Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Обязывающий юбилей – скоро 100 лет! №2(13), 2015 год

Дальневосточный федеральный округ

Организация Профсоюза в Республике Саха (Якутия) приближается к своему юбилею: через два года ей исполнится 100 лет. Объединяя 67 тыс. членов, она была и остаётся самой многочисленной среди Профсоюзов республики. В территориальную организацию в настоящее время входят 1394 первичные профорганизации.

Главной задачей Профсоюза является защита социально-экономических, трудовых и профессиональных прав и интересов его членов. Повышение социального статуса педагогических работников, качество их жизни — эту позицию отстаивают в Рескоме. В числе основных направлений деятельности — развитие и повышение действенности социального партнёрства, взаимодействие и представительство в органах законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. К другим базовым задачам относятся усиление внимания к вопросам охраны труда, соблюдение трудового законодательства, работа с молодёжью, обучение профсоюзного актива, совершенствование информационной работы.

Уделяется серьёзное внимание правовому всеобучу. С 2011 года республиканский комитет проводит селекторное обучение по трудовому законодательству (5–6 раз в год) для профактива. Каждый селекторный семинар собирает 250–300 человек. Регулярно проводится день председателя.

Особое место занимают вопросы повышения заработной платы работников образования. В последние годы здесь можно отметить положительные результаты: введена поправка по увеличению повышающего коэффициента к заработной плате молодым педагогам, приостановлен массовый перевод младшего обслуживающего персонала образовательных организаций на аутсорсинг, образовательным организациям предоставлен выбор методики по формированию заработной платы педработников.

В отрасли сложилась многоуровневая система социального партнёрства, включающая отраслевое республиканское и территориальные соглашения, коллективные договоры в учреждениях образования. Эти локальные правовые акты работают на защиту членов Профсоюза.

С 2003 года республиканский комитет за счёт профсоюзного бюджета организует оздоровление и отдых. Ежегодно на льготных основаниях членам Профсоюза выдаётся 650–750 путёвок в санатории России, профилактории республики, за границу. В 2014 году республиканский комитет впервые заключил договор на 600 тыс. рублей со страховой компанией «Сахамедстрах» на 110 сертификатов по программе «Амбулаторно-поликлиническое обследование», которые были выданы в качестве поощрения председателям профсоюзных комитетов образовательных организаций пятнадцати районов.

Кредо: «Профсоюз всегда молод»

Почёт и слава — по труду 
В последние годы республиканская организация неоднократно удостаивалась наград. Это – Почётный диплом ФНПР за активную работу по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся, Почётный диплом за первое место в смотре-конкурсе членских организаций республиканской федерации Профсоюзов. Дважды Саха (Якутская) республиканская организация побеждала в спартакиаде трудовых коллективов республики, а по итогам одного из фестивалей художественной самодеятельности «Славим трудом край Олонхо!» получила Гран-при президента Республики Саха (Якутия).