Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

МГТТиП: новая жизнь техникума-профессионала №1(12), 2015 год

 Геннадий Габриэлян

Московский государственный техникум технологий и права — государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение с неординарной историей. Она началась в 1932 году, когда под началом Умберто Нобиле, всемирно известного конструктора и путешественника, был организован первый в СССР дирижаблестроительный учебный комбинат. Второе рождение МГТТиП переживает в 1950 году — одна из частей комбината преобразуется в Тушинский авиационный вечерний техникум. Послужив подготовке авиакадров вплоть до конца ХХ века, в 2000 году учебное заведение приобретает свой современный облик и в 2011 году становится бюджетным образовательным учреждением города. С июля 2011 года МГТТиП возглавляет Игорь Анатольевич Артемьев, экономист и педагог, имеющий практический опыт работы в фармации, строительстве и девелопменте, практикующий политолог. Под его руководством техникум вошёл в ТОР-25 лучших учреждений СПО Москвы, переместившись с 67-го на 21-е место.

Стратегической целью развития Московского государственного техникума технологий и права, рассказывает директор, было и остаётся формирование единой доступной образовательной среды, основанной на модульно-компетентностном подходе и ориентированной на инновационные методы обучения. Такой метод позволяет развить индивидуальную траекторию обучения. Движущая логика «внутренней политики» техникума базируется на том факте, что исторически он является площадкой для развития научной и инновационной мысли в области развития образовательных программ среднего профессионального образования. Первой крупной реформой в управленческой системе техникума были осуществлённые в 2011 году проекты по эффективному использованию имущественного комплекса и перевооружению материально-технической базы. Последовавшее за этим изменение устава техникума позволило диверсифицировать перечень специальностей и внести коррективы в содержание образовательных процессов. Был расширен также диапазон видов экономической деятельности. Это положило начало развитию новых направлений активной внебюджетной деятельности: оказание дополнительных платных услуг, консалтинг, юридическое сопровождение и прочее. Принципиально важно отметить, что в декабре 2012 года в учреждении была внедрена система менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2008, причём внешний аудит деятельности образовательного комплекса в рамках системы управления качеством проводится путём общественной аккредитации ежегодно. ГБПОУ МГТТиП получило свидетельство о сертификации образовательного учреждения, подтверждающее, что уровень и качество подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов отвечает требованиям для включения данного образовательного учреждения в реестр Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

– Игорь Анатольевич, что изменилось для вашего образовательного учреждения в ходе реформы столичного образования?

– В 2012 году путём реорганизации к техникуму присоединилась средняя общеобразовательная школа № 824, и наш межотраслевой образовательный комплекс начал реализацию образовательных программ на четырёх уровнях образования: начальная школа, средняя школа, старшая школа и уровень СПО – среднего профессионального образования. Это был первый такого рода эксперимент в Москве. Образовательный комплекс участвует в разработке и формировании модели практических механизмов непрерывного профессионального образования, которые обеспечивают подготовку высококачественных специалистов для реального сектора экономики города Москвы. Непрерывное профессиональное образование, о котором столь много говорят в последнее время, в техникуме можно видеть наяву.

Особое внимание уделяется комплексной профессиональной ориентации и социально-трудовому проектированию профессиональной карьеры подростков и молодёжи в условиях актуальной экономической действительности. Начиная с 2014/2015 учебного года полным ходом реализуется новая образовательная концепция – профильное и предпрофильное обучение. Эти две фундаментальные составные части системы подготовки в структурном подразделении средняя общеобразовательная школа рассматриваются как условие к осознанному выбору обучающимися своей будущей специальности, и не важно, куда они планируют поступать – в ссуз или вуз. Профильному обучению в старших классах общеобразовательной школы МГТТиП предшествует предпрофильное обучение: на уровне начального общего образования (со 2-го по 4-й классы), и на уровне основного общего образования (с 5-го по 9-й классы). Лицейские и профильные классы – две составные части системы подготовки, которые обеспечивают повышение качества подготовки школьников к обучению в системе профессионального образования и способствуют их успешной социализации. У ребят формируются навыки самостоятельной проектной и научно-исследовательской деятельности, что позволяет им овладеть ключевыми базовыми компетенциями, необходимыми для жизни и работы в условиях рыночной экономики. 

