Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Первый московский образовательный комплекс: образовательная формация нового типа №1(12), 2015 год

Геннадий Габриэлян

В образовательном ландшафте Москвы уже год присутствует качественно новый элемент. Это произошло после того, как в Медведково было завершено формирование первого многопрофильного комплекса, предлагающего самую продолжительную в столице траекторию обучения. Она начинается в четырёх детских садах, продолжается в двух общеобразовательных школах, одна из которых даёт углублённое знание английского языка, и достигает своей кульминации в четырёх колледжах СПО. Теперь это единое целое, одна образовательная семья, рискнувшая собрать под своим кровом совсем малышей и выпустить их зрелыми молодыми профессионалами с дипломами бакалавриата в кармане. 

Семнадцать зданий, 6500 учащихся, 600 педагогов, около 80 лабораторий, студий, мастерских — это статистическая сторона. Предоставить ребёнку, подростку, молодому специалисту максимум возможностей для непрерывного развития, обеспечив не только возможности для его высокой личной мотивации, но и магистрали эффективного обмена ресурсами — это уже из концепции 1-го Московского образовательного комплекса, таково официальное название учреждения. Его флагманом стал Технологический комплекс № 14, который к моменту образования 1-го МОК уже был признанным лидером рейтинга профессиональных образовательных учреждений Москвы, лауреатом конкурса «Колледж будущего», победителем национального проекта «Образование».

В Первом Образовательном созданы

  • Школа новых технологий, включающая лаборатории робототехники и лего-конструирования, прототипирования и 3D-моделирования, а также естественнонаучную лабораторию PASCO
  • Школа креатива с лабораторией презентационных технологий, студией интерактивного искусства, учебно-тренинговой мини-типографией, 3D-, фото-, видеостудиями
  • Логистический кабинет — полностью автоматизированный комплекс, моделирующий логистические процессы на современном предприятии
  • Кулинарная студия, технологические лаборатории, оснащённые современным оборудованием для ресторанной кухни и позволяющие получить уникальные компетенции на рабочем месте
  • АРТ-зал — многофункциональный поливалентный комплекс, оснащённый современными акустическими, световыми и медийными технологиями
  • Система видеоконференцсвязи, которая даёт возможность оперативного контакта со всеми площадками и партнёрами.

Заявленное в концепции открытое образовательное пространство открыто в двух смыслах. В просторных коридорах учебных корпусов двери лабораторий, студий и классов, как нам показалось, всегда распахнуты, и даже проход вдоль них открывает живые картины творческого процесса обучения. Открыто это пространство также в технологическом, инновационном отношении: мультимедиа-центр с единой платформой, включающей самостоятельно разработанные и привлечённые информационные средства, электронные образовательные ресурсы широкого доступа, облачные сервисы — всё это здесь обыденность сегодняшнего дня. Отсюда логичным выглядит введение в средней и старшей школе спектра профилей — физико-математического, химико-биологического, социально-экономического и других ради обеспечения полноценной профессиональной ориентации. Такой подход даёт возможность подразделениям комплекса успешно участвовать в московском проекте «Школа новых технологий» с тем, чтобы предоставить каждому желающему выбор индивидуального образовательного маршрута. По направлениям профильной подготовки выстроены кластерные взаимодействия с вузами.

Результаты для школы: продвижение в рейтинге школ на триста позиций вверх за время после объединения; не просто участие, но победа в проекте «Школа новых технологий»: 1-й МОК опередил здесь лидеров московского образования. Значимым результатом стало также включение комплекса в проекты по международному и прикладному бакалавриату.

Команда

Мотором нового комплекса с самого начала является Юрий Дмитриевич Мироненко — заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук; именно он в течение многих лет руководил Технологическим колледжем № 14 и привёл его к заслуженным вершинам.

По убеждению Юрия Дмитриевича, в настоящее время для московского образования одним из приоритетных направлений развития является оптимизация сети образовательных учреждений по территориальному и отраслевому принципам. Одним из вариантов решения данной задачи как раз и является создание многопрофильных, многофункциональных образовательных комплексов, в которых реализуются образовательные программы среднего общего образования и программы профессионального образования. Юрий Мироненко и его единомышленники — он прямо называет их «командой» — посчитали, что в столице (в частности, в СВАО) должно появиться образовательное учреждение, которое отвечало бы перспективам развития образовательной сферы, заложенным в основных стратегических документах на уровне Российской Федерации и на уровне Москвы. Так родилась идея реорганизации Технологического колледжа № 14 в форме присоединения к нему трёх колледжей (Техникума художественных ремёсел № 59, Колледжа предпринимательства № 15, Московского художественно-педагогического колледжа технологий и дизайна) и двух общеобразовательных школ (средней общеобразовательной школы № 274 и школы с углублённым изучением английского языка № 1380). Эта идея была представлена в концепции объединения, поддержана руководством Департамента образования города Москвы, педагогическими коллективами и родительской общественностью учреждений.

