Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Черемховский педколледж: устремлённые в будущее №2(10), 2013 год

Наталья Александрова

Это учебное заведение в особом представлении нашему читателю не нуждается – и не только благодаря уже состоявшемуся знакомству с ним через наш журнал, но и потому, что Черемховский педагогический колледж вообще широко известен в системе российского образования, где занимает лидирующие позиции по многим направлениям, являясь участником самых передовых проектов и неоднократным победителем различных конкурсов. Здесь постоянно кипит работа, внедряются новшества – в общем, жизнь бьёт ключом. 

Черемховский педагогический колледж занесён во Всероссийский национальный регистр «Сто лучших ссузов России» в разделе «Элита образования России». Награждён почётной грамотой за выдающиеся заслуги и коллективный вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания, способствующего процветанию, славе и величию России. Участник акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых – 2008», Международного конкурса «Красивая школа», по результатам которого награждён дипломом и памятным знаком Ляонинского педагогического университета «К вершинам знаний».

Неудивительно, что за небольшой период, прошедший со времени предыдущей публикации, здесь накопилась новая интересная информация. В 2012 году учебное заведение третий раз вошло в число лучших ссузов России, а его руководитель Л.С. Жгун в очередной раз заслужила звание «Директор года». Кроме того, три преподавателя колледжа стали обладателями грантов «Лучший педагог в системе СПО».

— Одним из наших приоритетных направлений является осуществление экспериментальной деятельности по формированию духовно-нравственной культуры личности в режиме открытого социально-образовательного пространства, — говорит директор колледжа. — Мы разработали собственную уникальную программу по религиоведческому образованию, выполняя которую педколлектив наработал опыт по преподаванию основ религиозных культур и светской этики, в результате чего издано соответствующее учебное пособие. В этом году колледж включился в новый эксперимент, который будет охватывать уже несколько образовательных учреждений. Введены новые стандарты, сделаны первые шаги… 

— Людмила Сергеевна, вы более 30 лет возглавляете учреждение, работающее ради нашего будущего — детей, заботясь о том, чтобы их обучали талантливые педагоги, настоящие профессионалы. Да и кредо учебного заведения звучит так: «Будущее начинается в колледже». А что для вас лично значит педколледж и в чём вы видите свою миссию? 

— Для меня колледж — это Дом. Работа. Люди. Это — Жизнь!

Всё, что для меня важно и ценно, сконцентрировано в этом Доме. Мне интересно не только учить других — я сама постоянно учусь. Внедрение нового, экспериментаторство, стремление вперёд — это всё по мне. Настоящее и будущее неразрывны — и то, и другое со временем становится прошлым, и нужно работать так, чтобы прошлым этим можно было гордиться. Мне кажется, у нас это получается. За годы руководства колледжем я для себя усвоила истину: искусство управлять состоит в том, чтобы не позволить людям «состариться» в своей должности. Свою личную миссию вижу в развитии интеллектуального потенциала и мастерства преподавателей и студентов на уровне достижений современной науки.