Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Профсоюзы не распадутся никогда, потому что в их основе лежит высшая идея человечества – справедливости, разумного и целесообразного устройства общественной жизни №2(13), 2015 год

Сибирский федеральный округ

Томская территориальная организация Общероссийского Профсоюза образования – самая многочисленная организация области. На её учёте состоит более 61 тыс. человек, что составляет 82,4 % от общего числа работников и студентов отрасли. 

Областной комитет Профсоюза тесно взаимодействует с властью области (заключены отраслевые соглашения с Департаментом общего образования, Департаментом профобразования, Департаментом семьи и детей), сотрудничает с Советом ректоров вузов ТО, Госинспекцией труда по ТО. Жизнь подтверждает, что сотрудничество администраций учреждений с профорганизациями даёт прямую выгоду обеим сторонам.

Главные задачи – это кадры и работа с молодёжью; овладение информационными технологиями и внедрение их в профсоюзную работу; борьба за общественное мнение; активное внедрение в общественное мнение идеи о том, что Профсоюзы – это организация, которая не просто отстаивает права и благосостояние трудящихся, но и борется за справедливость! 

В ближайшее время предстоит решать сложные задачи. Насущным остаётся вопрос о перераспределении средств в структуре зарплаты в пользу гарантированного заработка, то есть увеличении окладов, поскольку Минтруд по-прежнему затягивает работу по определению величины базовых окладов. В области понемногу повышается величина окладов: с 1 декабря 2014 года постановлением губернатора оклады бюджетников выросли на 7,4%. Противодействует Профсоюз по поводу нормирования труда учителя. 

В намерениях государства – увеличить количество часов за ставку заработной платы, а остальное время предлагается нормировать. Большая заработная плата сейчас – за счёт большой нагрузки. Вызывает беспокойство работа над проектом постановления Правительства РФ «О ежегодных удлинённых оплачиваемых отпусках» и проект закона «О территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке и отдельных территориях РФ», который фактически отменяет действие госгарантий и компенсаций для работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Кредо: «Защита социальных, трудовых и профессиональных прав и интересов работников образовательных организаций, социальных прав студентов и аспирантов посредством взаимодействия с законодательными и исполнительными органами власти, социальными партнёрами, работодателями и членами Профсоюза»

Вчера и сегодня
Одним из направлений работы является разъяснение людям, что нынешние Профсоюзы и Профсоюзы советской эпохи совершенно разные по своим функциям. В советское время они находились под контролем партийных органов и являлись звеном власти. В итоге за Профсоюзом закрепилась слава организации, которая даёт что-то материальное. И никто не задумывался над тем, что всё то, что якобы распределяет Профсоюз, было в руках власти. 
В настоящее время основное место в деятельности Профсоюзов занимает задача представительства и защиты социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза.
(Из выступления Н.М. Глушко)