Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Губернский профессиональный колледж города Серпухова: ситуация успеха для каждого №1(12), 2015 год

Василий Верменский

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Губернский профессиональный колледж» — это многопрофильное, многофункциональное, разноуровневое образовательное учреждение среднего профессионального образования, играющее важную роль в социальной и профессиональной инфраструктуре города Серпухова, Серпуховского района и Южного Подмосковья. Колледж является лауреатом национального конкурса «Лучшие учебные центры Российской Федерации» (2012, 2013). За высокое качество образовательных услуг учреждение занесено во Всероссийский национальный реестр «100 лучших ССУЗов России» и общероссийскую энциклопедию «Одарённые дети — будущее России». На протяжении тридцати лет Губернский профессиональный колледж бессменно возглавляет Александр Иванович Лысиков.

— Александр Иванович, как вы думаете, по каким причинам молодые люди, поступившие в ваш колледж, выбрали именно это учебное учреждение?

— У Губернского Профессионального хорошая репутация: многие родители нынешних студентов сами здесь учились, благодарны педагогам и воспитателям за хорошую подготовку, которая обеспечила им достойный уровень жизни. Одновременно девять из десяти поступающих говорят, что выбирают специальность по призванию.

Поступать в колледж после 9-го класса хорошо потому, что после трёх лет учёбы выпускник получит диплом специалиста, который даст ему возможность и трудоустроиться, и продолжать дальнейшее обучение. Профильные вузы охотно принимают наших ребят, да ещё и сразу зачисляют их на второй-третий курс. Наконец, в колледже кипит насыщенная студенческая жизнь. Здесь создана «ситуация успеха» для тех, кого, по разным причинам, могли недооценить в школе. И есть льготы, немаловажные в условиях актуальной экономической ситуации: стипендия, льготный проезд, бесплатное питание.

Качество подготовки специалистов в колледже обеспечивает высококвалифицированный преподавательский состав. Его основу составляют штатные преподаватели в количестве 262 человек, 93 % педагогических работников имеют высшее образование, 87 % — высшую квалификационную категорию. Из общего состава преподавателей и мастеров производственного обучения одиннадцать имеют учёную степень кандидата наук, пять человек обучаются в аспирантуре.

Материально-техническая база колледжа позволяет обеспечить качественную подготовку специалистов по двадцати двум специальностям и профессиям. В настоящее время Губернский профессиональный колледж располагает восемью учебными корпусами, в которых имеются 96 кабинетов, 28 лабораторий и мастерских, пять библиотек. Есть также несколько актовых залов, спортивно-танцевальный зал, зимний сад.

В 2013/2014 учебном году в колледже обучалось 1998 человек. Выпущено 559 специалистов, из них 34 с красным дипломом. С 1 сентября 2014 года контингент обучающихся составил 2342 человека.

— Как ваше учреждение встречает профессиональные вызовы сегодняшнего дня, то есть каким образом модернизируется перечень предлагаемых профессий, меняются учебные планы и программы?

— Стараясь привлекать как можно больше молодых людей, колледж не может не идти в ногу со временем. Так, у нас сейчас можно выучиться не только на повара-кондитера и автомеханика, как в старые добрые времена, но и получить более востребованные на рынке труда профессии. Например, в условиях развития приоритетных отраслей экономики, особенно машиностроения, популярной становится специальность 151902.0 — «Оператор станков с программным управлением. Станочник широкого профиля», необходимая для формирования динамичной и высокотехнологичной экономики Московской области. Для обучения по востребованной специальности «Электрогазосварщик» открыта сварочная мастерская, где обучающиеся осваивают девять видов сварки на новейших современных аппаратах. Действует лаборатория виртуальной сварки, оснащённая мультимедийным оборудованием и симуляторами сварки Soldamatic. Работает сварочный цех для оказания потребительских услуг населению силами обучающихся. Но можно стать и кинологом (специальность 111701 — «Кинология»), типичные места работы кинологов — это управления внутренних дел, таможенная и пограничная службы, подразделения МЧС, а также научно-исследовательские институты и лаборатории, клубы собаководов.

— Что такое качество профессионального образования в вашем понимании? Какое практическое значение имеют для его обеспечения действующие ФГОСы?

— Качество профессионального образования — это степень соответствия результатов образования планируемым целям, ожиданиям различных субъектов образования (государства, общества, родителей). Все они видят итогами образовательной деятельности как удовлетворение образовательных потребностей и интересов, так и воспитание образованного человека, высококвалифицированного специалиста.

