Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Практический обмен опытом – насущная необходимость №2(13), 2015 год

Южный федеральный округ

Доброй традицией стало ежегодное проведение выездных семинаров на базе Краснодарской краевой организации с участием специалистов аппаратов региональных организаций ЮФО. С целью практического обмена опытом семинары проводятся в форме круглых столов, дискуссионных клубов, заседаний секций по различным направлениям. На встречах рассматриваются основные вопросы профсоюзной деятельности: организационное укрепление, социально-партнёрское взаимодействие, законотворческая  и правозащитная работа, развитие инновационных форм поддержки членов Профсоюза.

В апреле 2013 года был создан Совет по правовой работе региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования Южного федерального округа. Его задача – координация и совершенствование правовой работы и оперативное информирование Центрального совета Профсоюза о состоянии, проблемах и перспективах развития правозащитной деятельности в региональных организациях. В ходе состоявшейся годом позже первой окружной тематической проверки в регионах ЮФО по вопросам соблюдения порядка выплаты заработной платы проверено 1008 учреждений образования, выявлено 17 420 нарушений норм законодательства о труде, выдано 307 представлений об устранении выявленных нарушений. В результате работникам отрасли выплачено 9,7 млн рублей.

В крае сложилась эффективная система взаимодействия комитета краевой и территориальных организаций Профсоюза с исполнительными и законодательными органами власти, что способствует повышению уровня социальной защищённости работников отрасли.

Образованию края – инновационный характер

Последовательно реализуется комплекс мер по модернизации общего образования Краснодарского края. Увеличены нормативы подушевого финансирования образовательных учреждений. Сохранены краевые ежемесячные доплаты различным категориям работников в размере трёх тысяч рублей. В целом объём финансирования отрасли из средств консолидированного бюджета составил 78,7 млрд рублей. 

Выполнение целевой программы «Развитие образования» с объёмом финансирования 43,1 млрд рублей в 2014 году способствовало созданию условий для инновационного характера образования края.

Кредо: «Коллегиальность и ответственность»

Коллективно-договорная кампания: хорошие результаты
Одно из приоритетных направлений деятельности Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза – формирование коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. Это способствует повышению уровня защиты прав работников образовательных учреждений, развитию социального партнёрства. По итогам 2014 года в системе образования края действует 48 соглашений как территориальных, так и с министерствами образования и науки, социального развития и семейной политики, Законодательным собранием края, Государственной инспекцией труда. Особое внимание уделяется оценке эффективности партнёрства. Так, выполнение обязательства по сохранению доплат за квалификационную категорию по различным основаниям обеспечило в 2014 году общие выплаты в сумме 1,96 млн рублей.