Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Московский колледж № 39 в проекции импортозамещения №1(12), 2015 год

Елена Гоголева

Крупнейшим центром профессионального образования в Москве и области по праву является ГБОУ СПО ПК № 39. Здесь имеется несколько площадок для подготовки специалистов наукоёмких высокотехнологичных отраслей: радиоэлектронной, машиностроительной, химической.

Московский политехнический колледж № 39 дважды становился победителем приоритетного национального проекта «Образование», прошёл аккредитацию по нескольким программам, в том числе «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Качество и эффективность подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена удостоверяет Свидетельство о сертификации учебного заведения, выданное Торгово-промышленной палатой РФ. Высокий статус колледжа подтверждает и Грант мэра Москвы, полученный директором ПК № 39 Сергеем Мадиловым за лучшие достижения в создании развивающей творческой социокультурной среды для обучающихся, воспитанников и студентов.

За последние годы система проф-образования сильно шагнула вперёд. Сейчас колледжи оснащены не хуже современных предприятий и выпускают «штучных» специалистов. В этом мы убедились, побывав только в одном территориальном структурном подразделении ПК № 39, расположенном по адресу: Севастопольский проспект, 11а. Руководит этим подразделением, которое так и называется «ТСП «Севастопольское», Сергей Кудинов.

— То начальное профобразование, которое мы даём, — говорит Сергей Викторович, — является первой ступенью на пути к будущей профессии. Ребята, выбравшие наш колледж, получают достойное образование, профессиональные навыки и соответствующую квалификацию.

Мастера побеждают в «Мастерах…»

ТСП «Севастопольское» располагает мастерскими, оснащёнными по последнему слову техники. Руководитель с гордостью рассказывает о том или ином высокотехнологичном классе, которые, к слову, стали заслуженным подарком коллективу за победу в ПНП «Образование». Среди них одним их главных козырей является радиомонтажная мастерская — каждое учебное место в ней оборудовано примерно на 800 тыс. рублей(!), а таких мест здесь 21. Светлана Печёнкина, заведующая мастерской, содержит её в отличном состоянии.

— А иначе нельзя, — убеждена Светлана Павловна. — Такую технику надо лелеять, она представляет собой большую ценность. На каждом рабочем месте у нас ремонтно-паяльная станция плюс компьютер. Надо сказать, что не на всяком производстве есть такие комплекты, поэтому наши ученики учатся работать как на современном оборудовании, так и по старинке.

Студенты колледжа могут легко взяться за ремонт радиоэлектронной аппаратуры. Они не понаслышке знакомы с такими видами работ, как вязка и сборка электрожгутов и электрошлейфов, объёмный и выводной монтаж печатных плат радио­электронных устройств, не говоря уже о поверхностном монтаже радиоэлементов, профессиональной пайке, сборочно-монтажных работах. Для будущих специалистов своего дела это не вопрос, а данность. Здесь их учат настоящие мастера, такие как Татьяна Рудакова и Татьяна Жарикова.

— Наши ученики, первокурсники Катерина Чижова и Никита Ксенофонтов, заняли соответственно первое и третье места в конкурсе «Московские мастера — 2014» по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», — делится успехами Татьяна Олеговна Рудакова. — В 2013 году наши ребята стали первыми и третьими, а в 2012-м — первыми и четвёртыми.

А Татьяна Викторовна Жарикова занимала первые места в аналогичном конкурсе мастеров производственного обучения три года подряд (2012, 2013, 2014). 

Конкурс «Московские мастера — 2015» запланирован на 5–6 мая, и в «Севастопольском» уже идёт подготовка к этому мероприятию. А в том, что оно пройдёт на высоком уровне, сомнений нет, ведь ПК № 39 распахнёт для него свои двери уже третий раз, причём за проведение «Московских мастеров — 2014» колледж удостоен заслуженного приза — статуэтки «Рука с кристаллом»!

