Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Профессиональный союз – единственная сила современного общества, способная защитить трудящихся №2(13), 2015 год

Дальневосточный федеральный округ

Основными принципами деятельности Амурской областной организации Общероссийского Профсоюза образования являются: эффективная работа профсоюзных организаций по социально-экономической защите и поддержке работников образования; широкое использование средств массовой информации для освещения результатов деятельности Профсоюза и задач, стоящих перед ним в области улучшения материального положения учительства; ответственность руководителей всех профсоюзных организаций за выполнение предложений и решений вышестоящих организаций Профсоюза.

Чего удалось достичь за последние пять лет?

К сегодняшнему дню различные льготы социального характера действуют в двадцати городах и районах области, в организациях Амурского государственного университета и Благовещенского государственного педагогического университета. В шестнадцати муниципальных образованиях сохранена выплата единовременного социального пособия молодым специалистам. Например, в городе Тында  это 150 тыс. рублей, в Тындинском районе — 100 тыс. рублей при условии заключения трудового договора на пять лет, в Сковородинском районе — 100 тыс. рублей после окончания вуза и 80 тыс. рублей после окончания ссуза. Завитинский и Шимановский районы выплачивают по пять окладов, остальные — фиксированные суммы до 20 тыс. рублей. В одиннадцати территориях педагогические работники при выходе на пенсию получают единовременное социальное пособие, существует и ряд других выплат.

В связи с отменой льгот и выплат социального характера педагогическим работникам и работникам младшего обслуживающего персонала на региональном уровне Амурская областная организация Профсоюза рекомендовала первичным организациям в городах и районах провести работу с органами исполнительной и законодательной власти по сохранению льгот на муниципальном уровне.

Как выглядят задачи завтрашнего дня?

Усиление роли всех территориальных профсоюзных организаций, сохранение профсоюзного членства, продолжение вовлечения в Профсоюз новых членов.

Кредо: «Профсоюз – мощная сила современного общества»

Перспективные направления
• Перспективные направления работы Амурской областной организации базируются на следующих постулатах:
• справедливая заработная плата – основа благосостояния работников образования;
• эффективное социальное партнёрство – надёжная гарантия социальной справедливости и результативного труда;
• сохранение и расширение льготного пенсионного обеспечения педагогических работников отрасли — необходимое условие их достойного существования;
• эффективная работа с кадрами – залог успеха в защите социально-экономических прав и интересов работников образования;
• активизация работы с молодёжью – неотложное требование времени;
• внедрение новых форм информационной работы для своевременного и всестороннего освещения продуктивной работы Профсоюза, укрепления единства профсоюзных организаций – эффективный путь к грядущим успехам.