– Какие педагогические проблемы возникают при подготовке будущего специалиста, которому придётся шагнуть в самое интересное время XXI века, пока он ещё подросток, и с помощью каких механизмов вы решаете эти проблемы?

– Проблемы многогранны. Приходится констатировать, что современный школьник – это в основном потребитель, а не созидатель, и он гораздо лучше взрослых ориентируется в вопросах потребления, чем в тех деталях, из которых ему предстоит конструировать своё будущее, в том числе профессиональное. Поэтому одна из основных наших задач – заинтересовать потребителя образовательной услуги в приобретении знаний. Вот почему предпрофильное обучение становится ядром учебного процесса уже с начальной школы, а в девятом классе ему на смену приходит профильное. В этом году мы создали новые интегрированные учебные планы, объединив уровень старшей средней школы и СПО. Это наше ноу-хау, которое прошло соответствующую экспертизу. Впрочем, мы не делаем из него секрета и уже делимся данным продуктом с теми колледжами, которые имеют в своём составе школы. Конечно, новые идеи и новая практика проходят, условно говоря, период обкатки, и, чтобы стать безусловным лидером в своей области, нашему образовательному комплексу может потребоваться ещё лет пять.

– Кто является вашим стратегическим партнёром-работодателем и по каким направлениям ведётся подготовка специалистов?

– Московский государственный техникум технологий и права является членом Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», объединяющей всех работодателей оборонно-промышленного комплекса. В апреле 2014 года на совете Московского регионального объединения Союза машиностроителей России техникум получил статус базового учреждения по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса и заказ на подготовку специалистов. Сегодня определены девять направлений подготовки специалистов для оборонно-промышленного комплекса. Также нашим стратегическим партнёром является аптечный холдинг «36,6». На основании потребностей наших партнёров ежегодно формируются контрольные цифры приёма абитуриентов на новый учебный год. 

В будущем году это следующие специальности: «Технология машиностроения», «Прикладная информатика», «Организация защиты информации», «Земельно-имущественные отношения», «Право и организация социального обеспечения», «Правоохранительная деятельность», «Право и судебное администрирование», «Фармация», «Товароведение и экспертиза качества товаров».

– Хватает ли вам подготовленных учителей и преподавателей, способных, как сейчас принято говорить, встретить вызовы завтрашнего дня?

– Не буду лукавить – не вполне. Но и я, и мои заместители, а также руководители структурных подразделений, учителя, методисты – все постоянно обучаются. Этого требует, в первую очередь, продолжающийся процесс интеграции программ среднего профессионального образования с программами высшего образования. Со своей стороны, мы реализуем различные механизмы развития и эффективного использования потенциала образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования в интересах экономики города Москвы для повышения эффективности деятельности нашего образовательного комплекса. Здесь мы находим необходимое понимание со стороны своих постоянных партнёров – Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Московского государственного педагогического университета (ГБОУ ВПО МГПУ), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Российского государственного университета правосудия (РГУП), Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА) и других вузов. На некоторых наших кафедрах образовательные программы реализуются профессорско-преподавательским составом московских вузов, например, Государственного университета по землеустройству и Московской государственной художественно-промышленной академии им С.Г. Строганова. Дополняют такой союз техникума и высшей школы активное участие наших старшеклассников и обучающихся выпускных групп в так называемых «университетских субботах» – я лично рассматриваю это как один из элементов непрерывного образования.

– Какие новые проекты в области образования ваш образовательный комплекс будет внедрять в ближайший год?

– Да, действительно, в ближайшем году мы планируем реализовать проект «Внедрение новых финансово-экономических и организационных механизмов, инструментов оценки и стимулирования в целях повышения качества и эффективности деятельности образовательных организаций».

В 2014 году нами совместно с Московским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» для оборонно-промышленного комплекса разработан и успешно внедряется Рамочный стандарт профессиональных компетенций. Компетенция, как известно, это совокупность знаний, умений, трудовых навыков и способности специалиста самостоятельно применять теоретические и практические знания в работе. Новый Рамочный стандарт профессиональных компетенций более точно учитывает реальные (сегодняшние) потребности предприятий. Кроме того, каждая профессиональная компетенция оценена определённой суммой, благодаря чему в конце обучения молодой человек (девушка) будет иметь возможность сформировать свою будущую заработную плату. Такой открытый подход к формированию своей будущей заработной платы мотивирует обучающихся к стремлению овладеть профессиональными компетенциями. Гарантией серьёзных намерений сторон является заключение «отложенного» трудового договора между обучающимися, образовательным комплексом и работодателем. Полномасштабно проект будет запущен 1 сентября 2015 года.

