Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Университет Жизни на Севере №1(11), 2014 год

Екатерина Новотроицкая

Якутская ГСХА — единственный базовый аграрный вуз на северо-востоке России. Быть в единственном числе непросто, как кажется на первый взгляд. Ведь такая позиция обязывает занимать только передовой рубеж. По этому принципу и выстраивает свою работу ректор Якутской ГСХА, патриот родной земли, а в свете широких социальных процессов и временных этапов и настоящий модернизатор якутского образования Леонид Владимиров. Он же человек, болеющий за своё дело. Он же наш сегодняшний собеседник.

— Масштабы социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока обязаны обеспечить достижение значительного повышения качества жизни проживающего на северных и арктических территориях человека. Связующим звеном разных социальных уровней станет многоступенчатая образовательная модель — «Университет Жизни на Севере», которой мы планомерно занимаемся.

Резюмируя вышесказанное, добавлю, что наша команда решала, решает и будет решать комплекс проблем аграрного сектора северо-востока России, ориентируясь на комплексное осмысление взаимоувязанных вопросов, создавая технологические, правовые и экономические заделы, способствующие обретению устойчивости социально-экономической системы и национальной культуры народов, испокон веков проживающих на данной территории.

Образование должно удовлетворить технологические и социально-правовые запросы. Под первыми мы подразумеваем передовые технологии жизнеобеспечения и производства, под вторыми — законодательную базу, закрепляющую приоритеты в потреблении энергоресурсов, землепользовании и т.д. Для этого у нас в академии есть пять факультетов, отражающих эти актуальные направления.

— Леонид Николаевич, как самобытный традиционный уклад жизни северян связан с образовательной политикой вуза?

— Определяя основные направления развития вуза на среднесрочную перспективу, отмечу, что отрасли сельскохозяйственного производства, для которых вуз осуществляет подготовку специалистов, являются этнообразующими для народов северо-востока России. Испокон веков табунное коневодство, оленеводство, скотоводство, а затем земледелие являются основными занятиями коренного и осёдлого населения Северо-Восточного региона России. Это обязывает нас учитывать как специфические производственные, так и самобытные национально-культурные потребности региона. Выпускники вуза, основываясь на полученных знаниях по современным технологиям производства, способны влиять на повышение качества жизни селян. Вышесказанное определило выбор вузом основных специальностей: «Зоотехния», «Ветеринария», «Агрономия», «Технология производства и переработки продукции животноводства», «Агроинженерия», «Экономика», «Менеджмент».

— В последние годы отрасль сельского хозяйства претерпевает качественные и технологические изменения, меняются требования к профессиональной подготовке сельских тружеников — в ближайшем будущем без специального образования сложно будет даже управлять трактором, комбайном или работать на животноводческих комплексах.

— Да, в создавшихся условиях необходимо пересмотреть программы подготовки специалистов сельского хозяйства, учитывая спе-цифику отраслей. Что мы и сделали. Новая модель вуза, разрабатываемая в Якутской ГСХА, направлена на качественную трансформацию знаний для разработки и внедрения инновационных технологий — основных факторов социально-экономического развития региона. Предлагается внедрение целевой контрактной подготовки специалистов по программам ВПО с обязательным освоением рабочих профессий по выбранной специальности; реализация программ прикладного бакалавриата; разработка нового госстандарта образовательной программы высшего профессионального образования «Агроменеджмент» с профилями «Оленеводство», «Коневодство», «Рыбное хозяйство», «Охотоведение».

— В академии активное внимание уделяется оленеводству, расскажите об этом северном образовательном направлении.

— Да, причём у нас затронут не только научно-образовательный аспект оленеводства, но и популяризация этого сельскохозяйственного занятия. В марте прошлого года мы провели очередные масштабные Игры оленеводов. На протоке реки Лена недалеко от города были организованы оленьи бега на длинные дистанции, а на ипподроме мы провели традиционные конкурсы и соревнования оленеводов. Горожане могли полюбоваться северными оленями. Мы получили положительный отзыв со стороны горожан. Это нас окрылило. Есть научные заделы в современном оленеводстве. Наши учёные лет десять назад разработали экспериментальную модель оленефермы как один из путей восстановления и развития оленеводства в таёжной зоне республики.

В рамках Всемирного конгресса оленеводов, состоявшегося в г. Якутске, была проведена международная конференция «Культура оленеводческих народов», где были представлены доклады и выступления учёных и оленеводов из Норвегии, Финляндии, США, Великобритании. Академия тогда сделала свои оригинальные рекомендации: с учётом геоэкономических, социальных и культурных перспектив определить центром развития оленеводства в циркумполярном регионе мира Республику Саха (Якутия); с целью пропаганды культур коренных оленеводческих народов Севера отдельно рекомендовать Ассоциации оленеводов мира проводить раз в два года Игры народов Арктики, а национальный вид спорта — метание аркана (лассо) рекомендовать МОК утвердить в качестве олимпийского вида.

— Инициатива интересная. Но мы знаем, что вы также являетесь первым вице-президентом Федерации конного спорта республики.

— Верно. За 15 лет вложена колоссальная энергия, чтобы Федерация конного спорта стала одной из ведущих в республике, растёт её и общероссийский статус. У нас есть определенные успехи, потому что есть сообщество увлечённых конным спортом людей, которое возглавляет мэр г. Якутска Айсен Сергеевич Николаев, президент Федерации конного спорта РС (Я). Много сил и энергии в развитие этого прекрасного вида спорта вносит главный судья всех конных соревнований Александр Илариевич Иванов. Поднять статус Федерации конного спорта республики помогает президент ФКС России С.В. Маслов. Есть и свои проблемы. Это — затратное содержание ипподрома, трудности в содержании лошадей в летнее время на территории академии. Несмотря на все трудности, мы верно идём вперёд, шаг за шагом. У нас благородные цели. По сути, мы занимаемся воспитанием молодого поколения, приобщая их к прекрасному созданию природы — лошадям.

— От инициатив — к инновациям. Что зреет в планах вуза на этой площадке?

— Среди инновационных планов вуза значится создание Агротехнопарка, целью которого является формирование инновационной научно-учебной базы в области сельского хозяйства, обеспечение ускоренного развития инновационных процессов в сельхозпроизводстве, перерабатывающей промышленности для создания точек экономического роста, вовлечения неэффективно используемых земель в хозяйственный оборот. Ключевыми источниками финансирования данного формирования планируются привлечение средств республиканского бюджета, хозяйственные договоры, средства от предпринимательской деятельности, предоставления платных научно-технических услуг, грантов разного уровня. Основная деятельность Агротехнопарка связана с проведением научных исследований по приоритетным направлениям АПК, внедрению их в производство и подготовкой специалистов.