Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Главное богатство профсоюзной организации – человеческий капитал №2(13), 2015 год

Приволжский федеральный округ

Создание условий для эффективной деятельности всех звеньев, обеспечение членов Профсоюза оперативной и достоверной информацией – вот первостепенные задачи Башкирской республиканской организации Профсоюза образования.

В целях проведения широкой разъяснительной и информационной работы в коллективах Рескомом Проф-союза принята программа развития информационной работы. В основу её легли Концепция информационной политики ФНПР, Программа ЦС Проф-

союза. Кроме обязательных больших информационных материалов перед отчётами и выборами (один раз в пять лет), практикуется ежегодное информирование членов Профсоюза о проделанной работе. Осуществляется также обязательное информирование членов Профсоюза обо всех предпринимаемых им акциях и инициативах, касающихся проблем, которые доминируют в отрасли в тот или иной период, и путей их решения, а также результатов переговоров, ведущихся профсоюзами в структурах органов власти и управления, и других актуальных моментов общественной жизни.

Инструменты формирования образа Профсоюза

  • Информационные и методические бюллетени, письма, электронные сообщения.
  • Работа над закреплением устойчивого визуального образа Профсоюза, то есть над брендом организации. Практически все печатные издания Рескома Профсоюза, лозунги, баннеры, плакаты, головные уборы для участников акций, ручки, значки, блокноты, флажки и прочие атрибуты содержат символику Профсоюза.
  • Акции Профсоюза: пикеты, митинги и т.д. 
  • Селекторные совещания, плановые, оперативные, обучающие семинары, профсоюзные собрания, обучение профактива, телефонограммы и телеграммы, листовки, обращения, агитки, публикации в СМИ и др.
  • Профсоюзные уголки. 
  • Экспресс-листки из серии «Скорая правовая помощь». 
  • Общение по скайпу. 
  • Конкурсы, тесты, ежегодный слёт «Профлидер», спортивные соревнования, турслёты и другие мероприятия. 
  • Новостные профсоюзные газеты. 
  • Официальный сайт Башкирского рескома Профсоюза, открытый в 2001 году. Ежедневно его посещают 35–40 человек. Принцип открытости заложен в Гостевой книге сайта. 
  • Образовательные программы.
  • Веб-семинары по актуальным вопросам.

Кредо: «Мы стремимся к тому, чтобы наша работа делала члена Профсоюза сильнее, активнее  и настойчивее в защите коллективных и индивидуальных трудовых прав и интересов»

Знакомство на Осеннем балу
В течение многих лет Реском Профсоюза Башкортостана проводит Осенний учительский бал. Он проходит накануне профессионального праздника – Международного дня учителя в Доме Профсоюзов республики. На бал (а это по-настоящему бал: с цветами, музыкой, шампанским) съезжаются гости. Это вчерашние выпускники, начинающие учителя, чей трудовой путь несколько недель, и это первый в их жизни День учителя. Это очень трогательный праздник. Но это и знакомство с Профсоюзом: молодые учителя тут же получают буклеты с адресом сайта, полезными номерами телефонов, методикой подсчёта зарплаты и прочими добрыми советами, то есть они с первых дней работы понимают, что Профсоюз готов оказывать содействие в их профессиональном и жизненном становлении.