Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Претворяя планы в реальность №2(13), 2015 год

Приволжский федеральный округ

За последнее пятилетие Республиканской организации Профсоюза удалось реализовать большое количество различных задач и решить ряд актуальных проблем. 

На всех уровнях социального партнёрства большое внимание уделяется представительской функции Мордовской республиканской организации Профсоюза. МРО Профсоюза активно участвует в работе коллегиальных органов Правительства Республики Мордовия, Министерства образования РМ: коллегии министерства, главной аттестационной комиссии, комиссии по аккредитации образовательных учреждений, конкурсной комиссии по определению грантов президента и главы РМ.

Одной из ключевых проблем является привлечение в сферу образования молодых педагогов и воспитателей. Через законотворческие инициативы, путём консолидации усилий и конструктивного диалога с представителями власти всех уровней смогли добиться отдельного указа главы РМ, устанавливающего доплату молодым педагогам, гранты главы республики для педагогов и воспитателей. Принятие Правительством РМ Постановления «О привлечении молодых специалистов в общеобразовательные учреждения РМ», программы «Поддержка молодой семьи», «Учительский дом», «Жилище» и другие позволяют хотя бы частично решить проблему привлечения молодых педагогических работников.

Реском Профсоюза активно использует так называемые институты общественного обсуждения для решения проблем отрасли. Это и участие в работе комитетов и комиссий Государственного собрания Республики Мордовия, и взаимодействие с Общественной палатой РМ. Социальными партнёрами республиканской организации стали такие общественные организации, как Всероссийское педагогическое собрание, Совет ректоров вузов РМ.

Учитывая практику сложившейся совместной работы, в 2010 году МР организация Профсоюза заключила с Государственной инспекцией труда Республики Соглашение о взаимном сотрудничестве по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в образовательных учреждениях, иных организациях образования.

Большое внимание республиканская организация уделяет вопросу заработной платы. Во многом благодаря её усилиям размер средней зарплаты в отрасли образования республики за 5 лет увеличился более чем в два раза.

Одним из важнейших нововведений прошедшего пятилетия стало открытие в 2010 году регионального представительства Негосударственного пенсионного фонда «Образование и наука».

В феврале 2011 года заключено Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования РМ, региональной организацией Профсоюза и НПФ «Образование и наука».

В феврале 2012 года принято решение о проведении республиканского Конкурса на лучшую организацию работы по внедрению инновационных форм социальной поддержки членов Профсоюза.

Также в 2012 году Реском Профсоюза принял участие в проведении общероссийского мониторинга по вопросам аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Подобный мониторинг планируется провести в 2015 году.

Кредо: «Очень важно сегодня не останавливаться на достигнутом, быть в постоянном поиске новых форм и методов работы»

Цифры и факты
Мордовская республиканская организация Общероссийского Профсоюза образования объединяет в своих рядах 41 200 членов. В структуре 667 первичных проф-союзных организаций. В отчётный период охват профсоюзным членством в организации оставался стабильным, на уровне не ниже 90%. С 2006 года МРО – самое большое профсоюзное объединение Республики Мордовия.