Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Технологический колледж № 24 на пороге юбилея №1(12), 2015 год

Светлана Лыбина

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Технологический колледж № 24» уже знакомо нашим читателям по предыдущей публикации. Год спустя мы вновь встречаемся с его директором Ириной Васильевной Судибор, директором Ассоциации средних специальных учреждений текстильной и лёгкой промышленности «Легпромобразование», кандидатом педагогических наук, почётным работником Начального профессионального образования Российской Федерации.

— Мы продолжаем активно развиваться в профессиональном и творческом плане, — рассказывает Ирина Васильевна. — В конце года отметили 50-летний юбилей Профессионально-технического училища № 125 и 10-летний юбилей Технологического колледжа № 24. По итогам 2013/2014 учебного года наш колледж за достижения в создании развивающей среды, обеспечивающей возможности социализации и творческого развития обучающихся, награждён Грантом мэра Москвы в сфере образования. Главной отличительной особенностью года стал заочный характер порядка отбора лауреатов. Информация о результатах образовательной и воспитательной деятельности была получена из автоматизированных информационных систем г. Москвы, а также от организаторов конкурсов и иных мероприятий. Грант мэра Москвы — независимая оценка деятельности, в том числе и по результатам участия в международных, всероссийских, московских конкурсах профмастерства, открытых городских социально значимых мероприятиях — всего около 140 выставок, конкурсов, спортивных и военно-патриотических мероприятий, в которых студенты и сотрудники колледжа принимали участие и получили достойные почётные места.

— Расскажите о вашем участии в образовательно-просветительском проекте «Профессиональная среда».

— Профессиональная ориентация и самоопределение обучающихся школ выходит на первое место, в том числе и в нашем колледже. Мы активно участвуем в этом проекте. Специальности колледжа творческие, мастер-классы проходят очень интересно. Декорирование одежды, изготовление украшений из волос, креативный макияж для особых случаев, мастер-класс по плетению кос в различных техниках и стилях «Изящное решение», грамотность покупателя, «Мир вокруг нас», конструирование электронного учебника, создание видеоурока — это неполный перечень мастер-классов, проводимых в рамках проекта «Профессиональная среда». В рамках реализации проекта создана и активно внедряется интер-активная психологическая тренинг-викторина «Большая Профессиада», мы выезжаем по заявкам, помогаем учащимся школ познакомиться с удивительным миром профессий, попробовать себя и, возможно, определиться с выбором своей будущей профессиональной карьеры. Мотивированный студент стремится получить как можно больше знаний, умений, дополнительных компетенций, что помогает ему по окончании колледжа трудоустроиться в лучшие фирмы и организации г. Москвы.

Второй год подряд мы принимает активное участие в детско-юношеском конкурсе профессионального развития «Умные руки столицы», являемся организаторами и координаторами конкурса по направлению «Мастер красоты». Это проект, направленный на повышение интереса к рабочим профессиям и через игру, практическое обучение и труд прокладывающий путь к профессиональному самоопределению учащихся, формированию у них мотивации к приобретению производственных умений и навыков по различным направлениям. В конкурсе принимают участие учащиеся общеобразовательных школ и студенты профессиональных колледжей. Участники делятся на группы по три человека по уровням сложности. Конкурсное задание выполняется на время, оцениваются полнота и чистота исполнения, умение работать в команде. Оценивать финальные соревнования по компетенциям приглашаются высококвалифицированные специалисты, по направлению «Мастер красоты» жюри возглавляет мастер своего дела, обладательница двух гран-при «Золотая роза» в Париже, заслуженный тренер РФ по парикмахерскому искусству Светлана Богданова. Партнёры конкурса в компетенции «Мастер красоты» — ООО «Хитэк-Груп», фирмы Dikson, «Эстель», компания «Персона». У колледжа достаточно интересные и сильные социальные партнёры, участвовать в их проектах и проводить с ними совместные мероприятия как в стенах колледжа, так и для города всегда интересно и значимо. Мы открыты для образовательных организаций, социальных партнёров, работодателей, готовы к сотрудничеству и приглашаем всех посетить Технологический колледж № 24.