По мнению американского психолога Карла Роджерса, «образованным является только тот, кто научился учиться; кто научился приспосабливаться и меняться; кто осознал, что безопасность зиждется не на самом знании, а на умении его добывать». На этом строится модель «компетентностного человека» — субъекта социальных преобразований, способного менять сложную динамику процессов развития и воздействовать на её ход. Поэтому и в действующих ФГОСах заложен соответствующий подход: формирование социальной компетентности обучающихся, обучение их эффективному поведению в разных ситуациях и различном социальном окружении. Важным компонентом образовательной услуги является прежде всего компетенция молодого специалиста, которая зависит от целого спектра факторов: полученных знаний, умений и навыков, опыта деятельности, роста его творческого потенциала и профессиональной культуры.

В докладе международной комиссии по образованию для ХХI века «Образование: сокрытое сокровище» во главе с бывшим председателем Европейской комиссии Жаком Делором сформулированы четыре позиции, на которых основывается образование: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить. Там же, по сути, определены основные глобальные компетенции. Так, согласно докладу Делора, одна из них гласит: «Научиться делать, с тем чтобы приобрести не только профессиональную квалификацию, но и в более широком смысле компетентность, которая даёт возможность справляться с многочисленными ситуациями и работать в группе».

В действующих ФГОСах указано новое содержание образования: системно-деятельностный подход, новые учебно-методические комплексы, обновление методов обучения, новый подход к оценке качества образования. Применительно к целям развития колледжа нашего профиля в первую очередь необходима реализация образовательных программ СПО и прикладных квалификаций, использование гибких модульных программ переподготовки и повышения квалификации взрослого населения, внедрение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, сетевое взаимодействие с работодателями и т.п.

— Каким образом идёт переподготовка преподавательского корпуса, необходимая для обеспечения высоких стандартов обучения?

— При всём многообразии технологий обучения: дидактических, компьютерных, модульных и других — реализация ведущих педагогических функций остаётся за педагогом. Компетентного специалиста может подготовить только преподаватель, обладающий следующими компетенциями:

  • в области нормативно-правовой грамотности: знает содержание основных нормативных правовых документов, разрабатывает и использует контрольно-оценочные материалы в области профессиональных компетенций;
  • в части учебно-методической готовности: составляет учебную рабочую программу на основе принципов организации производственного процесса, разрабатывает методические указания, планы семинарских и практических занятий, учебники и учебные пособия, методические указания по организации самостоятельной работы студентов;
  • в зоне информационной компетентности: осуществляет поиск информации, систематизирует информацию, отбирает её, адаптирует информационные материалы к аудитории;
  • в области организационно-учебной компетенции: разрабатывает и использует технологии образовательного процесса в компетентностном формате, проводит учебные занятия на основе традиционных и инновационных технологий.

С внедрением в учебно-воспитательный процесс современных технологий преподаватели и мастера производственного обучения должны всё шире осваивать функции консультанта, советчика, воспитателя, тьютора. Это требует от них специальной психолого-педагогической подготовки, поэтому в колледже постоянно проводятся методические семинары-практикумы, педагогические конференции. Педагогические работники колледжа постоянно проходят курсы повышения квалификации на базе Московского государственного областного университета и Академии социального управления.

— Наличие прочных связей образовательного учреждения в системе СПО с социальными партнёрами приобретает в наше время принципиальное значение для будущей карьеры выпускников. Как эти связи развиваются в вашем случае?

— В условиях рынка труда социальное партнёрство становится важнейшим средством повышения качества профессионального образования и адаптации молодых специалистов к новым экономическим условиям. Оно помогает избежать крупных социальных потрясений, оперативно решать вопросы современных общественных и экономических противоречий.

Поэтому одним из приоритетов в профессиональной организации является развитие социального партнёрства, нацеленного на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса. Мы пережили процесс ломки стереотипов и отказались от установки «нам должны», перейдя к позиции «чем наше учебное заведение интересно социальному партнёру».

Колледж сотрудничает с самими организациями — от «Серпуховхлеба» и Лифтового завода, парка-отеля Дракино и курорта «Царьград» в Спасе-Тешилово до объединения «Универсальные пищевые технологии» в Серпухове, Серпуховского механического завода и оборонного предприятия ОАО «РАТЕП». Сотрудничество с партнёрами позволяет формировать учёт запросов рынка труда к профессиональным компетентностям выпускников, создаёт условия для профессиональной мобильности, позволяет на высоком уровне организовать производственную практику, способствует оптимальному трудоустройству выпускников. Результатом социального партнёрства является пересмотр содержания обучения с учётом новых производственных и информационно-коммуникационных технологий, корректировка рабочих учебных планов и программ с учётом требований заказчиков кадров, привлечение работодателей к работе в государственной аттестационной комиссии, рациональное трудоустройство выпускников. Ведётся также разработка механизма подготовки специалистов и квалифицированных рабочих по контракту на основе целевого заказа.

