Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Нас справедливо называют союзом профессионалов! №2(13), 2015 год

Центральный федеральный округ

В Ярославской области сохранены, продолжают действовать и финансироваться все меры социальной поддержки работникам отрасли. Правительством области утверждён механизм реализации программы «Господдержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования», в соответствии с которым работникам образовательных учреждений при использовании ипотечного жилищного кредитования предусматривается субсидирование первоначального взноса до 50% стоимости, а также компенсация части аннуитетных платежей в течение пяти лет.

Молодым педагогам из села выплачивается единовременное пособие в размере трёх окладов. На 1 сентября 2014 года его размер составил 49 тыс. рублей в школе и 60 тыс. рублей в дошкольном учреждении. Молодые педагоги имеют право на получение 30%-ной надбавки к своей зарплате в первые пять лет работы. С 2007 года реализуется предложение областной организации о доплатах к заработной плате медработников ОУ Ярославской области.

Профсоюз образования в области зарекомендовал себя как союз профессионалов. Сегодня у педагога есть возможность — конечно, при соответствующем желании и подготовке — улучшить своё материальное положение. Поэтому содействие, мотивирование работников отрасли к повышению своей квалификации, профессиональному росту, овладению современными технологиями и методиками преподавания — одна из приоритетных задач областной организации. В области создана эффективная модель повышения квалификации педагогических и руководящих работников.

Показательна кампания, связанная с разработкой ФЗ «Об образовании». Последовательная позиция Профсоюза позволила включить в текст закона нормы об особом правовом статусе педагогических работников, сохранении льгот и различных мер соцподдержки работников и студенчества.

Вместе с тем, сохраняется низкий уровень заработной платы у обслуживающего и учебно-вспомогательного персонала. Областной комитет Профсоюза неоднократно обращал внимание региональной власти на возникшие перекосы в оплате труда в образовательных организациях. В обкоме считают, что ситуация получит своё разрешение в 2015 году.

Учитывая интересы каждого

Инновационные направления не должны противопоставляться традиционным формам профсоюзной работы, считают в Обкоме. Более перспективно — реализовывать весь комплекс услуг, которые возможно предоставить члену Профсоюза. Для кого-то важен подарок к юбилею, другому — льготный потребительский кредит, третьему — помощь в оформлении дополнительного пенсионного обеспечения через НПФ «Образование и наука», четвёртому — возможность льготного оздоровления в санатории. Тогда членство в Профсоюзе будет экономически выгодным для подавляющего большинства работников, и вопрос: а зачем мне Профсоюз? — будет звучать всё реже.

Кредо: «Вместе мы можем больше»

Исток или постфактум? 
Динамика образовательной сферы сегодня такова, что Профсоюзу эффективнее работать на опережение, прогнозировать появление проблем и решать их у истоков, чем протестовать постфактум. Проблемы возникают не сами собой, а в результате определённых управленческих решений, поэтому Проф-союз исторически и юридически наделён правом выступать от лица профессионального сообщества. 
(Из выступления А.В. Соколова)