Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Всё начинается с Профсоюза №2(13), 2015 год

Приволжский федеральный округ

Главным направлением в работе областной организации является системная деятельность по мотивации профсоюзного членства, укрепление авторитета профлидеров. 

Уделяя постоянное внимание укреплению рядов, ежегодно в сентябре Обком Профсоюза проводит организационную кампанию «Вступай в Профсоюз», в ходе которой проводится мониторинг состояния профсоюзного членства, приём в члены Профсоюза принятых на работу в начале учебного года, а также  студентов-первокурсников. Анализ состояния профчленства постоянно контролируется местными организациями на основе базы данных по каждой из 1809 первичных организаций. 

В целях морального и материального поощрения профлидеров состоялось шесть областных слётов лучших председателей первичных организаций Профсоюза, на которых присутствовало более 600 человек. Проведение этих слётов – знаковое мероприятие организации.

Основополагающим  направлением в деятельности областной организации является формирование и развитие системы обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива, которую обком Профсоюза постоянно совершенствовал и корректировал. В процессе приобретения компетенций была поставлена задача: добиться, чтобы каждый профсоюзный лидер проходил обучение на определённом уровне, имел свидетельство о прохождении курсовой подготовки.

На базе Областного учебного центра Профсоюзов работает постоянно действующий ежемесячный семинар вновь избранных председателей первичных организаций Профсоюза с применением активных форм обучения, компьютерного тестирования, изучением опыта работы лучших профсоюзных организаций по теме «Эффективное управление профсоюзной организацией». За отчётный период более 1300 профлидеров получили сертификаты по итогам семинара, диски и  флеш-карты с нормативно-правовыми документами, которые необходимы для успешной работы профсоюзных организаций. 

Традицией стало проведение конкурсов на лучшего профлидера, на лучший коллективный договор, лучшего уполномоченного и внештатного инспектора по охране труда. В 2013 году проведён конкурс агитбригад, областная организация приняла участие в конкурсе на лучший профсоюзный уголок, видеоролик «С Профсоюза всё и начинается». 

В перспективе – развитие следующих направлений:

  • привлечение в ряды областной организации работников и студентов учреждений образования, состоящих на учёте в других отраслевых Профсоюзах;
  • совершенствование работы по обучению профкадров и актива;
  • укрепление кадрового состава областной организации молодыми проф-лидерами;
  • проведение работы по внедрению в деятельность областной организации таких инновационных форм как предоставление услуг Кредитного потребительского кооператива, заключение договоров об обязательном пенсионном страховании с НПФ «Образование и наука»;
  • оздоровление членов Профсоюза на базе договора с ЗАО СКО «Профкурорт».

Кредо: «Мотивация. Анализ. Наращивание. Совершенствование»

Показатель номер один
В рядах областной организации Профсоюза, которая является самой крупной в регионе, состоит более 78 тыс. членов. Первичные Профсоюзные организации созданы практически в каждом образовательном учреждении, за отчётный период охват профсоюзным членством вырос с 88 до 91,3%.