Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Анатолий Вершинин: «Никакие совершенные технологии не будут внедрены в производство, если оно не обеспечено достаточным количеством специалистов-профессионалов» №2(10), 2013 год

Екатерина Шипицина

Это утверждение является центральной точкой, на которую направлено развитие Забайкальского аграрного института – филиала Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. В итоге опытному руководителю удалось проделать огромную работу по преобразованию филиала в институт, сформировать мощное образовательное учреждение, которое в настоящее время находится на втором месте по количеству студентов среди высших учебных заведений города Читы. Сегодня Анатолий Вершинин, директор института, кандидат экономических наук, профессор, – наш собеседник.

— Анатолий Сергеевич, какими были первые и последующие восходящие ступени вашего института? 

— Забайкальский аграрный институт был открыт в 1979 году как филиал Иркутского сельскохозяйственного института с заочной формой обучения. В связи с преобразованием Иркутского сельхоз­института в академию Читинский филиал переименован в Забайкальский аграрный институт — филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

С 2000 года в институте открыта дневная форма подготовки специалистов. За период своего существования ЗабАИ стал настоящей кузницей кадров АПК Забайкальского края. Развивая наш вуз, мы исходим из того, что никакие стратегии не будут реализованы, никакие самые совершенные технологии не будут внедрены в производство, если оно не будет обеспечено достаточным количеством специалистов-профессионалов. 

Забайкальский аграрный институт — это получение высшего, среднего и послевузовского профессионального образования, а также повышение квалификации и переподготовки кадров.

В настоящее время два факультета института реализуют образовательные программы по направлениям: экономика, менеджмент, агрономия, биология, зоотехния, агроинженерия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ветеринария, землеустройство и земельный кадастр по очной и заочной формам обучения. В 2013 году будет открыта новая специальность «Экономическая безопасность».

С 2000 года действует аспирантура по специальностям: растениеводство, частная зоотехния и технология продукции животноводства, экономика и управление на предприятии (в агропромышленном комплексе). Первый набор аспирантов на специальность «ветеринария» начался в 2012 году.

В 2007 году на базе присоединённого к филиалу Читинского института повышения квалификации кадров и агробизнеса создан факультет повышения квалификации и переподготовки кадров.

В 2000 году Читинский филиал Иркутской государственной сельскохозяйственной академии был переименован в Забайкальский аграрный институт (ЗабАИ). В 2007 году прошло слияние института переподготовки кадров с ЗабАИ, затем в 2011 году произошло объединение с Читинским сельскохозяйственным техникумом. Интеграция трёх учебных заведений позволила улучшить использование материально-технической базы: учебных аудиторий, лабораторий, спортивных сооружений, сельскохозяйственной техники, повысить качество подготовки специалистов, так как на уровне СПО в образовательный процесс включился более квалифицированный профессорско-преподавательский состав ЗабАИ. 

— Где и как отрабатывается студентами полученная теория?

— Учебная и производственная практика, научно-исследовательская работа студентов и аспирантов проводится в учебно-опытном хозяйстве института, созданном в 2000 году. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1100 га. 

В учхозе содержатся практически все районированные в Забайкальском крае породы животных. В 2010 году для студентов очной и заочной форм обучения организовано учебно-опытное охотничье хозяйство, которое является основной базой для проведения учебных полевых практик по циклу биологических и специальных дисциплин. Занятия ведут как преподаватели вуза, так и специалисты Забайкальского края. В январе 2013 года наши студенты посетили Южную Корею с целью прохождения ознакомительной практики по ветеринарии. В свою очередь в нашем институте обучаются граждане из Монголии. 

— Лекции и практики, безусловно, важная часть общего образовательного процесса, всё пригодится будущим специалистам. Но студенты любят вспоминать вузовскую жизнь через, скажем так, культурно-досуговую призму. Насколько насыщенна воспитательная программа?

— В этом плане у нас многое можно отметить. Спортивные и культурные секции позволяют ребятам реализовать свои творческие и лидерские способности во внеурочное время. Имеются спортивный и тренажёрный залы. Студенты нашего учебного заведения принимают активное участие в различных мероприятиях регионального, краевого и городского уровней. Внутри института также проходят не только развлекательные, но и познавательные, научные мероприятия и конференции; работает ряд кружков по интересам; сформирована агитбригада; создана команда КВН «Минимум», занявшая второе место в Читинской лиге КВН; в летнее время действует стройотряд, где ребята имеют возможность не только применить свои умения, но и заработать. В отличие от ряда учебных заведений, в нашем институте 100 % студентам по желанию предоставляется благоустроенное секционное общежитие. В общежитии обустроены кабинеты, где ребята могут организовать свой досуг. Имеется кабинет для самоподготовки и библиотека.