Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ольга Пилипенко: «Высоты, которые мы достигли, заслуженно отдаю нашему коллективу» №1(11), 2014 год

Екатерина Шипицина

В 2014 году Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» (Государственный университет — УНПК) исполняется 60 лет. «Если говорить о сроке жизни образовательного учреждения, то, с одной стороны, это небольшой возраст, но, с другой стороны, за это время нами проделаны гигантские шаги вперёд. Благодаря этому мы сегодня стали крупнейшим вузом региона, который известен и за его пределами», — так отозвалась в преддверии юбилея о статусе вверенного ей учреждения ректор Государственного университета — учебно-научно-производственного комплекса, доктор технических наук, профессор Ольга Пилипенко. О последних новостях, касающихся жизни вуза, его успехах и приближающейся юбилейной дате — в нашем интервью.

— Ольга Васильевна, самый важный вопрос последнего времени для высшей школы России — это мониторинг деятельности государственных вузов и их филиалов. Каковы его результаты в отношении вашего вуза?

— Да, мы в 2013 году так же, как и все остальные государственные образовательные учреждения, прошли процедуру оценки эффективности образовательной деятельности. И она пройдена с успехом. По всем критериям оценочного анализа наш вуз получил высокие и повышенные результаты. Единственное, с небольшим отклонением от нормы у нас получился показатель по трудоустройству выпускников. Там мы не добрали 0,02 %. Но это объяснимо тем, что многие студенты — особенно это касается выпускников филиалов — покидают пределы региона и отследить их дальнейший трудовой путь затруднительно.

— Следующий вопрос также касается образовательной реформы. Ваше учреждение имеет довольно широкую структуру. Происходило ли такое значительное укрупнение только под веянием государственных нововведений?

— Действительно, на сегодня мы имеем мощную структуру. Но укрупнение университета началось заранее, ещё до начала реформы. Поэтому к пику действующей оптимизации образовательных учреждений мы подошли уже с созданной и отработанной системой взаимодействия. Итак, сегодня в структуру университета входят несколько институтов: Архитектурно-строительный институт, Институт транспорта, Технологический институт, Учебно-научно-исследовательский институт информационных технологий, Финансово-экономический институт, Юридический институт, Институт открытого дистанционного образования, Институт дополнительного профессионального образования. Также у нас имеются три филиала в городах Карачеве (Брянская область), Мценске (Орловская область), Ливны (Орловская область).

Хочу сказать отдельно об Институте дистанционного образования. Системе получать знания на расстоянии в нашем вузе исполнилось уже 15 лет, мы одни из первых, кто ввёл этот метод обучения. За это время наработана огромная база по дистанционному образованию, при этом контроль полученных знаний здесь заметно повышен.

— Известно, что Государственный университет — УНПК также ведёт обучение в рамках государственного заказа.

— В настоящее время в рамках государственного оборонного заказа в университете обучается более 300 студентов. Этот набор осуществляется у нас начиная с 2008 года. Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс в соответствии с Порядком реализации государственного плана подготовки научных работников и специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2011–2015 годы осуществляет целевой приём лиц для обучения по очной форме за счёт средств федерального бюджета. В качестве заказчиков выступают предприятия г. Орла, Орловской области, Брянской области, Московской области. Подготовка кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса в настоящее время осуществляется по 17 специальностям и направлениям подготовки: «Приборостроение», «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», «Проектирование и технология электронно-вычислительных средств», «Инженерное дело в медико-биологической практике», «Управление качеством», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Технология машиностроения», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Мехатроника», «Информационная безопасность», «Биотехнические системы и технологии», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Конструирование и технология электронных средств», «Программная инженерия», «Информационные системы и технологии».

Целевая подготовка предусматривает производственную практику, дипломное и базовое курсовое проектирование, а также дальнейшее трудоустройство на предприятии, заключившем договор. Отдельными работодателями по результатам сессии выплачивается дополнительная стипендия.

— Это, безусловно, серьёзное направление. Но ваш вуз славится и сильной научной базой. Расскажите, в каких ключевых направлениях работает учёное сообщество вуза.

— Мы имеем целый ряд научных школ: структурно-аналитическая мезомеханика наноструктурных материалов и технологий, физико-механические и математические исследования наноструктур поверхностных слоёв и тонких плёнок твёрдых тел, приборно-технологическое моделирование микро- и наноэлектроники, динамика, прочность машин, силовой гидропривод и мехатронные системы, высокоэффективные аналитические комплексы для анализа веществ методами жидкостной хроматографии и спектральной рентгенографии на основе цифровых технологий, продовольственная безопасность: мониторинг и инновационные биотехнологии, новые технологии и оборудование для автоматизированной обработки материалов, системы автоматического и автоматизированного контроля, диагностики и управления, перспективные технологии ресурсо-, энергосберегающего промышленного и гражданского строительства, жилищного хозяйства и конструктивной безопасности строительных систем, безопасные высокоэффективные энергосберегающие технологии и средства при производстве и потреблении электрической и тепловой энергии.

— Ольга Васильевна, мы подробно осветили научные направления вуза. Наука и инновации — родственные понятия. Насколько объёмна инновационная составляющая в работе вуза и какова его научно-инновационная структура?

