Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ННГАСУ в расширенном международном пространстве №1(12), 2015 год

Екатерина Новотроицкая

«Развитие международной деятельности является одним из показателей успешности вуза. Но если утверждённые критерии мониторинга эффективности образовательных учреждений охватывают численность иностранных студентов, обучающихся в вузе, то мы рассматриваем и реализуем задачи международного сотрудничества гораздо шире», – так оценил международную деятельность ФГБОУ ВПО «Нижегородский архитектурно-строительный университет» его ректор Андрей Александрович Лапшин. Итак, насколько широк этот диапазон? Где взял исток форум «Великие реки»? Каким увидели и представили студенты вуза Район завтрашнего дня? Ответы – в интервью с ректором.

— Международное сотрудничество в нашем университете динамично развивается начиная с 1996 г. Это отправная точка: тогда был создан Международный институт экономики, права и менеджмента, началась реализация совместных с европейскими партнёрами научных проектов в области экологии и рационального природопользования в бассейнах великих рек («Волга — Рейн», ФЦП «Возрождение Волги»), были созданы центры дополнительной языковой подготовки и обучения иностранных граждан.

Что изменилось за это время? В настоящее время в структуре вуза устойчиво функционирует Центр международного сотрудничества. За прошедший период ННГАСУ существенно расширил своё участие в международном образовательном пространстве. Среди наших постоянных партнёров — ведущие вузы Германии (Университет прикладных наук г. Кёльна, Университет прикладных наук Нижнего Рейна), Нидерландов (Университет Зюйд), Франции (Высшая архитектурная школа Гренобля, Архитектурная школа Лиона, Университет г. Перпиньян, архитектурные школы Тура и Парижа, Университет Париж Ля Вилетт), Чехии (Университет Западной Богемии) и других стран. Не останавливаемся мы и в вопросах реализации совместных образовательных программ с принятием ориентира на расширение их спектра по профилям подготовки. Положительный опыт реализации этой задачи заключается в успешном участии наших студентов-архитекторов в реализации совместного с Университетом Зюйд проекта «Район завтрашнего дня», в рамках которого более 40 наших студентов прошли обучение в одном из ведущих вузов Нидерландов и приняли участие в разработке проекта здания с нулевым потреблением энергии. В настоящее время этот проект реализован на территории Нидерландов. Кроме этого студенты архитектурного направления проходят аналогичные стажировки в вузах других европейских государств. Также в 2013 г. в результате визита делегации ННГАСУ в Университет прикладных наук г. Кёльна договорились о новом проекте по реализации совместных образовательных программ по инженерным направлениям подготовки в строительной отрасли, а в мае 2014 г. уже приступили к разработке практических этапов этого проекта. В настоящее время реализуются две программы в рамках проекта Tempus: «Магистерские программы в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности в строительстве зданий Центральной Азии и России», «Предпринимательство будущего».

Хотелось бы отметить, что образование в нашем университете предоставляет достаточно широкие возможности не только для успешного трудоустройства, но и для реализации дальнейшего научного потенциала с защитой диссертаций в иностранных вузах-партнёрах и получением степени PhD, и такой положительный опыт у нас есть. Всё это требует дополнительной языковой подготовки, все условия для которой в вузе созданы. Студенты имеют возможность обучения по соответствующим языковым программам с получением сертификата «Переводчик в сфере профкоммуникаций».

Особое внимание хотелось бы уделить работе Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан, готовящего специалистов для зарубежных стран. С 1992 г. в Центре прошли обучение около тысячи иностранцев, многие из которых затем поступили к нам. В настоящее время в университете обучается 170 иностранных граждан из 40 стран СНГ и дальнего зарубежья.

— Андрей Александрович, одним из первых шагов на пути к развитию международных контактов стала кафедра ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона — бассейна Волги». Прошло уже более четверти века — можно подытожить, какие плоды дало сотрудничество вуза и ЮНЕСКО?

— Именно широкое социально-политическое звучание программы «Возрождение Волги», её актуальность и организаторский талант профессора В.В. Найденко, сумевшего объединить усилия руководителей 39 субъектов России, явились основой для создания на базе университета международной кафедры ЮНЕСКО, которая активно включилась в реализацию ФЦП «Возрождение Волги» и организацию сотрудничества между российскими и зарубежными учёными, практиками, политиками и общественными деятелями для совместного решения проблем экономического развития, сохранения и восстановления окружающей среды, а также принимала участие в проекте «Устойчивое развитие бассейнов великих рек. Демонстрационный проект для бассейна реки Волги и Каспийского моря». Его первый этап завершился созданием научно обоснованного прогноза развития Волжского бассейна до 2030 г.

В 1999 г. кафедра ЮНЕСКО стала одним из главных организаторов проведения в Н. Новгороде международного научно-промышленного форума «Великие реки».

Значительное место в деятельности кафедры занимает сохранение культурного наследия. В качестве координатора и исполнителя она участвовала в реализации проекта федерального уровня «Ильинская слобода» (Започаинье). Его результатами стало восстановление Успенской церкви (храма XVII в.), создание ансамбля новой площади Народного единства с реставрированным храмом Рождества Иоанна Предтечи, часовней с набатным колоколом и памятником героям Нижегородского ополчения Минину и Пожарскому.

В 2006 г. в сотрудничестве с европейскими учёными во главе с профессором Грэфе разработан международный проект «Анализ и сохранение сооружений инженера Шухова в Нижегородской области».

В настоящее время кафедра сотрудничает с Секретариатом и штаб-квартирой ЮНЕСКО в Париже, Московским бюро ЮНЕСКО и Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО. Среди партнёров кафедры — Институт окружающей среды и безопасности человека Университета ООН (г. Бонн), университеты Карлсруэ, Гейдельберга, Ганновера, Ниццы, Гренобля, Центр исследований окружающей среды Лейпциг-Галле, МИО, Московский государственный научно-исследовательский институт гидросферы, Каспийский морской научно-исследовательский центр и др.

— Вы упомянули о форуме «Великие реки». Какие умы стекаются и пересекаются на этих встречах?

— «Великие реки» — особенный форум. Он проводится уже 16 лет и за это время стал более актуален, чем в самом начале. Важность вопросов экологии для человечества за это время не снизилась, а, наоборот, обострилась. От поиска ответов на них зависит в конечном счёте жизнь на Земле.

Внимание к форуму неизменно растёт, и это факт. В 2014 г. он включён в программу официальных мероприятий Года науки Россия — ЕС. Количество участников научной программы форума в 2014 г. достигло 3197 человек. С докладами на конгрессе по традиции выступили представители организаций ООН и ЮНЕСКО, руководители и специалисты федеральных министерств и ведомств, президенты и ректоры европейских университетов и институтов экологической направленности, представители российской научной элиты.