Дорогу осилит идущий 

– Игорь Анатольевич, что для вас семья, о чём вы думаете и мечтаете?

– Я мечтаю о самом лучезарном будущем как для своих собственных детей – Анастасии, Святослава, Кирилла, так и для всех ребят – выпускников образовательного комплекса, которые за годы учёбы становятся по-настоящему близкими и родными по духу. Дети, молодёжь – это сила России! Мои собственные дети ещё очень маленькие по возрасту, но уже сейчас я в них вижу сильную тягу к знаниям и постижению мира, что меня очень воодушевляет! Я думаю, что каждое поколение должно превосходить по уровню достижений и развитию технологий предыдущее поколение, но, каким бы стремительным не было движение вперёд, необходимо поддерживать и сохранять добрые традиции, прежде всего, воспитания любви к Родине, эти чувства должны быть заложены сызмальства в каждом человеке. Я мечтаю о том, чтобы на пути перемен и инноваций мы смогли качественно сохранить принцип непрерывного интегративного образования России, а значит, мои дети и дети моих детей будут образованными, реализованными в обществе и будут иметь все предпосылки для гуманистического воспитания, чтобы быть достойными гражданами своей страны. Я трудоголик и команду подбираю такую же. При этом я понимаю, как важно беречь здоровье для себя и своих близких. «Всё нужно делать с любовью – от сердца, но не принимать близко к сердцу». От того, как мы, педагоги, сейчас вкладываемся в работу, зависит грядущее России, ведь оно в наших детях. Я верю в будущее нашей страны! Во имя этого нужно идти вперёд – во имя дела, во имя развития образования, силы и мощи великой нашей страны! Я убеждён: дорогу осилит идущий.

Профильному обучению – новое содержание 

Заместитель директора по учебной работе, кандидат технических наук Елена Васильевна Романова видит главную задачу в том, чтобы профильное обучение постоянно наполнялось новым содержанием. Предпрофильная подготовка, начинающаяся в пятом классе, уже охватила лингвистическое, дизайнерское, химико-биологическое и физико-математическое направления. В выборе одного из них ребёнку помогают учителя и психологи, учитывая не только пожелания родителей, но и объективные качества ученика. 

– С 9-го класса, – говорит Елена Васильевна, – начинается профильное образование, и здесь внедряются те интегрированные учебные планы, о которых рассказывал директор – они совмещают в себе два стандарта: общеобразовательной школы и СПО, где обучающийся приобретает профессиональные навыки, а в дальнейшем и специальность. Это даёт нам право сократить нормативный срок обучения и при этом прибрести обучающемуся специальность. В рамках новой технологии обучения в текущем учебном году было набрано семь классов. Что особенно интересно, что в настоящее время образовательная программа может видоизменяться с учётом тех инноваций, которые происходят на производстве. Старая мрачноватая шутка «Забудь всё, чему тебя учили в аудитории, и учись работать» перестала быть смешной: работодатели стали участвовать в образовательном процессе, и не только издалека. Они читают лекции, вмешиваются в подготовку учебных планов и так далее. Если, скажем, на производстве появляется новое оборудование, требующее специальных навыков, мы совместно с работодателями вносим коррективы в наши образовательные программы. В свою очередь и студенты заинтересованы в том, чтобы знания, приобретённые в техникуме, могли быть востребованы в дальнейшей профессиональной деятельности. Большинство ребят третьего или четвёртого курсов начинают работать по специальности, совмещая работу с обучением. Этот процесс поощряется администрацией техникума, так как у них есть возможность закрепить и реализовать свои профессиональные знания в реальной жизни на своём рабочем месте. Что касается выпускников, то должна сказать, что большинство из них продолжают обучение в вузах, а из остальных около 95 процентов трудоустраиваются по специальности.

Профориентация

Алина Васильевна Руденко, заместитель директора по учебно-производственной работе, отвечает за профориентационную работу, практику студентов и их дальнейшее трудоустройство. Рекламные и PR-кампании в пользу учреждения также сфера её заботы. 

