Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Достижения задают новую планку №2(13), 2015 год

Дальневосточный федеральный округ

Прошедшее пятилетие для Хабаровской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования было преисполнено событиями. С представителями законодательной и исполнительной власти края профсоюзный актив обсуждал проблемы возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим в сельской местности; с Министерством образования и науки края – актуальные вопросы развития образования в крае. Тема одного из круглых столов профсоюзного актива высшей школы была сформулирована следующим образом: «Мы за социальное партнёрство. Модернизация форм и методов работы». Успешно прошёл семинар-совещание профсоюзного актива региональных организаций ДФО по вопросам пенсионного обеспечения работников образования.

Интересным событием стало совместное заседание совета ректоров вузов Хабаровского края и Еврейской автономной области и президиума Хабаровского краевого объединения организаций Профсоюзов. Его повестка дня была посвящена сотрудничеству администраций учебных заведений и студенческих профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций высшего профобразования в сфере социальной защиты студентов. К этой проблематике примыкает состоявшийся краевой форум студенческой профсоюзной молодёжи «Выбирая будущее» и молодёжный флеш-моб «За достойный труд».

Главной задачей краевой организации на перспективу остаётся защита социальных, трудовых прав и профессиональных интересов работников и студентов отрасли на основе координации деятельности территориальных и первичных организаций Профсоюза.

В связи с этим в Обкоме считают необходимым сосредоточить внимание и усилия на следующих основных направлениях:

  • укрепление организационного и финансового единства краевой организации Профсоюза и повышение качества работы профсоюзных органов всех уровней;
  • обеспечение реализации принципа государственно-общественного управления образованием;
  • поощрение творческой инициативы педагогов;
  • дальнейшее внедрение и развитие инновационных форм социальной поддержки членов Профсоюза, в том числе создание условий для реализации дополнительных программ пенсионного страхования, оздоровления и отдыха членов Профсоюза;
  • укрепление профсоюзной солидарности и единства, обеспечение взаимной поддержки и массовости при проведении коллективных акций, согласованных действий Профсоюза.

Кредо: «Педагог и его трудовые права и социальные гарантии!»

История и традиции
Хабаровская краевая организация Профсоюза объединяет 20 местных и 696 первичных профсоюзных организаций, включающих организации общего, профессионального, дополнительного образования, а также институтов Дальневосточного отделения РАН. Каждая из них имеет свою историю и традиции, свой опыт и находки. Однако всех нас объединяют не только общие цели и задачи, но и поиск новых решений, форм и методов работы. Полагаем, что нашей организации свойственно постоянное самосовершенствование: индивидуальный подход к каждому члену Профсоюза, активное творческое начало в любом виде деятельности. Разрешать социально-трудовые конфликты стремимся путём переговоров; идти к результату – через социальное партнёрство.