Здесь уместно будет сказать о том, что для повышения качества подготовки специалистов колледж продолжает работу по международному сотрудничеству. Не так давно нас посетила французская делегация во главе с директором по развитию международных отношений крупнейшего гастрономического центра CEPROC в Париже Базилем Тамога. Встреча завершилась подписанием соглашения о дальнейшем сотрудничестве, в рамках которого планируется приезд профессоров французской Международной кулинарной школы для обучения кулинарному искусству преподавателей, мастеров производственного обучения и будущих специалистов, а также стажировка лучших студентов во Франции на базе центра CEPROC. Колледж включился в международное некоммерческое движение WorldSkills, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

— Известно, что в системе СПО бурно идёт процесс информатизации. Расскажите об этом применительно к Губернскому профессиональному колледжу.

— В настоящее время степень информатизации учебного процесса определяется не только числом компьютеров, приходящихся на сотню студентов, но и возможностью доступа и использования информационных ресурсов. В рамках этой модели организуется подготовка обучающихся к использованию компьютерной техники, а также имеющихся электронных образовательных ресурсов и возможностей медиатеки как источников информационного наполнения урока. Что касается преподавателей, то информационные ресурсы интернета канализированы для них по следующим направлениям: самостоятельное повышение квалификации на основе информации, содержащейся в сети, изучение нормативно-справочных документов с серверов министерств, ведомств и учреждений, включая научно-исследовательские, свободный доступ к российским и зарубежным периодическим изданиям. В колледже традиционно проводятся интернет-конференции, телемосты, дистанционные семинары, другие мероприятия в формате видеорежима. Более 98 % обучающихся используют мультимедийные презентации.

Конечной целью информатизации системы образования является новая модель подготовки специалистов, ориентированная не столько на получение конкретного знания, сколько на способность самостоятельно пополнять его, умении ставить и решать профессиональные задачи, изменять трудовые функции в зависимости от требований, предъявляемых современным обществом, владеть информационными и коммуникационными технологиями, обладать творческим мышлением.

— Как организована неформальная жизнь ваших студентов, какие имеются возможности для развития их личности, не связанные впрямую с образовательным процессом?

— По инициативе студентов на основе общности их интересов был создан Совет обучающихся Губернского профессионального колледжа. Его работа проводится в соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в РФ, федеральным законом «Об общественных объединениях», Федеральной целевой программой «Молодёжь России» на 2011–2015 годы. Совет очень эффективен в организации мероприятий, направленных на расширение образовательного и культурного кругозора обучающихся (экскурсии, выставки, публичные лекции, вечера национальных культур, концерты и т.д.), устройстве встреч с представителями общественности, органов государственной власти и молодёжных организаций по проблемам, интересующим обучающихся, анализе возникающих проблем, определении перспектив и путей их решения.

В колледже работают секции волейбола и общей физической подготовки, в которых девушки и юноши повышают уровень спортивного мастерства. Занятия в секциях не только помогают обучающимся укреплять здоровье, но и готовят их к участию в соревнованиях, проводимых в колледже, городе, районе и области.

Спортивная активность осуществляется и через систему других физкультурно-оздоровительных мероприятий, таких как ежегодный «Единый день здоровья», легкоатлетические кроссы, спортивно-массовые праздники, товарищеские встречи с командами других учебных заведений.

Для формирования у обучающихся экологического сознания, включающего совокупность взглядов и идей о проблемах оптимального взаимодействия общества и природы, проходят мероприятия, нацеленные на изменение технократического стиля мышления и создание эмоционально-психологической установки на отношение к природе не только как к источнику сырьевых ресурсов, но как к среде обитания, обеспечивающей социальный и культурный прогресс человечества. Традиционными стали конкурсы рефератов и плакатов на экологическую тематику, посвящённые празднику День Земли.

Социально-политические проблемы современного общества привели к пересмотру ряда педагогических позиций в профориентационной работе. Важную роль здесь играют сами обучающиеся. Создана группа из молодёжи, которая занимается профориентационной работой по школам. Разработана программа патриотического воспитания «Гражданин — патриот». Каждый год организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-афганцами, курсантами; оказывается помощь по ремонту квартир ветеранам. Наши обучающиеся приняли активное участие в акции добра и милосердия по уборке мемориальных мест, воинских захоронений. Впервые в 2013/2014 учебном году ребята приняли участие в добровольческой акции «Свет в окне».

Формированию культуры межнационального общения способствует сотрудничество преподавательского коллектива и студентов с педагогическим училищем города Могилёва (Республика Беларусь), гимназией города Чадыр-Лунга (Республика Молдова), с колледжем города Линдау (Германия) и языковым учебным центром в Финляндии.