Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Мы – в тренде социально-экономических процессов №2(13), 2015 год

Дальневосточный федеральный округ

Содержание работы Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования во многом определялось социально-экономическими процессами, которые происходили в Приморском крае. Последние пять лет Профсоюзу приходилось работать в нестабильной и быстро меняющейся обстановке реформ, социальных преобразований.

Противодействуя наступлению на трудовые права и социальные завоевания членов Профсоюза, краевая, районные, городские комитеты Профсоюза, профкомы профессиональных образовательных учреждений использовали все доступные формы и методы: коллективные действия, массовые обращения в суды и органы государственного надзора. Имели место многочисленные консультации и переговоры, продолжалось конструктивное сотрудничество с работодателями, законодателями и органами власти.

Большое значение в реализации защитной функции Профсоюза придавалось в Крайкоме диалогу с работодателями и властью, использованию там, где это было возможно, принципов социального партнёрства. Лидеры Профсоюза исходили из того, что главным инструментом регулирования социально-трудовых отношений остаётся коллективный договор — стержень всей работы первичной профорганизации. За последние пять лет охват организаций коллективно-договорной работой вырос на 3,2 % и составил 87 % от всех организаций, где действует Профсоюз.

Работа по контролю за соблюдением трудового законодательства и защите трудовых прав членов Профсоюза осуществлялась по таким основным направлениям, как обучение профсоюзного актива трудовому законодательству и практическому его применению; оказание действенной помощи при рассмотрении споров в комиссиях по трудовым спорам и в судах; пропаганда правовых знаний через подготовку и выпуск информационных бюллетеней.

Что касается практических достижений, то к ним можно отнести сохранение льгот педагогическим работникам сёл и посёлков Приморского края на оплату услуг ЖКХ надбавок в размере 25 % работникам учреждений образования на селе, а также создание жилищно-строительного кооператива «Учительский дом» силами городской организации Профсоюза в г. Артёме.

Кредо: «Гласность – доверие – доступность»

Из хроники профсоюзной жизни 
19 февраля во Владивостоке состоялся восьмой Приморский профсоюзный Форум. В нём участвовало 300 представителей профсоюзных организаций со всего Приморья. Это профсоюзный актив ведущих промышленных предприятий, учреждений бюджетной сферы. Самая многочисленная делегация на Форуме была представлена Профсоюзом образования. 
С приветственным словом перед участниками выступил вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, отметивший, что работа с Профсоюзами лежит в основе социально-экономической политики Приморского края. Заместитель главы региона подчеркнул, что в крае создана и успешно работает трёхсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений. Оратор особо отметил работу Приморской краевой организации Профсоюза образования и поблагодарил председателя краевого Профсоюза образования Раису Шабанову за оперативную информацию в вопросах выплаты заработной платы работникам образования.