Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Академическая мобильность НВГУ по-европейски №1(11), 2014 год

Екатерина Новотроицкая

Нижневартовский государственный университет — динамично развивающееся учебное заведение высшего профессионального образования и ведущий вуз ХМАО — Югры по ряду образовательных направлений университетской подготовки высококвалифицированных кадров для науки, образования, экономики и культуры. О последних событиях, касающихся развития вуза, в интервью с ректором, доктором физико-математических наук, профессором, академиком РАЕН Сергеем Горловым.

— В 2013 г. по приказу Министерства образования РФ № 110 от 25 февраля 2013 г. ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет» переименовано в ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет», таким образом, мы получили статус классического вуза. Также в 2013 г. с успехом прошли процедуру общественно-профессиональной аккредитации, предусмотренной новым законом «Об образовании». Основным критерием отбора среди образовательных организаций для таких мероприятий является включение образовательной программы учреждения в специальный перечень «Инновационные программы России».

— Сергей Иванович, современное классическое образование также нераздельно с международными связями. Какие успехи в этом плане в вашем вузе?

— Успехи есть, и значительные. Известно, что Россия и Евросоюз объявили 2014 г. совместным годом научного и технологического сотрудничества. Одной из наиболее развитых форм научно-технологического сотрудничества является участие российских университетов в Рамочных программах ЕС по исследованиям и технологическому развитию, где Россия продолжает оставаться самым успешным партнёром в международном сотрудничестве. Наш вуз не остался в стороне от этих событий. Мы активно развиваем международное направление. Для НВГУ участие в программах академической и научной мобильности Tempus и Erasmus Mundus является одним из приоритетных направлений активизации международной деятельности, так как данные программы являются важным инструментом интеграции вуза в Европейскую научно-исследовательскую зону и европейскую зону высшего образования. На базе НГВУ состоялся ряд международных конференций и семинаров по тематике совместной деятельности в международном образовательном поле.

— В вузе даже создан собственный Центр международного образования.

— Верно. В Центре предлагается широкий спектр услуг в области изучения иностранных языков, подбора зарубежных учебных заведений, организации профессиональных стажировок за рубежом. Нами разработаны программы для всех уровней: от нулевого до продвинутого. Кроме стандартных программ, мы предлагаем бизнес-курсы английского языка, специализированные языковые курсы, а также курсы для подготовки к дальнейшему обучению за рубежом.

Центр сотрудничает с ведущими зарубежными вузами, среди которых Кингстонский университет (Великобритания), Барселонский университет (Испания), Мальтийский университет (г. Мсида, Мальта), Пекинский университет языков и культуры (Китай), JAMK университет прикладных наук (Финляндия) и другие.

— В чём заключается ключевой момент уже проделанной и будущей работы?

— В нашей миссии. Мы стараемся стимулировать становление личности молодого человека, то есть современной, продвинутой, компетентной, ориентированной на рост и успех. У нас созданы все условия, и материальные и духовные, для формирования именно ярких, интересных, стремящихся к совершенствованию, умеющих ставить цели и достигать их молодых людей. И, к слову сказать, наши студенты — это активная часть коллектива. У нас в действии эффективная система студенческого самоуправления, для чего создан Студенческий совет.