Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Новые горизонты Тывинской республиканской организации №2(13), 2015 год

Сибирский федеральный округ

Профсоюзная организация Тывы развернула обширную деятельность по привлечению в свои ряды новых и новых участников профсоюзного движения. За пять лет здесь создано 86 первичек и одна районная организация.

Тывинскую организацию отличает и обширная информационная работа. В целях совершенствования данного сектора работы, широкого информирования профсоюзного актива, членов Профсоюза, общественности, формирования информационной политики республиканской организации Профсоюза открыто своё представительство в сети (www.eseur.ru/tuva.ru), сформировано единое электронное почтовое пространство на уровне районных, городских и первичных проф-союзных организаций.

Трудно представить эффективную деятельность профсоюзной организации без такого фактора как социальное партнёрство. Внимание этому полезному делу уделено и со стороны тывинских профсоюзных лидеров и активистов, которые развивают и совершенствуют социальное партнёрство на всех уровнях, а оно создаёт основу стабильности деятельности профсоюзных организаций, мотивации профсоюзного членства, эффективности управления образовательной организацией. К слову сказать, региональное отраслевое соглашение по учреждениям образования Республики Тыва по показателям проведённой отраслевой методикой экспертизы вошло в тройку лучших из 57 регионов. Муниципальные соглашения заключены во всех районах, коллективные договоры — в 99,3 % образовательных организациях, где созданы первичные организации Профсоюза.

Намечены и дальнейшие направления работы на 2014–2019 годы. Первое: работа с молодёжью — создание Молодёжного совета для реализации молодёжной политики Профсоюза, защиты социально-экономических и трудовых прав работающей молодёжи, привлечение молодых членов Профсоюза к участию в управлении организацией и в общественной работе, привлечение её к активной проф-союзной деятельности. Второе: работа по защите прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда. В республиканской организации создана служба технической инспекции труда, которая включает одного штатного технического инспектора, девятнадцать внештатных технических инспекторов, 386 уполномоченных лиц по охране труда.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в большинстве образовательных организаций не закладываются в бюджет. И третье: принятие региональной программы по оздоровлению членов Профсоюза.

Кредо: «За ежегодное увеличение охвата профсоюзным членством!»

Приз за инновации 
Инновационные формы работы – один из приоритетов профсоюзной политики. С 2011 года на территории республики начал активно осуществлять свою деятельность НПФ «Образование и наука». В сентябре 2013 года в г. Кызыле открыт региональный отдел фонда, за этот период в фонд привлечено более 5 тыс. работников образования. В 2012 году республиканская организация Профсоюза заняла 3-е место по России в конкурсе инновационных форм работы.