В содержательном плане, поясняет Юрий Мироненко, структура образовательного комплекса включает в себя центры реализации всех направлений подготовки (исключая повторы): программы общего образования, основные профессиональные образовательные программы, программы дополнительного образования; в неё также входят центры, представляющие собой инновационную инфраструктуру колледжа.

Конкретно по главным элементам структуры: центр общего образования — интегрированная образовательная организация общего образования, реализующая программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования. Перед школами поставлена цель: достичь показателей, позволяющих войти в число лучших школ Москвы. Центр профессионального образования — крупная интегрированная образовательная организация СПО с едиными по специальности, но разноуровневыми модульными программами по профилям подготовки. Обеспечение кластерного взаимодействия в области технологий и искусств. Это комплекс сфер деятельности, профессий и отраслей, для которых ведётся подготовка и осуществляется образовательная деятельность профессиональных подразделений колледжа.

— Наше общество переживает серьёзные изменения, — убеждён Юрий Мироненко. — На смену рабочим, инженерам, управленцам, приходит время мастеров. Мировая практика показывает: современный мастер — это исследователь, проектировщик, менеджер и художник-прикладник в одном лице. Наши социальные партнёры помогли создать эталонные мастерские, лаборатории, студии и цеха. Вместе со студентами мы разработали и создали открытые образовательные пространства и комфортные зоны общения. К нам пришли лучшие московские педагоги. Результат не заставил ждать: программы 1-го МОК получили аккредитацию международного профессионального сообщества и инвестиции Всемирного ОРТ, а работы выпускников встали в один ряд с работами зрелых мастеров.

Сегодня 1-й МОК активно участвует в исследовании запросов индустрии и рынка, формировании образовательных стандартов и новых профессий. Учиться у нас непросто, но интересно: наряду с многочисленными конкурсами и чемпионатами, в которых студенты и школьники Первого Образовательного привыкли побеждать, у нас много внутренних мероприятий, непохожих на другие. В одном творческом проекте могут участвовать ребята разных факультетов, интересов и возрастов. Особые дни в календаре — ежемесячные ток-шоу с уникальными людьми в собственной телестудии, которые снимает для нас телеканал «Радость моя». Такие встречи запоминаются на всю жизнь: мало кому в юности посчастливится беседовать с путешественником Дмитрием Шпаро, задавать вопросы архимандриту Тихону Шевкунову, дискутировать с мэром Москвы Собяниным или показывать свои работы Вячеславу Зайцеву. Я уже не говорю о многочисленных стажировках и экскурсиях в России и за рубежом. Много в чём приходится успевать, зато на выходе — стопроцентное трудоустройство и зелёная улица в вуз, где ребята нередко учатся по сокращенной программе. На повестке ближайшего дня — международный и прикладной бакалавриат.

Социальные партнёры

В начале февраля на факультете «Прикладная эстетика» побывали неординарные гости: мастер-класс проводили представители испанского производителя профессиональной косметики для волос Ian Zachary, фирме в этом году исполняется 85 лет. Возглавляла делегацию правнучка создателя бренда Мейте Закари. Сейчас она занимает один из руководящих постов и занимается продвижением торговой марки. Гости отметили, что были удивлены высоким уровнем как технического оснащения факультета, так и подготовкой студентов. Они рассказали, что в их учебном центре во время выполнения работ за каждым обучающимся закреплён консультант, а в 1-м МОК ребята действуют самостоятельно, но при этом строго соблюдают технологию.

Это только один пример. В социальных партнёрах учреждения состоят Федерация рестораторов и отельеров, Московская ассоциация кулинаров, Союз дизайнеров Москвы, Гильдия оформителей, Российская ассоциация домов моды, а также международные организации и иностранные партнёры: Всемирный ОРТ, ЕвроАзиатская логистическая ассоциация, Международная рекламная ассоциация и другие.

С младых ногтей

Образовательные сюрпризы начинаются за оградой 1-го МОК — на «территории детства», как здесь говорят, уже с первых школьных дней. Первоклассников ждут интер-активные смарт-доски с неограниченным иллюстративным ресурсом, тач-тейблы, планшеты и пульты для опроса, мини-лаборатории с документ-камерами, игровые полы и многое другое. В многоуровневом лингвистическом центре для детей от шести лет доступен курс «Английский через музыку». Физику, химию, информатику в школе преподают в игровой форме, и ожидается, что очень скоро на ошибки ученика будет указывать не оценка в тетради, а поведение подопечного робота…

Глазами студентов

Нам довелось познакомиться с блогом студентки 23-й группы факультета «Реклама» Анастасии Никитиной. Поскольку публикации в нём открыты для всеобщего внимания, приведём некоторые яркие отрывки.

«Уйти в колледж я решила еще в 8-м классе. Передо мной стал вопрос: что же мне интересно? Я выбрала факультет «Реклама» именно из-за его разнообразия. Здесь есть фотография, живопись, рисунок, психология, пакеты компьютерных программ.

До колледжа я не догадывалась, что лекции, даже по общеобразовательным предметам, могут быть настолько интересными. И хочу сказать, что в нашем колледже есть преподаватели, благодаря которым я изменилась в лучшую сторону и поняла: если я чего-то захочу, то у меня обязательно это получится.

