Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Единство и солидарность – основа сохранения организации №2(13), 2015 год

Приволжский федеральный округ

Знаковым достижением последних лет в Кировской областной организации Общероссийского Профсоюза образования считают принятие областного закона «Об образовании в Кировской области». 

Участие в разработке регионального закона и заключение регионального отраслевого соглашения позволило закрепить дополнительно к федеральным гарантиям и региональные:

  • предоставление 100%-ной компенсации коммунальных расходов работающим и проживающим в сельской местности и посёлках городского типа;
  • гарантии по выплатам за высшую квалификационную категорию и классное руководство;
  • социальные выплаты за почётные звания;
  • выплаты в размере 25 % от оклада, ставки заработной платы руководителям, педагогическим работникам и иным специалистам областных государственных организаций, расположенных в сельских населённых пунктах;
  • выплаты компенсационного характера в размере 35 % часовой тарифной ставки работникам, осуществляющим работу в ночное время и др.

Вопросы реального повышения заработной платы работников отрасли всегда стоят в центре внимания областной организации Профсоюза.

За отчётный период усилена работа по оздоровлению членов Профсоюза и членов их семей. Предоставляется возможность получить оздоровление на территории Кировской области на основании договоров с санаториями «Нижне-Ивкино», «Лесная Новь», «Авитек», «Колос», «Митино», «Сосновый Бор», профилакторием ВятГУ со скидкой от 5 до 70 % и за пределами области по программе «Профсоюзная путёвка». Третий год организуется выезд членов Профсоюза на отдых на черноморском побережье России.

В дальнейшем организация намерена развивать социальное партнёрство на всех уровнях. 

Ещё одним важным условием дальнейшего развития организации является работа с молодыми педагогами, содействие притоку молодёжи в отрасль Профсоюза.

Другое важное направление деятельности областной организации – развитие информационной работы как инструмента эффективной проф-союзной деятельности.

Один из основных принципов работы Кировской областной организации сегодня: соблюдая единство и солидарность, мы сохраним систему образования, Профсоюз и будущее.

Кредо: «Доверяй, но проверяй»

В самой высокой степени
Кировская областная организация проводит активную работу по повышению имиджа и статуса профессии учителя и профсоюзного членства. С этой целью постоянно организуются и проводятся различные мероприятия с активным участием членов профессионального союза: «Лучший профсоюзный лидер», «Лучший по профессии», первомайские акции, праздничные совещания, посвящённые знаменательным событиям. Кроме того, члены Профсоюза принимают участие в масштабных всероссийских мероприятиях, к примеру, таких как Всероссийская акция Профсоюзов «За достойный труд в мире без войн и санкций», и других. Проводится ежегодная школа студенческого профсоюзного актива Вятского государственного гуманитарного университета «Я в Степени».