Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сохраняя преемственность, движемся к новым результатам №2(13), 2015 год

Северо-Западный федеральный округ

Межрегиональная организация Профсоюза реализовала многие предложения благодаря партнёрству с Собранием депутатов Архангельской области.

Благодаря активным действиям Межрегиональной организации Профсоюза удалось сохранить увеличение ставок и окладов педагогам сельской местности на 25 %, надбавки за работу в гимназиях и лицеях, детских домах и школах-интернатах, коррекционных классах. Массовые целенаправленные действия организации дали положительные результаты: средняя по области зарплата педагогов за три года увеличилась более чем в два раза.

Сегодня система оплаты труда стала одним из условий перехода на так называемый «эффективный контракт». Именно Областной совет Профсоюза начал проводить разъяснительную работу, подготовил перечень понятных пошаговых действий для работодателя и профкомов, стал контролировать соблюдение прав работников при их переводе на эффективный контракт.

Областной совет несколько лет добивался установления в области мер по обеспечению работников отрасли жильём, по поддержке молодых педагогов при приёме их на работу, и эти меры были введены. Ежегодно молодые педагоги получают ежемесячные надбавки 20–30 % к ставке, более 200 молодых учителей, воспитателей, преподавателей получают единовременную выплату из областного бюджета в размере 100 тыс. рублей. В 2011-м и 2013 году более 300 педагогов получили субсидию на строительство и приобретение жилья, для молодёжи было установлено льготное ипотечное кредитование.

В областной организации состоит 27,5 тыс. человек. За несколько лет создано 76 новых первичных профсоюзных организаций.

В развитии межрегиональной организации большую роль сыграла Т.А. Спиричева, возглавлявшая организацию с 2010  по 2014 год.

Из Архангельска – на Минводы

Более половины региональных организаций Профсоюза на уровне России включились в разные направления инновационной деятельности: массовое оздоровление членов Проф-союза, пенсионная поддержка, развитие системы кредитования. Архангельская организация тоже активно занимается этой работой. За последние годы количество ежегодно оздоравливаемых на базе профсоюзных санаториев членов Профсоюза выросло более чем в 1,5 раза: со 195 человек в 2010 году до 329 в 2014-м. Вот уже три года Профсоюз направляет работников и в профсоюзные здравницы юга России: Черноморское побережье Кавказа, Крым, Кавказские Минеральные Воды.

Кредо: «Результативно влияем на принимаемые решения»

С учётом мнения общественности
Новая для профсоюзной организации работа – мониторинги. Они хорошо организованы в Северо-двинской, Вельской, Мезенской, Устьянской, Пинежской, Холмогорской организациях. Задачи на перспективу – формирование экспертных групп и советов по разным направлениям деятельности, организация независимых общественных обсуждений с учётом мнения широкого круга педагогической, научной и родительской общественности.
Знаковые достижения
Сохранение в полном объёме мер социальной поддержки на оплату жилья с отоплением и освещением педагогическим работникам сельской местности, рабочих посёлков (посёлков городского типа) по фактическим расходам. Сохранение всех государственных гарантий в оплате труда работников при переходе на НСОТ. Нормы соглашений и коллективных договоров защищают более 80 % работников отрасли.