Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

О многолетнем опыте работы по организации оздоровления и отдыха №2(13), 2015 год

Южный федеральный округ

Наработки Ростовской ООПР в области организации отдыха и оздоровительного лечения приносят ощутимый результат.

За пятилетний период напряжённой работы профсоюзных организаций Ростовской области всех уровней удалось оздоровить 162,8 тыс. членов Профсоюза и их семей. Экономический эффект от снижения стоимости путёвок по договорам областного комитета за этот период составил 79,4 млн рублей.

С 2000 года областной комитет Профсоюза заключает договоры с санаториями и домами отдыха Кавказских Минеральных Вод и Черноморского побережья. Удешевление путёвок по договорам областного комитета Профсоюза составляет от 10 до 40 % (относительно объявленной стоимости в прайс-листах санаториев и пансионатов). Большим спросом пользуются кратковременные автобусные поездки (3–7 дней) и туры выходного дня. Многие местные и вузовские профсоюзные организации заключают собственные договоры с санаториями и домами отдыха на льготное обслуживание для членов Профсоюза. В ряде профорганизаций создаются фонды для организации оздоровления и отдыха, привлекаются спонсорские средства.

Несмотря на реорганизацию, которая проходит в учреждениях высшего профессионального образования, администрациям пяти вузов области удалось сохранить и даже расширить деятельность санаториев-профилакториев и лечебного центра. Пребывание в санатории-профилактории для студентов бесплатно, а обслуживание преподавателей и работников вузов дотируется из внебюджетных фондов вуза и составляет до 1 тыс. рублей на человека за 21 день при полной стоимости 8 тыс. рублей

Стоит также отметить, что в Ростовской области действует закон «О социальной поддержке отдельным категориям работающих и проживающих в Ростовской области», на основании которого администрацией области выделяются путёвки в санаторий «Дон» г. Пятигорска с 50-процентной скидкой.

Ростовская областная организация Профсоюза регулярно участвует во Всероссийском смотре-конкурсе «На лучшую организацию работы по внедрению инновационных форм социальной поддержки членов Профсоюза». 

В номинации «Организация оздоровления и отдыха членов Профсоюза» в 2010 году исполкомом Центрального совета Ростовской областной организации Профсоюза было присвоено 3-е место, а в 2012 году – 1-е место среди региональных профсоюзных организаций.

Кредо: «В команде единомышленников – к совершенствованию социального партнёрства!»

На повестке дня – всестороннее развитие
Профсоюз должен быть готов ответить на любой вызов времени и стать современным, эффективным общественным объединением. Именно поэтому Ростовская областная организация старается развиваться одинаково во всех направлениях. Это не отменяет существования приоритетов: особое внимание в сегодняшней непростой обстановке следует уделять информационной работе и охране труда. Профсоюзу необходимо закрепить положительный образ в глазах общества, оставаясь максимально открытым, а забота о жизни и здоровье своих членов традиционно является важной обязанностью каждой профсоюзной организации.
(Из выступления И.Н. Лалетина)