Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

От диалога – к результатам №2(13), 2015 год

Приволжский федеральный округ

Основной метод работы Пензенского областного Комитета Профсоюза в достижении поставленных целей – это социальный диалог. 

Представительская функция Проф-союза имеет большое значение на всех уровнях социального партнёрства. Областная организация активно участвует в работе коллегиальных органов Министерства образования коллегии (главные аттестационные комиссии, рабочая группа по НСОТ, Общественный совет МО, Совет ректоров вузов), взаимодействует с комиссиями Правительства ПО и комитетами Законодательного собрания.

Областная организация представлена в областной трёхсторонней комиссии по вопросам социального партнёрства между Правительством ПО, ФППО и объединением работодателей.

Партнёрами обкома Профсоюза являются и общественные организации: Всероссийское педагогическое собрание, Российский союз молодёжи, Совет ветеранов педагогических работников, «Женщины России», Союз журналистов.

Обком Профсоюза взаимодействует в работе с Департаментом СМИ Пензенской области, Пензенской областной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова, оказывает постоянную помощь профсоюзным органам и осуществляет контроль по реализации областного отраслевого соглашения и коллективных договоров, проводит тематические проверки.

Совместно с Министерством образования области один раз в два года проводится областной смотр-конкурс на лучший коллективный договор.

В планах – стабильное развитие организации

Пензенским областным комитетом Профсоюза на ближайшие после съезда годы поставлены следующие задачи:

  • Развитие социального партнёрства как направления, от которого напрямую зависит увеличение социальных льгот и гарантий для работников образования.
  • Развитие информационной работы с целью осведомлённости каждого члена Профсоюза о деятельности профсоюзных организаций и их положительном имидже.
  • Организационное укрепление профсоюзных организаций, так как это является прямо пропорциональным показателем к профсоюзному членству.
  • Укрепление кадрового резерва областной организации Профсоюза — в этом мы видим залог стабильного развития профсоюзной организации.

 Кредо: «Профсоюз – единство, партнёрство, профессионализм»

Знаковые достижения
Создание внештатной технической инспекции труда, правовой инспекции труда областной организации Профсоюза. 
Создание Совета молодых педагогов при областной организации Профсоюза и Министерстве образования Пензенской области.
Знаковые мероприятия
Подведение итогов областного смотра-конкурса первичных проф-союзных организаций (декабрь 2013).
Первый и Второй областные форумы молодых учителей (август 2013, июнь 2014). 
Проведение окружного этапа ПФО Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2014» (июль 2014).