Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Анна Лузакова: «Современный учитель — это добродетель» №2(10), 2013 год

Екатерина Шипицина

Если отнять от 2013 года 140 лет, то мы получим год основания старейшего образовательного учреждения Сибири – КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького». Именно столько страниц перелисталось на историческом календаре этого именитого колледжа. В учебном заведении, получившем гордое звучание от имени великого русского писателя, одновременно чтят традиции российского образования и уверенно применяют лучшие современные педагогические методы и технологии. О жизни учреждения, о добродетели в профессии мы поговорили с директором колледжа Анной Фёдоровной Лузаковой.

— Анна Фёдоровна, у колледжа очень богатая история, из чего слагается его летопись сегодня?

— Жизнь колледжа всегда была наполнена событиями — и раньше, и сейчас. Сегодня коллектив полностью поглощён работой по созданию и введению новых образовательных стандартов для начальной школы. В частности, совместно с педагогами пилотируемых школ Красноярского края мы занимаемся разработкой нового конструктора урока, цель которого связана с вопросом: как работать на результат? Отсюда вытекает и требование к современному учителю: он должен владеть методами деятельностной педагогики. 

Введение новых стандартов не стало для нас открытием, ведь мы уже в течение двадцати лет работаем в образовательной системе развивающего обучения. На базе колледжа действовали классы, которые создавались при поддержке выдающегося педагога современности Василия Васильевича Давыдова. И до сих пор проводится фестиваль классов развивающего обучения «КРОшечка». Скоро у нас пройдёт очередная Всероссийская конференция «Педагогика развития». 

Второе направление — это участие в эксперименте «Прикладной бакалавриат», который проводится по постановлению Правительства РФ и совместно с Институтом педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета. Третий год реализуется данный проект по подготовке учителей начальных классов по абсолютно новой программе. Суть модели заключается в формировании нового портрета учителя начальных классов: это особый педагог, который не только учит детей основам счёта, письма и чтения, но и нацеливает на мотивированное обучение. В итоге нами был  дополнен и усовершенствован компонент практической подготовки для этой категории учителей. В этом году под эгидой Института проблем образовательной политики «Эврика» проведён эксперимент по апробации новых механизмов организации педагогической практики и квалификационного испытания выпускников. 

 — Раз уж мы коснулись образа учителя, то не могу не спросить: а каким лично для вас видится современный педагог, пусть он будет из любой области знаний?

— Современный учитель должен соединять два главных качества. Первое — это добродетель. Учитель не может не творить добро, в какое бы время ни жил. Он должен быть интересным для детей и понимать современного подростка. Уметь быть вместе с ним в интернете, в походе, вместе изучать предметную область. Для меня учитель не тот, кто научает и поучает, а тот, кто помогает найти школьнику своё я. 

Второе качество — оптимизм, увлечённость искусством, спортом и т.д.  Настоящий учитель не побоится трудных вопросов, он ответит ученику примерно такой фразой: «Я сейчас этого не знаю, но вместе с тобой мы обязательно разберёмся». И тогда ребёнок поймёт, что перед ним тот человек, который всегда готов прийти на помощь. 

— К слову, о добродетели. Известно, что колледж — организатор и участник проекта «Большое сердце». Расскажите о его «биении». 

— Действительно, мы занимаемся и благотворительным делом. Например, по направлению «Музыкальное образование» мы ведём обширную концертную деятельность. В благотворительных мероприятиях принимают участие и наши выпускники. Среди них выдающиеся имена города Красноярска и России: заслуженный деятель искусств, руководитель Красноярского детского хора Людмила Стебенькова, солист Красноярского государственного театра оперы и балета Илья Кривчиков, ведущий солист Музыкального театра Алексей Орлов, солистка Красноярской краевой филармонии Инна Покровская и многие другие. Эти люди продолжают творить благое, помогая детям, нуждающимся в лечении.

— Не забыты вами и одарённые дети.