Главная производственная база техникума – ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» и Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева (ММП имени В.В. Чернышева), ведущие компании российского оборонно-промышленного комплекса. Именно там проходит обкатку концепция сотрудничества ГБПОУ МГТТиП с Общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России», согласно которой подготовка выпускников техникума должна в максимальной степени отвечать потребностям современного технологического рынка. Алина Васильевна поддерживает тесные рабочие контакты с директорами по персоналу этих заводов и руководителями корпоративных учебных центров. Техникум сейчас владеет точными потребностями работодателя. К этому, однако, контакты с партнёрами не сводятся: на заводах стажируются преподаватели техникума, а работники заводов повышают квалификацию в учебном учреждении. При техникуме открыт многофункциональный центр прикладных квалификаций. Основной целью Центра является повышение квалификации, подготовка и переподготовка специалистов по заказу организаций (предприятий) по краткосрочным программам, с последующим подтверждением квалификации и сертификацией.

В рамках профориентации в техникуме создана особая бригада с энергичным названием «Агитбригада». Это группа активистов из числа школьников и студентов, которые не только помогают продвигать образовательный комплекс, работая, например, на образовательных выставках и помогая проводить дни открытых дверей, но и реализовывают собственные проекты. Разработаны фирменный стиль и герб образовательного комплекса, появилась особая форма – футболки и толстовки с логотипом. Форма имеет шанс стать обязательной, если такая идея будет поддержана полуторатысячным контингентом физиков и лириков XXI века, которые с удовольствием ходят в свой любимый техникум.

Во взаимодействии с окружающим миром

Заместитель директора по развитию Елена Викторовна Шемякина ищет и находит новые средства и методы сотрудничества образовательного комплекса с окружающим миром. 

– Мы внедряем программный продукт «1С-Колледж» для автоматизации деятельности ТСП «Средняя общеобразовательная школа» и ТСП «Техникум» с интеграцией информации с основными автоматизированными информационными системами  Департамента образования города Москвы, электронным журналом МРКО Московского центра качества образования, облачной бухгалтерией и отделом кадров. Это новый пилотный проект, разрабатываемый сотрудниками Техникума совместно с компанией 1С, – поясняет заместитель директора по развитию.

 –  Последний удачный шаг – организация на базе ГБПОУ МГТТиП Первой олимпиады по специальности «Технология машиностроения» – она опять-таки стала совместным мероприятием техникума и Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». Подготовка, участие и, конечно же, желание победить позволили достичь высоких результатов в заключительном этапе проекта «ТехноШКОЛА», который прошёл при поддержке Департамента культуры города Москвы по инициативе Культурного центра «Зодчие», ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», Московского РО ООО «Союз машиностроителей России», журнала «Популярная Механика», Федерального центра технического творчества учащихся и авиамодельного клуба МАИ.

– Главное – рационально использовать те инновационные элементы образовательного и производственного процессов, которые являются уникальными для техникума и потому могут привлечь к нему внимание потенциальных учащихся и партнёров, – добавляет Елена Викторовна. – Например, при участии службы развития в техникуме начала выходить многотиражная газета «Сильная Россия». При этом газета, которая распространяется в аэропортах, гостиничных и ресторанных сетях и так далее, имеет целью не только заинтересовать читателя событиями в образовательном комплексе, но и сообщить ему оптимальный объём общественно значимой информации. Особое внимание будет уделяться блоку, посвящённому проблемам отечественного образования. 

В тестовом режиме заработала собственная радиостанция, которая позволяет найти применение своим знаниям ребятам с будущей специальностью «Радиосвязь и телерадиовещание», увлечённо занимающимся такого рода практикой и уже наладившим полноценное интернет-вещание. В планах радиостанции – взять в аренду общедоступную радиочастоту и выйти в большой эфир. Уникальность непрерывного процесса образования учреждения подтверждается практико-ориентированным обучением: на территории организованы учебно-производственные участки: коммерческий отдел, объекты мелкорозничной сети (киоски), юридическая клиника. Сегодня с 31 студентом заключены трудовые договоры, все они получили трудовые книжки. Ребята изучают нормативную базу, ведут маркетинговые исследования, занимаются закупкой, инвентаризацией, реализацией продукции в киосках на территории образовательного комплекса. Студенты работают в бухгалтерии, юридическом отделе. Планируется открыть аптечную сеть.