Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей Оренбуржья: талант нуждается в огранке №1(12), 2015 год

Светлана Лыбина

Выявление одарённых детей, создание условий для реализации их потенциальных возможностей – приоритетные задачи современного общества. Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей Оренбуржья уже 15 лет успешно работает над выполнением этого важного социального заказа. Директор лицея М.В. Слабоспицкая поделилась секретами его работы.

— В 2015 году мы готовимся отмечать 15-летний юбилей. Достаточно юный возраст для образовательного учреждения, но за это время мы прошли серьёзную школу становления. В 2000 году на базе Оренбургского государственного университета было создано структурное подразделение, в задачу которого входило выявление и обучение в 10–11-х классах одарённых ребят из сёл. Сначала лицей базировался на территории университета, в нём обучалось всего 50 человек. В 2007 году решили расширить количество учащихся до 160 человек, были сформированы 9-е классы и очно-заочная школа для 8-х классов, что позволяет выявлять талантливых ребят на более раннем этапе. Лицей стал самостоятельной образовательной единицей и получил мощную материально-техническую базу.

Правительство Оренбургской области выделяет огромные средства на содержание наших воспитанников. На сегодняшний день это 170 одарённых детей. Они обеспечены практически всем: учебный корпус и комфортабельное четырёхэтажное общежитие на 200 человек удачно расположены в центре города, откуда рукой подать до большинства городских вузов. Проживание, обучение, питание, спецкурсы, факультативы, занятия спортом — для наших учащихся всё это абсолютно бесплатно.

Мы находимся в окружении таких вузов, как медицинский и педагогический университеты, Оренбургский государственный университет и Сельскохозяйственная академия, и уже не первый год плодотворно сотрудничаем. Вузы предоставляют свои лаборатории для наших ребят, у нас работает профессорско-преподавательский состав высшей школы. Да и технология обучения у нас вузовская: занятия проходят парами. Для наших выпускников университеты, как дом родной. За последние пять лет с нами хотят сотрудничать не только оренбургские, но и московские, и питерские вузы.

— Мария Вячеславовна, за 15 лет из стен лицея вышло 717 талантливых ребят. Каково, на ваш взгляд, основное их качество?

— Они конкурентоспособны, готовы к жизни — это самое главное.

— Требует ли работа с особенными детьми особенного подхода?

— Как и большинству талантливых людей, нашим ребятам свойственна некоторая социальная дезадаптация, синдром отличника, другие сложности психологического плана. Это, безусловно, учитывается в работе педагогов.

У нас сформированы системы поддержки и развития каждого учащегося нашего лицея. Мы получаем алмазик и отшлифовываем его: то, что заложено в него природой, необходимо развить и направить на благо обществу.

— Кто эти «ювелиры», работающие в таком непростом направлении?

— У нас в коллективе шесть кандидатов наук, два учителя с академической степенью «Магистр педагогики», один лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2010», шесть лауреатов премии губернатора Оренбургской области, пять обладателей грамот Минобрнауки РФ, шесть награждённых почётными грамотами МО Оренбургской области, семь учителей отмечены Благодарственным письмом губернатора Оренбургской области, четыре — имеют благодарность министра образования Оренбургской области, шесть педагогов стали победителями конкурса лучших учителей в рамках реализации нацпроекта «Образование», 50 % учителей являются экспертами независимого тестирования в форме ЕГЭ. Двое наших педагогов — учитель химии Р.Р. Стельмах и я награждены орденом «За службу образованию» Благотворительного фонда наследия Д.И. Менделеева (Москва). За сухими цифрами — увлечённые, талантливые профессионалы, люди, не только отдающие детям знания, но вкладывающие в них душу.

— Наверняка, есть достижения, которыми лицей особенно гордится?

— Достижений много, назову лишь некоторые. По итогам независимой оценки ГБУ ОШИ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей Оренбуржья» вошёл в топ-рейтинг российских школ повышенного уровня (11-е место) и дважды в ТОП-500 лучших школ России. 287 человек закончили обучение с медалью «За особые успехи в учёбе». 25 лицеистов получили премию президента РФ по поддержке талантливой молодёжи.