— Инновационная структура, организационно-управленческое звено, включает в себя Управление научно-исследовательских работ, Управление инновационных проектов и производств, Отдел аспирантуры, докторантуры и диссертационных советов, Центр развития молодёжных программ, Отдел по работе с одарёнными студентами, Нормативно-информационно-технический комплекс. Научно-исследовательский сегмент представлен НИИ «Агромаш», УСКБ «Трансмаш», а также целым рядом (их около сорока) проблемных НИЛ, научно-исследовательских лабораторий, научно-образовательных и научно-инновационных центров. При участии Госуниверситета — УНПК созданы инновационные предприятия: ЗАО «Лаборатория информационных технологий» (ХО), Научно-производственный центр «Новые медицинские технологии» (ООО «НПЦ НМТ») (ХО), ООО «Альянс», ООО «Учебно-научно-производственный комплекс Региональная ассоциация наукоёмких технологий», ЗАО «Научприбор», ОАО «УПК Орёл ГТУ», ОАО «Орёл-Технопарк», ООО «Тех­автотранс ОрёлГТУ».

Также по научно-инновационным направлениям деятельности Госуниверситета — УНПК работают ООО «Технорос», ООО «Стерх», НТЦ «Метамеханика», ООО «Эвита», ООО НИТ ОрелГТУ.

— Международный контакт — одно из основных требований к современному российскому вузу. Важность международного взаимодействия подчёркнута в виде одного из критериев прошедшего мониторинга. Какие нити и в какие страны протянуты из пункта Орловский госуниверситет — УНПК?

— Для налаживания международного сотрудничества у нас организован отдел международных связей, который нацелен на формирование стратегических и тактических решений для образовательной, научной и инвестиционной деятельности, продвижения университета на международный рынок образовательных услуг. В соответствии с планом развития университета как учебно-научно-производственного комплекса основные направления международной деятельности включают: развитие партнёрских отношений с зарубежными вузами, координацию и организационное обеспечение деятельности структурных подразделений университета по реализации научно-образовательных программ международного сотрудничества и обмена, информирование и консультирование по вопросам участия в международных грантовых проектах, осуществление совместных научных проектов, организацию стажировок преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов в зарубежных странах.

Мы неоднократно входили в состав консорциума партнёров для участия в таких европейских программах как TEMPUS-TACIS, например, недавний проект 145022 Темпус-2008–2011-DE-JRCR «Интеграция информационных коммуникационных технологий в технических вузах России», а также BISTRO.

— Опишите одну из последних встреч с иностранными коллегами.

— Одна из последних встреч с зарубежными коллегами состоялась 11 марта. У нас в гостях были учёные из Республики Вьетнам: секретарь посольства Чыонг Зун Фук, советник по науке и технологиям Динь Куанг Туен, секретарь по образованию Игуен Тхи Ким Тху. В частности, велись переговоры по направлению в вуз студентов из Вьетнама для подготовки инженерных кадров.

К слову, в настоящее время у нас обучается около двухсот иностранных студентов. Наша молодёжь также принимает участие в международном сотрудничестве и получает образование за пределами вуза, в других странах. Владение иностранными языками даёт большое преимущество для профессионального будущего. Сотрудники международного отдела помогают студентам в поиске программ для различных стажировок за рубежом: лингвистических, по специальности, для последипломного обучения, для научных исследований. В сфере студенческих и академических обменов университет поддерживает контакты с такими организациями, как IREX, Fulbright, DAAD, Шампань-Арденн.

Так, в результате многолетнего плодотворного сотрудничества с регионом Шампань-Арденн во Франции в университете ежегодно проводится конкурс на лучшее знание французского языка среди студентов. Победители награждаются поездкой во Францию на трёхмесячную лингвистическую стажировку по специальности. В рамках соглашения с лицеем Либержье предусматривается ежегодное участие студентов специальности «Мировая экономика» в межкультурном модуле, проводимом на базе лицея во Франции в январе для российских студентов и в апреле на базе нашего университета — для французских студентов. Модуль включает в себя следующие мероприятия: презентация вузов и своих регионов, посещение совместных предприятий, проведение деловых игр, участие в видеоконференции, а также интересная культурная программа с посещением Парижа. Весь модуль проводится на английском языке. В нём участвуют также студенты из Франции, Голландии и Испании.

— Ольга Васильевна, в 2014 году одному из главных вузов региона — ФГБОУ ВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» исполняется 60 лет. Что вы как руководитель хотели бы сказать в преддверии этой замечательной даты?

— Шестьдесят лет для образовательного учреждения — это сравнительно небольшой срок. Но за это время проделана огромная работа, и те высоты, которые мы достигли, я заслуженно отдаю нашему коллективу. Моё личное убеждение таково, что качество знаний во многом зависит от преподавательского потенциала, а он у нас огромен: в образовательном процессе задействовано более 100 профессоров и 500 кандидатов наук. Хочу отметить, что все учёные — это не приглашённые со стороны специалисты, а именно наши кадры из постоянного штата. Благодаря слаженной и целенаправленной работе о нас знают и нас ценят коллеги и партнёры. В год юбилея скажу, что мы и дальше намерены усиливать наши международный и внутрироссийский рейтинги, наращивать научный потенциал, в том числе увеличивать публикационную активность в рейтинговых научных изданиях. Таковы наши планы на перспективу.