Не представляю, какой бы я сейчас была, если бы не пошла в колледж и не встретила столько интересных людей на жизненном пути…»

Мы спрашивали у нескольких студентов об их мотивации: почему 1-й МОК? Поскольку они между собой незнакомы, полагаем, что их схожие ответы можно считать репрезентативными: Джордж Джокович с IT-факультета, Диана Григорьян, которая учится бухгалтерскому учёту, и другие сообщили, что решающим фактором стала рекомендация друзей и знакомых. И все сходились на том, что учиться здесь классно.

От первого лица

— Реорганизация — это всегда тяжёлый процесс, и всё-таки я и моя команда сказали столичному министру образования: да, мы готовы объединиться с близкими по профилю учреждениями образования и растиражировать свой опыт. Что стало рычагом успеха? В первую очередь потенциал и способности коллег из присоединившихся учреждений, которым были даны новые горизонты развития. Что сбылось? Первое и основное: мы создаём комфортную среду обучения, в которой ученик с удовольствием тянется к знаниям, а знания оказываются в полном его распоряжении. Второе и тоже важное: выросла средняя заработная плата педагога, с тридцати одной до пятидесяти семи тысяч рублей. Это результат оптимизации учебного расписания и нагрузки педагогов, переформатирования административных механизмов, а также, в целом, борьбы за качество преподавания. Ещё один показатель, который говорит о многом: в 2014 году мы выполнили контрольные цифры приёма по всему комплексу, хотя до этого некоторые участники нынешнего проекта были в этом отношении в полном арьергарде. Фундамент комплекса заложен прочный. Чего ожидаем в ближайшей перспективе? Изменений в структуре приёма в учебное заведение, появления новых специальностей и профессий — их спектр, который раньше нельзя было трогать, следует обновлять. Система подготовки должна видоизменяться так, чтобы в большей степени отвечать требованиям города. Будем поддерживать идею введения ЕГЭ в профтехобразовании, имея в виду, что такой экзамен сделает молодого специалиста более мобильным и востребованным. Станем постепенно вводить систему независимого лицензирования преподавателей — давайте считать это составной частью известной программы, которая призвана обеспечить опережающую поддержку учителя в части его развития!

От среднего к высшему

Руководитель подразделения по стратегическому проектированию и развитию Елена Вячеславовна Максимова поясняет, что новые специальности, которым учат в 1-м МОКе, находятся в таких областях профессиональной занятости, как операционная деятельность в логистике, аудиовизуальная техника, ресторанный сервис, закупка товаров. Многие профессии рассчитаны на мелкий бизнес и самозанятость — таков и мировой тренд. В ближайшем будущем каждый факультет получит несколько профессиональных бизнес-полигонов: студенческую кондитерскую, парикмахерскую, wellness-салон, хостел (для тех, кто изучает гостиничный сервис). В образовательном комплексе проводятся интерактивные семинары и мастер-классы «под задачу», которыми руководят ведущие отраслевые специалисты из России, стран Европы и Азии. С третьего курса студенты разных факультетов вовлечены в самостоятельное выполнение реальных заказов. Творческое задание охватывает максимальную область общих и профессиональных компетенций. Тем самым учебное заведение приближается к введению прикладного бакалавриата, который должен придать законченность образовательному комплексу. По содержанию это будет высшее образование, получаемое в системе СПО.

Герой дня — будущий сисадмин

В светлом здании факультета предпринимательства и информационных технологий играет громкая позитивная музыка. Идёт большая получасовая перемена. Спрашиваем у руководителя этого структурного подразделения Елены Евгеньевны Пашохоновой, работника просвещения с 25-летним стажем: что изменилось с появлением единой структуры? «Начнём с имиджа, — отвечает она, — что очень важно в нынешней конкурентной среде: иметь в шапке «1-й МОК» — это уже много для потенциального покупателя образовательных услуг. Растёт материальная база, и для IT-профиля это особенно значимо. Меняется кадровый состав — приходят интересные преподаватели, чего не могут не оценить студенты. Наконец, расширяется база социальных партнёров — на наш факультет работодатели смотрят всё внимательнее».

На IT-факультете знакомимся с героем дня. Второкурсник Егор Кафисов только что победил на открытом чемпионате Москвы в формате World Skills — международного некоммерческого движения, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Его победа в компетенции «IT-решения для бизнеса» автоматически делает выдвинувшего чемпиона учебное учреждение участником следующего тура, который будет проходить в масштабе Центрального административного округа в Ярославле. Оттуда может открыться дорога на мировой чемпионат, в этом году его принимает Сан-Паулу.

Егор по-сисадминовски скуп на слова, однако сообщает, что выбрал место учёбы потому, что в Технологическом колледже успешно училась и получила хорошее образование его сестра. Мечтает о работе в крупной компании, например, «1С». Самое стойкое впечатление от места учёбы, которому он посвящает сейчас большую часть жизни: «Хорошие учителя, дружный и весёлый коллектив».