Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ЧГИФКиС: в приоритете — олимпийское движение №1(11), 2014 год

Екатерина Новотроицкая

Одной из важнейших задач государственной политики в области физической культуры и спорта является создание условий для подготовки квалифицированных кадров, разработки инновационных методов подготовки спортивного резерва сборных команд по видам спорта на базе профильных отраслевых вузов Министерства спорта России. Как данные установки реализуются в Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта — в интервью с ректором Иннокентием Готовцевым.

— С открытием Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта началось формирование региональной собственной кадровой политики, реальностью стала непрерывная система профильного физкультурного образования «спортивная школа — вуз физической культуры и спорта». Институт для многих начинающих спортсменов стал стартовой площадкой к высоким спортивным результатам, местом подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений не только республики, но и России.

— Иннокентий Иннокентьевич, а ведь ещё не так далёк собственный старт института, прошло буквально 15 лет со дня его открытия. Какие успехи у этого периода?

— За 15 лет институт стал ведущим образовательным, спортивным, научным и методическим центром по многоуровневой подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области физической культуры и спорта, первым федеральным вузом физкультурного профиля в Дальневосточном регионе.

Сегодня институт вносит свой весомый вклад в политику оздоровления, физической культуры и спорта не только республики, но и готовит кадры для регионов России и других стран: Тыва, Красноярский край, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссия, Монголия. Наш вуз находится в постоянном поиске новых инновационных подходов в практике спортивной подготовки по приоритетным видам спорта, таким как вольная борьба, бокс, пулевая стрельба, стрельба из лука, лёгкая атлетика и национальные виды спорта.

С принятием правительственной Программы развития студенческого спорта в вузе создан спортивный клуб «Уллэр» с целью поддержки и развития студенческого спорта, подготовки кандидатов в сборную страны, судей различных категорий по видам спорта и волонтёрского движения.

— Одно из главных спортивных событий года — это сочинская Олимпиада. Какую лепту внёс ваш институт в успех российской сборной на этих Играх? И какими именами славится ваш спортивный вуз?

— Мне посчастливилось посетить это поистине грандиозное спортивное событие. Наш вуз также не остался в стороне от него, приняв участие в волонтёрском движении. Мы получили опыт этой деятельности на летней Олимпиаде в Лондоне и Чемпионате мира по лёгкой атлетике в Москве и теперь продолжили волонтёрство на зимних играх в Сочи.

Также с 2007 года, с открытием филиала ГБУ РС (Я) «Школа высшего спортивного мастерства», в институте началась работа по целенаправленной подготовке спортсменов высокого класса, резерва сборных команд России и республики по олимпийским и не олимпийским видам спорта.

В стенах института подготовлены высококвалифицированные спортсмены, участники Олимпийских игр: Виталий Корякин (Пекин, 2008), Николай Аянитов (Ноев) (Лондон, 2012; Всемирная Универсиада в Казани, 2013), Николай Гуляев, Ирина Платонова, Наталья Шестакова, Марфа Данилова, Рена Ноговицына (Всемирные интеллектуальные игры, 2008, 2012); чемпионы и призёры чемпионатов мира и Европы по вольной борьбе (Данил Неустроев, Виталий Корякин, Тимур Пестерев, Николай Аянитов, Нюргун Скрябин и другие), по боксу среди студентов (Василий Егоров) и международным шашкам.

Среди выпускников лучшие спортсмены нашего института, а ныне ведущие тренеры, выпускники магистратуры: Данил Неустроев, Александр Иванов, Виталий Корякин, Юрий Старостин, Игнат Андросов, Роберт Сидоров, Пантелеймон Наумов, Анатолий Баишев, Фёдор Фёдоров, Михаил Савватеев, Пётр Саввин, Иннокентий Макаров, Михаил Тарков, Наталья Шестакова, Ирина Платонова, Николай Гуляев, Марфа Данилова и многие другие.

Подготовка спортсменов высокой квалификации в разное время велась заслуженными тренерами РС (Я) Михаилом Степановичем Скрябиным, Кириллом Николаевичем Захаровым, Игнатом Михайловичем Сысолятиным (вольная борьба), Гаврилом Фёдоровичем Нохтунским (лёгкая атлетика), Светланой Николаевной Башариной (настольный теннис).

В данное время к процессу спортивной подготовки привлечены ведущие тренеры России: заслуженный тренер РФ Сергей Александрович Огнев (пулевая стрельба), заслуженный тренер Украины Александр Валентинович Апайчев (лёгкая атлетика), олимпийская чемпионка, четырёхкратная чемпионка мира Татьяна Владимировна Самоленко (лёгкая атлетика).

— От именитых спортсменов и тренеров — снова к результатам деятельности, на этот раз предлагаю оценить мониторинг вузов, проведённый Минобрнауки, применительно к ЧГИФКиС. Какие приоритеты расставлены на сегодня?

— По итогам мониторинга деятельности вузов РФ наш институт в этом году также подтвердил свой статус эффективного вуза. А одним из приоритетных направлений деятельности в системе работы по профессиональной ориентации считаем организацию олимпийского движения. Благодаря Олимпиаде и плодотворной деятельности учителей физической культуры, энтузиастов, многие ребята выбрали физическую культуру и спорт как область своих профессиональных интересов.

С 2010 года институт участвует в качестве организатора Всероссийского этапа предметной олимпиады по физической культуре. Так, по приказу Минобрнауки я стал членом жюри, а судьями — преподаватели нашего вуза. И мы вправе гордиться тем, что в этом году местом проведения Всероссийского финала предметной олимпиады выбран город Якутск. Напомню, что в конкурсе участвовали Казань, Ульяновск и Якутия.

— Иннокентий Иннокентьевич, в 2007 году институт получил статус федерального вуза и переведён в ведомство Росспорта. Как, на ваш взгляд, будет складываться дальнейшая судьба вуза?

— В октябре 2013 года наш институт с рабочей поездкой посетил министр спорта России Виталий Леонтьевич Мутко, также у нас побывал президент РС (Я) Егор Афанасьевич Борисов. Во время их визита были обозначены перспективы развития федерального вуза. На базе института будет реализована инновационная модель спортивно-образовательного кластера: детский сад — школа олимпийского резерва — училище олимпийского резерва — вуз. Таким образом, будет осуществляться целевая подготовка квалифицированных кадров и повышение квалификации специалистов отрасли, подготовка спортивного резерва сборных команд России по приоритетным видам спорта.

Утверждена проектно-сметная документация строительства общежития для студентов на 300 мест со столовой, универсального спортивного комплекса с бассейном, гостиничного комплекса и реконструкции учебно-лабораторного и спортивного комплексов.

Сегодняшняя информационная политика института направлена на поддержание имиджа федерального вуза, продвижение политики международного сотрудничества с различными регионами, странами зарубежья по вопросам нового содержания проблем воспитания, образования, культурно-исторических традиций народов региона в области физической культуры и спорта, открытие новых профилей и специальностей, научных исследований, инновационных технологий.

Надеемся, что статус федерального вуза позволит достичь высоких олимпийских результатов, будет способствовать привлекательности вуза для иностранных абитуриентов и решать вместе с другими отраслевыми вузами задачи стратегического развития спорта высших достижений России, физического и духовного оздоровления нации!