Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Виктор Колесников: «Мы живём идеей качества» №2(10), 2013 год

Екатерина Новотроицкая

Иркутский региональный колледж педагогического образования — новая образовательная структура Восточной Сибири, в состав которой вошло четыре учреждения системы СПО, готовит сегодня педагогических работников, педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, музыки, педагогов дошкольного образования. В колледже учится 2200 студентов по одиннадцати образовательным программам. Педагогический состав — около 800 сотрудников, из них 27 имеют учёные степени, а у 65 % педагогов есть высшая квалификационная категория. О насыщенной жизни колледжа — интервью с директором В. Колесниковым. 

— Когда мы готовились к слиянию и создали рабочую группу совместно с Министерством образования Иркутской области, то увидели, что за спиной каждого учреждения стоит разный опыт, поэтому все вкладывали своё понимание в общую образовательную стратегию и, соответственно, по-своему пытались решить одну и ту же проблему. И поэтому я как руководитель думал о том, чтобы не повторить известную басню о лебеде, раке и щуке. Первое, что мы предприняли, это обратились к науке, в частности, к профессорам Иркутского государственного университета и Восточно-Сибирской академии образования, чтобы выбрать оптимальную модель функционирования и развития колледжа.

— Виктор Алексеевич, что же в итоге стало объединяющим фактором?

— Мы поняли, что новое понимание образовательной идеи напрямую связано с качеством образования. Одним из достижений нового учреждения стало получение сертификата соответствия системы менеджмента качества, выданного ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» после соответствующей проверки и признания соответствия требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008. С этого момента мы стали разговаривать на одном языке — языке международных стандартов качества. 

— Решая проблему качества, вы как-то иначе стали смотреть в целом на образовательный процесс?

— Образовательная деятельность всегда в приоритете колледжа. Работа по повышению квалификации и переподготовке педагогических работников по госзаказу МО Иркутской области за короткое время стала настолько востребованной среди педагогов дошкольного образования и учителей начальных классов региона, что появилась новая структура — отделение дополнительного образования. Важным направлением в перечне образовательных услуг стало обучение населения пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья компьютерной грамотности. Принципиально, что образовательное учреждение даже в период становления и стабилизации должно развиваться и смотреть в будущее. Поэтому в 2013/2014 учебном году стартовало новое отделение эстрадного вокала. Руководители нового направления уверены, что в школах города можно сделать эстрадный жанр не только популярным, но и профессиональным. Современные дети хотят быть успешными и признанными. 

— Значит, всё, что вы делаете, ориентировано на заказчиков: студентов, их родителей, работодателей?

— Главная ценность колледжа — это студент. А важное условие развития студента — это конкурсы. В колледже считается хорошим тоном участвовать в конкурсах разных уровней. Ведь тем, кто прошёл школу конкурсов, легче в профессиональном мире. ИРКПО — единственное учебное заведение, которое вошло в девятый выпуск Книги рекордов Иркутской области за 2012 год. По итогам прошедшего учебного года региональный колледж получил признание на всероссийском уровне в Федеральном справочнике «Образование в России». В 2012/2013 учебном году авторские коллективы колледжа получили четыре премии губернатора Иркутской области.

Все личные и коллективные достижения важны в равной степени. Именно они позволили колледжу получить во второй раз золотую медаль престижного Всероссийского конкурса «100 лучших ССУЗов России».