Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Победы и достижения СВФУ №1(11), 2014 год

Екатерина Шипицина

В 2014 г. Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова отмечает знаменательную дату – 80-летие высшего образования в Якутии. СВФУ признан одним из самых эффективных вузов страны. Это подтверждают результаты рейтингов. Об этом же рассказала и ректор университета Евгения Михайлова.

— Евгения Исаевна, по итогам мониторинга деятельности ФГОУ ВПО, проведённого в 2013 г. Минобрнауки РФ, СВФУ и его филиалы отнесены к группе эффективных вузов. Расскажите об эффективности через призму достигнутых результатов.

— Успехи СВФУ подкреплены высокими качественными и количественными показателями, достигнутыми в 2013 г. на общероссийском и республиканском уровнях. По итогам 2012–2013 гг. экспертами Национального фонда подготовки кадров РФ при исследовании проблемы конкурентоспособности вузов и оценки эффективности их деятельности отмечено, что «очень сильной чертой СВФУ является его ориентация на решение задач региона. Достижения СВФУ являются базой для дальнейшей эффективной интеграции университета в российское и международное образовательное пространство».

По результатам мониторирования программ развития федеральных университетов, согласно методике Минобрнауки РФ, СВФУ отнесён к категории А2. Высокая оценка получена благодаря тому, что реализация Программы развития федерального университета оказывает существенное влияние на социально-экономический, научно-образовательный и инновационный потенциал региона.

В IV ежегодном Национальном рейтинге университетов, подготовленном информационным агентством «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы» по итогам прошлого года, СВФУ «совершил самый большой прыжок вверх по рейтингу», поднявшись на 25 строчек и заняв 35-е место среди всех университетов страны.

Мы получили два сертификата о соответствии системы менеджмента федерального вуза международным стандартам — от Ассоциации по сертификации «Русский регистр» и Международной организации по сертификации IQNet.

В число лучших по России за 2012/13 учебный год вошли 11 образовательных программ вуза. В прошлом году у нас открыто 15 новых образовательных программ магистратуры, в нынешнем осуществлён приём на 27 магистерских программ по 20 направлениям, в следующем планируется открыть ещё 8. Успехи, на первый взгляд, скромные, но если вспомнить, что в 2010 г. магистерских программ было всего 4, а в этом году 47, то прогресс очевиден.

— СВФУ получил сертификат о прохождении независимой оценки качества и профессионально-общественной аккредитации пяти основных образовательных программ в агентстве АККОРК. Как вы оцениваете это событие?

— Решение о проведении международной профессионально-общественной аккредитации образовательных программ принято в начале 2012/13 учебного года. Первой задачей стало определение конкретных программ для аккредитации. При выборе мы придерживались двух принципов: 1) согласие и готовность руководителя образовательной программы, 2) нам хотелось показать программы из разных предметных и профессиональных областей. Таким образом, отобраны пять программ высшего образования, особо отмечу, что все они разрабатывались на основе ФГОС.

Это делается главным образом с целью проверки уровня своих программ, ведь любая аккредитация в образовании — это оценка качества программ. Помимо уже рутинной, хотя и постоянно модернизирующейся государственной аккредитации, новым законом «Об образовании в РФ» введены понятия профессионально-общественной и общественной аккредитации. Это своеобразный знак качества высшего образования.

— Как развивается международная научная кооперация СВФУ?

— В прошлом году торжественно открыта совместная российско-германская лаборатория по изучению экосистем «БиоМ». На церемонии присутствовал министр образования и науки РФ Д. Ливанов. Минувшей весной «БиоМ» провела исследовательские работы на реликтовом, самом глубоководном озере Якутии Большое Токо.

Другое перспективное направление — палеозоология и технологии клонирования исчезнувших биологических видов. Причиной внимания к этой теме стала сенсационная находка палеонтологической экспедиции НИИ прикладной экологии Севера СВФУ и РГО. Весной прошлого года на Ляховских островах учёные обнаружили уникальную по сохранности тушу взрослой самки мамонта с хорошо сохранившейся замороженной кровью. Бесценный биоматериал будет использован для совместного проекта с южнокорейским фондом Sooam «Возрождение мамонта».

Расширяется сотрудничество с крупнейшими вузами Китая. В декабре прошлого года СВФУ открыл первое зарубежное представительство при Линьийском университете.

Высоко оценивают научно-образовательную деятельность СВФУ и в Европе. В рамках визита нашей делегации в Англию в Кембриджском университете прошёл торжественный приём делегации из Якутии. Проведена встреча с вице-канцлером, ректором университета сэром Л. Борисевичем.

И ещё пример: совместно с Институтом технологии химической компании «Buhmwoo Chemical» (Корея) разработана рецептура низкотемпературных смазочных масел из базовых масел талаканской нефти.

— Успехи в прикладных исследованиях стимулируют развитие инновационного производства вуза?

— Верно. С 2011 по 2013 год в хозоборот введены 43 объекта интеллектуальной собственности. В Арктическом инновационном центре действует 21 малое инновационное предприятие, создано 109 новых высокотехнологичных рабочих мест. Большинство МИП СВФУ относятся к строительной отрасли, благодаря чему по инициативе президента Якутии Е. Борисова при университете создаётся строительный кластер по производству и возведению инновационных энергоэффективных домов в сельской местности.

В апреле СВФУ совместно с ЗАО «Оптоган» стал победителем в открытом публичном конкурсе для создания высокотехнологичного производства с комплексным проектом «Интеллектуальные системы энергоэффективного производства в закрытом грунте с использованием светодиодного освещения».

Разработки и ноу-хау изобретателей СВФУ получили десятки наград, медалей и дипломов престижных международных и российских выставок. Например, лаборатория «Механохимические биотехнологии» Института естественных наук представила свою продукцию — биодобавки на основе ягеля на выставке «Биоиндустрия», проводившейся в рамках Петербургского международного форума здоровья. Разработки учёных СВФУ удостоены золотой медали выставки. Лаборатория также отмечена золотой медалью международной выставки «Росбиотех». И на Международной ярмарке инноваций SIIF-2013 в г. Сеуле наши изобретатели заняли призовые места.

Ещё одним знаковым событием стало подписание соглашения между Сколковским институтом науки и технологий и СВФУ о сотрудничестве в области образования и науки. Аналогичные соглашения заключены с МГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

— Вузом создан хороший задел на 2014 год, объявленный в СВФУ Годом науки…

— Да, сегодня мы ведём научные фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям Программы развития университета. В 2013-м на эти цели привлечено 452,6 млн руб. Почти треть этой суммы обеспечена из собственных средств, и мы уверены, что результаты исследований будут востребованы предприятиями и населением республики. Научно-преподавательской деятельностью заняты 167 докторов и 848 кандидатов наук. В прошлом году реализовались 460 научно-исследовательских проектов, в т.ч. по 62 международным грантам. За четыре года реализации Программы развития СВФУ стал обладателем исключительных прав на собственные нематериальные активы — 123 объекта интеллектуальной собственности, из них 44 патента и 62 договора о передаче ноу-хау.

Стратегической целью нашей деятельности, государственной задачей, обозначенной в «Миссии СВФУ», является привлечение и закрепление молодёжи в Дальневосточном регионе. Сегодня руководство страны впервые за многие десятилетия обратило внимание на эту огромную часть России, намерено развивать современную экономику и обустраивать жизнь людей. И это накладывает на коллектив Северо-Восточного федерального университета особую ответственность.