Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Пензенский государственный университет: высокий потенциал №1(11), 2014 год

Наталья Толкачёва

О работе одного из крупнейших многопрофильных вузов Поволжья – Пензенского государственного университета красноречиво говорят его достижения: ПГУ неоднократно награждался золотыми медалями «Европейское качество» в номинации «100 лучших вузов России», становился лауреатом таких престижных конкурсов, как «Лучшие вузы Приволжского федерального округа» и «Национальный знак качества». Сегодня ректор университета Александр Гуляков рассказывает о предпочтениях молодёжи, попытках сближения с реальным сектором экономики и о том, чем живут пензенские студенты.

— Александр Дмитриевич, не секрет, что лучшие представители современной молодёжи сейчас нередко игнорируют вузы своих регионов, предпочитая им учёбу в столичных университетах и за границей. Как с этим обстоят дела в Пензенской области и её ведущем вузе?

— Не стану утверждать, что мы являемся каким-то исключением: пензенские абитуриенты тоже нередко едут учиться в Москву, Санкт-Петербург. Это нормально, люди с высокими амбициями были, есть и всегда будут. Тем не менее могу сказать, что выпускники школ города и области, имеющие наивысшие баллы по результатам ЕГЭ, традиционно выбирают Пензенский государственный университет. Такая статистика. К примеру, 1 сентября 2013 года именно к нам пришла девушка, получившая максимальную в области оценку по ЕГЭ — 300 баллов, теперь учится на юридическом факультете. Да и проходной балл, если проанализировать, у нас год от года растёт по всем направлениям подготовки — это, как вы понимаете, тоже свидетельствует о привлекательности вуза. Так что всё-таки ПГУ имеет хороший рейтинг среди вузов ПФО. Ребята, девушки отдают себе отчёт в том, что получение качественного высшего образования и престижного диплома более чем реально и дома, а то, что при этом не нужно покидать родителей, друзей, можно оставаться в любимом городе, воспринимается как дополнительное преимущество нашего университета. Наконец, наши выпускники востребованы как в своём регионе, так и за его пределами, в том числе в столицах, за границей, — это тоже в Пензенской губернии хорошо известно. Так, по данным областной службы занятости, из почти двух тысяч наших выпускников прошлого года на бирже труда зарегистрированы 14 человек. То есть 99 % специалистов с дипломами ПГУ не мечутся в поисках работы, а уверенно строят свою карьеру и судьбу.

— Стоит ли перед университетом проблема, характерная для многих региональных вузов, да и для всего российского образования: соответствие актуальных экономических потребностей региона и набора специальностей и направлений подготовки, по которым ведётся обучение?

— Конечно, мне хотелось бы ответить, что эту проблему мы решили, но если бы я так сказал, то покривил бы душой. К сожалению, за несколько последних десятилетий высшее образование и реальная экономика отошли друг от друга на значительное расстояние. Приходится это признать. Ежегодно на рынке труда появляются 3–4 новые профессии. Увы, несмотря на то, что в ПГУ сейчас действует более 80 учебных программ только на уровне бакалавриата, а вместе с магистерскими их более сотни, «новорождённым» профессиям мы не всегда обучаем. А это необходимо! Вот, к примеру, хорошо в Пензе известный Научно-исследовательский институт физических измерений готов ежегодно принимать на работу 25–30 выпускников ПГУ для работы в новом цехе по изготовлению датчиков на основе пьезокерамики. Для подготовки специалистов данного профиля мы должны создать новые учебные программы, и мы над этим активно работаем. Наша задача — тесная связь с производством. Я лично изучал базу двенадцати крупнейших пензенских предприятий: «Тяжпромарматура», «Старт», «Рубин», радиозавод и др. Все они располагают современным уникальным оборудованием, и мы должны создать базовые кафедры ПГУ, которые будут работать прямо на предприятиях, в цехах, с использованием этого оборудования. Данный проект позволит не только повысить качество подготовки, мы таким образом можем успешнее решать задачу трудоустройства наших выпускников по специальности.

— Александр Дмитриевич, университеты традиционно не только готовят специалистов для реального сектора экономики, во все времена они ещё и являлись крупными научно-исследовательскими центрами. Чем в этом смысле может похвастать ПГУ?

— Профессорско-преподавательский состав университета насчитывает около 170 докторов и свыше 800 кандидатов наук. Доля дипломированных преподавателей, имеющих учёные степени и звания, составляет 76 %, в том числе около 15 % докторов и профессоров. Это целая когорта серьёзных, авторитетных специалистов в своих отраслях. Сформировались научные школы, получившие всероссийское и международное признание. Их тематика охватывает большинство отраслей науки. Что важно: занимаются научными разработками не только учёные, аспиранты, но и студенты старших курсов, у которых есть светлые идеи, которые можно и нужно реализовывать. Ещё большая активизация научно-исследовательской работы является одной из первоочередных задач. Общий объём средств, полученных университетом за счёт научно-исследовательских и конструкторских работ, в 2013 году составил 124 млн рублей. Планируется в ближайшем будущем довести этот показатель до 300 млн рублей.

— Какие стратегические задачи в этом направлении ставите перед собой вы и ваш коллектив?

— ПГУ по основным критериям вплотную приближается к статусу национально-исследовательского университета — именно к такому статусу мы стремимся и намерены достичь этой стратегической цели в перспективе. Миссия, как говорится, выполнима! Это очень непростая и амбициозная задача, ведь подобных национальных центров всего 29 во всей стране и только 9 — в Поволжском регионе. И сегодня по таким показателям, как образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая, социальная деятельность, инфраструктура, трудоустройство выпускников, ПГУ уступает только признанным лидерам образовательного рынка нашего федерального округа, таким как Казанский, Саратовский госуниверситеты, а по некоторым аспектам, в частности по обучению иностранных студентов, мы лучшие в ПФО.

— Главный человек в вузе — студент. Чем живут сегодня студенты крупнейшего вуза Пензенской области?

— Они точно не скучают! В ПГУ созданы все условия для гармоничного развития личности. Воспитательная работа, физкультура, спорт, досуг, отдых студентов — это тоже наши приоритетные направления. Наши ребята реализуют свои таланты в творческих коллективах, которыми университет известен далеко за пределами вуза. Это и театр танца «Аквамарин» — неоднократный лауреат областного и всероссийского этапов фестиваля «Студенческая весна», и студия бального танца, и ансамбль S-dance — гордость всей Пензы, чемпион мира и трёхкратный чемпион России по стрит-дансу, и многократный победитель и лауреат различных конкурсов студенческий хор ПГУ, и вокально-инструментальный ансамбль, и студия индийского танца, и арт-студия. В вузе есть несколько уникальных спортивных объектов: спортивно-культурный центр «Темп», стадион «Труд», спортивные залы, лыжная база, бассейн. Зимой работал бесплатный каток. Словом, жизнь наших студентов насыщена событиями — но ведь именно такой и должна быть жизнь в настоящем, достойном университете, правда?