Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

В тесном контакте с Министерством образования №2(13), 2015 год

Дальневосточный федеральный округ

С самого начала 2015 года принят новый порядок взаимодействия областной организации Профсоюза и Министерства образования региона: недавно возглавившая Обком Светлана Горина и новый министр образования Наталья Мурашова проводят регулярные встречи с председателями местных организаций с целью активизировать совместную работу, направленную на улучшение условий труда работников педагогической сферы и повышения качества образования.

В середине февраля 2015 года состоялось заседание президиума областного объединения организаций Профсоюзов. На нём отмечалось, что в 2014 году членские организации областного объединения организаций Профсоюзов продолжили работу по развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на предприятиях и в организациях. С этой целью систематически вносились изменения в коллективные договоры, исходя из реальной обстановки на предприятиях и в зависимости от изменений в действующем трудовом законодательстве.

Члены президиума с удовлетворением отметили положительный факт: в 2014 году по сравнению с 2013 годом количество первичных профсоюзных организаций, не имеющих коллективного договора, уменьшилось на 11,2 %. Свой вклад в это внесла и областная организация Профсоюза образования.

В её рабочих планах — укрепление социального партнёрства на всех уровнях, активизация взаимодействия с вузами, в частности с Сахалинским государственным университетом, готовящим педагогов, реализация молодёжной профсоюзной политики, в том числе с привлечением студенчества. Будут осуществляться мероприятия, направленные на развитие областной организации: приветствуются инициативы, способные повысить мотивацию к членству в Профсоюзе.

В 2015 году будет также активно продолжаться программа оздоровления и отдыха членов Профсоюза и их семей в санатории-профилактории «Лесное озеро». Это учреждение предназначено для работников бюджетной сферы региона. В ходе 21-дневного курса здесь одновременно могут поправлять здоровье 70 человек.

Кредо: «Не сдаваться в любой ситуации!»

Сахалин принял международных экспертов по вопросам труда
В июле 2014 года Южно-Сахалинск принимал Международную научно-практическую конференцию «Роль Профсоюзов в продвижении стандартов достойного труда». В масштабном мероприятии, впервые проведённом на острове, участвовали делегаты от профсоюзных организаций практически всех субъектов Дальнего Востока, а также представители руководства и сотрудники центрального аппарата Федерации независимых Профсоюзов России (ФНПР). Впервые посетили Сахалин эксперты Международной организации труда (МОТ): главный специалист по деятельности трудящихся бюро МОТ Сергеус Гловацкас, главный специалист по социальной защите бюро МОТ в странах Восточной Европы и Центральной Азии Морико Оучи и международный эксперт Харри Талига. На конференции обсуждался ряд актуальных вопросов, касающихся заработной платы, защитной функции Профсоюзов, их взаимодействия с работодателями, государственными структурами, а также гендерных проблем и вопросов охраны материнства и детства со стороны Профсоюзов.