Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Только вместе мы сможем добиться большего №2(13), 2015 год

Приволжский федеральный округ

Главное в работе республиканской организации– это люди: педагоги, воспитатели, студенты – члены профессионального союза, которые идут за нами и вместе с нами.

Чтобы каждый член Профсоюза верил, что только вместе можно добиться большего, чтобы была отдача от запланированного и претворённого в жизнь, необходимо постоянно совершенствовать свою работу по укреплению профсоюзных рядов.

Необходимо выстроить работоспособную структуру Профсоюза, добиться укрепления кадровых, информационных, финансовых ресурсов, реализовать цели, определённые Программой развития деятельности Профсоюза – уверены в республиканской организации. 

Организационное укрепление профсоюзных рядов всегда было и остаётся одним из главных вопросов, над которыми работает республиканский комитет.

В современных условиях эта работа требует новых подходов, внедрения инновационных форм с использованием накопленного опыта. В основе её – системный подход к решению уставных задач и всех возникающих проблем. 

Повышение эффективности мотивации профсоюзного членства, сохранение численности профсоюзных организаций стали основными ориентирами республиканской организации.

Реальные перспективы в защите трудовых прав социально-экономических, профессиональных интересов членов Профсоюза включают в себя комплекс мер по повышению качества жизни работников, росту заработной платы и стипендий, повышению эффективности общественного контроля над созданием здоровых и безопасных условий труда и учёбы, правозащитной деятельности, участию в развитии профессионального и творческого потенциала кадров и актива, реализации инновационной и информационной политики, исследованиях Профсоюза, мониторингах.

Работа с молодёжью – одно из важнейших направлений деятельности Марийской республиканской организации. Это обусловлено тем, что именно она способна в значительной степени определить стабильное развитие и отрасли образования, и Проф-союза в целом. 

В целях совершенствования работы с молодыми специалистами, адаптации их в коллективах, создания условий роста их профессионального мастерства, привлечения к активному участию в общественной жизни коллективов в районах и городах в республике успешно функционирует республиканский Совет молодых педагогов. 

Межрегиональный открытый Форум молодых педагогов на озере Таир стал визитной карточкой совместной работы республиканского комитета Профсоюза и Молодёжного совета. В работе форума традиционно участвуют молодые педагоги – члены Профсоюза в возрасте от 20 до 35 лет более чем из тридцати регионов России. В 2015 году Форум пройдёт уже в шестой раз.

Кредо: «Жить, отвечая за всё!»

Знаковые достижения
В числе наиболее важных достижений Марийская республиканская организация Профсоюза называет следующие реализованные проекты:
«Организационно-финансовое укрепление территориальных (районных), первичных организаций Профсоюза»; 
«Молодёжь – стратегический ресурс развития республиканской организации Профсоюза»,
«Развитие многоуровневой системы социального партнёрства через взаимодействие с объединениями работодателей государственных и муниципальных учреждений образования» (Президиум Исполкома Профсоюза № 18 от 18 марта 2014 года).