Из вуза в колледж на переобучение

В ПК № 39 создан и работает эффективный механизм взаимодействия между Центром профессиональных квалификаций, некоторыми предприятиями и вузами Москвы. Это позволяет эффективно решать основную задачу, поставленную перед учебным заведением: обеспечивать развитие экономики столицы квалифицированными кадрами.

— Сейчас по Госстандарту образования каждый специалист должен иметь документ, подтверждающий его профпригодность, — сообщает Татьяна Рудакова, мастер высшей категории ПК № 39. — Совсем недавно мы осуществили переподготовку группы инженеров из конструкторского бюро ОАО «Алмаз-Антей». Люди с высшим образованием пришли к нам получить рабочую профессию монтажника. Теперь они сильны не только в теории, но могут применить свои знания и на практике.

В колледже проходят профподготовку студенты из РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, технические специалисты ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей», ОАО «Российские космические системы», студенты СПО, желающие получить более высокий разряд по этой специальности. Центр профессиональных квалификаций набирает группы желающих получить профессию монтажника — и направляет их на обучение в ПК № 39. В 2014 году здесь было обучено около 100 человек.

Выпускники колледжа трудо­устраиваются практически на 90 %. Например, в 2014 году по специальности «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» из 56 выпускников работают 45 (у остальных этот вопрос отложен в связи со службой в армии).

— Наши учащиеся проходят практику, а затем трудоустраиваются на такие предприятия, как ФГУП «НПЦ Автоматики и приборостроения им. академика Н.А. Пилюгина», ОАО «НИИ «Полюс» имени М.Ф. Стельмаха», ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «КБточмаш им. А.Э. Нудельмана», ОАО «Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники», ОАО «ЦНИИ «Дельфин», НПФ «Доломант», ОАО «МКБ «Компас», ОАО МНПК «Авионика» и другие, — рассказывает руководитель подразделения Сергей Кудинов. — В основном это предприятия ВПК и космической отрасли. 

Интеграция с LogTag Recorders

Наш интерес к этому структурному подразделению неслучаен. Колледж реально нацелен претворять в жизнь Постановления Правительства РФ, направленные на локализацию производств и импортозамещение. Именно ПК № 39 в скором будущем должен стать площадкой для производства электронного оборудования, необходимого в медицине, фармацевтике и обеспечении продовольственной безопасности России. Это специальные терморегистраторы для контроля условий так называемой «холодовой цепи» в логистике транспортировки и хранения термочувствительных лекарственных средств и продуктов питания.

Разработчиком этих изделий является компания LogTag Recorders Ltd (Новая Зеландия). Один из руководителей этой компании, Колин Хилд, посетил Политехнический колледж № 39 вместе с Сергеем Косовым, генеральным директором ООО «БИАС», официальным представителем LogTag Recorders в России и СНГ (компания постоянно ищет надёжные и эффективные способы поддержания холодовой цепи, участвует в разработке, создании, тестировании и внедрении новых изделий). Целью визита был поиск подходящей площадки для производства продукции в России, и условия, которыми располагает колледж, их вполне удовлетворили. Сергей Косов обосновал это не только возможностью импортозамещения, но и стремлением помочь в подготовке квалифицированных кадров для нашей страны на основе конкретного производства. Как говорит руководитель подразделения Сергей Кудинов, переговоры прошли удачно, заказчик готовит соответствующие документы, необходимые по регламенту, передал технологию сборки ряда изделий. По мнению Светланы Печёнкиной, процесс сборки данной продукции вполне осуществим в рамках учебно-производственного процесса силами учащихся колледжа. В последнее время вопросы импортозамещения становятся наиболее актуальными для России. В некоторых отраслях оно возможно только при наличии соответствующих свободных производственных мощностей и конкурентоспособных предприятий, которые могут предложить качественную продукцию по рыночным ценам. А в колледже № 39, как мы уже поняли, есть все условия для выполнения конкретной задачи.