки прошли лечение на курортах Хакасии и юга Красноярского края более 300 человек. Заключены договоры со здравницами Геленджика и Ессентуков, на курорте «Озеро Шира» (с минимальной оплатой) отдыхают более 400 человек.

Кредо: «Укреплять завоёванные позиции»

Смотры лучшего и интересного
Республиканским комитетом активно используются смотры-конкурсы: фото- и видеоработ «Профсоюз – это мы», для молодых лидеров «Профсоюзный Авангард», массовые мероприятия: акция Профсоюза 
«В каждом живёт Учитель», конкурс агитбригад «Профсоюз – коллективная сила», конкурс «Династии в образовании», спартакиады и туристические слёты работников образования. Местные организации принимают активное участие и во всероссийских конкурсах Общероссийского Профсоюза образования. Широко распространилась проектная деятельность. Хакасский реском Профсоюза выступает как учредитель грантов, так и как грантополучатель. С 2012 года реализован проект  «Учимся вместе», грант Мин-образования и науки РХ. В местных организациях реализованы проекты  «Профсоюзный календарь», «Вектор успеха», «Профсоюз. РФ», «Неделя Профсоюза», «Здоровье! Творчество! Успех!», «Будем здоровы», «Профсоюз – союз единых», «Разберёмся вместе» и «ШПАргалка первокурсника» (ШПА – школа профсоюзного актива).