— Да, у нас действует краевая целевая программа «Одарённые дети». Совместно с Межрайонным ресурсным центром по работе с одарёнными детьми, руководителем которого является Ирина Юрьевна Худоногова, мы занимаемся организацией и проведением различных мероприятий для талантливых ребят. 

— Из сказанного напрашивается вывод, что выпускники колледжа чтят традиции заведения, преумножая его славу.

— Да, многие из них, особенно успешные, проводят мастер-классы для студентов, и ежегодно в четвёртое воскресение марта многие выпускники приезжают к нам, чтобы не просто встретиться, но и поклониться нашему общему Дому. 

— Кстати, Анна Фёдоровна, Дом ваш действительно превосходен, красивейшее историческое здание. Расскажите о нём. 

— Здание колледжа было построено в начале прошлого века, с тех времён хранится документ — дарственная от Александры Фёдоровны Кузнецовой, пожертвовавшей помещение в пользу Красноярской учительской семинарии. Затем в нём располагалось училище, которое в годы Великой Отечественной войны было эвакуировано в Енисейск, а на месте училища разместился госпиталь. Многие преподаватели и учащиеся не вернулись с этой войны… Потом всё вошло в прежнее русло, и в этих стенах снова стали не лечить, а обучать самой важной профессии. Получается, учитель здесь был и остаётся главным человеком все эти долгие годы. 

— За это время наверняка были сформированы крепкие традиции.

— Безусловно. Мы живём поистине насыщенной жизнью. Традиционными в наших стенах стал Савенковский фестиваль педагогических идей, названный в честь первого директора колледжа Ивана Тимофеевича Савенкова. Он был выпускником Санкт-Петербургского университета. Человек энциклопедических знаний, он впервые провёл телеграфный шахматный турнир между Красноярском и Варшавой, создавал Крае­ведческий музей. Наши выпускники продолжают победные традиции, многократно становясь призёрами конкурса «Учитель года», получают президентские гранты, становятся заслуженными учителями Красноярского края и России. 

— Анна Фёдоровна, в начале беседы вы подчёркнуто сказали об особых людях — учителях. В вашем учреждении тоже особый педагогический состав?

— Да, многие-многие из них, опять же, выпускались из наших стен. Достойно растят и воспитывают будущих учителей начальных классов Татьяна Анатольевна Вахромеева, Ирина Александровна Абраменко, Ирина Константиновна Рипинская. По музыкальному образованию мы гордимся достижениями педагога Галины Григорьевны Козыревой — это наш хормейстер. Она и её подопечные занимают призовые места на различных конкурсах и фестивалях. В прошлом году наш дружный хор победил на конкурсе в Казани среди музыкально-педагогических хоров России. Несколько лет назад, когда хором руководила наша выпускница Татьяна Михайловна Короткова, на фестивале в Чикаго нашему пению стоя рукоплескал весь зал, кстати, там были собраны именитые дирижёры со всего мира. Продолжая список замечательных людей нашего коллектива, назову Нину Ефимовну Дьячкову, Татьяну Георгиевну Абрамову, Любовь Николаевну Лохман, Любовь Евгеньевну Харченко, наших администраторов Татьяну Александровну Алексееву, Ольгу Евгеньевну Булгакову. Настоящая опора — это мои заместители: Елена Александровна Чувашева и Татьяна Ивановна Юманова, которые являются лидерами педагогического образования. Достойные люди так же достойно представляют колледж на конкурсах различного масштаба: недавно мы были отмечены золотой медалью Всероссийского конкурса «Учитель, перед именем твоим» — за программу методического сопровождения внедрения Федерального государственного стандарта среднего профессионального образования. Преподаватели колледжа каждый год представляют свой опыт на различных конференциях, в том числе дистанционных, среди них «Инновационная Россия», «Инновационное образование» и т.д.

Гордится колледж и своими наградами. Как высокое признание — его название: с 1932 года мы подписываемся именем М. Горького. В 1973 году за заслуги в подготовке учителей учебное заведение удостоено ордена «Знак почёта». В 2011 году нам вручили благодарственное письмо от президента Дмитрия Медведева — опять же, за заслуги по подготовке кадров.