Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Учёба — дело техники №2(10), 2013 год

Алла Борисова

На протяжении многих лет ООО «ИПЦ «Учебная техника» проектирует, производит и поставляет комплекты лабораторного оборудования и методического обеспечения нового поколения для учебного практикума в сфере профессионального инженерно-технического образования. Оборудование Инженерно-производственного центра пользуется большим спросом на рынке учебной техники. Более подробно о деятельности фирмы рассказывает её руководитель — профессор, доктор технических наук Юрий Галишников.

— Юрий Петрович, какие направления ведёт Инженерно-производственный центр «Учебная техника»?

— Начну с того, что огромную роль в подготовке инженерно-технических кадров играет лабораторный практикум. Мало того, что будущий инженер приобретает опыт лабораторных исследований, собирая цепи, производя измерения, обрабатывая экспериментальные данные, он также изучает характеристики различных современных устройств, в нашем случае — электротехнических, электронных и электромеханических. Самое главное, однако, то, что при надлежащей организации лабораторного практикума студент, решая поставленные перед ним нетривиальные задачи, развивает свои творческие задатки. Уместно в этой связи напомнить, что, согласно Этимологическому словарю Фасмера, само слово «инженер» происходит от латинского ingenium, что означает «остроумное изобретение». Так вот, важное достоинство и одновременно преимущество производимого нашим Центром оборудования состоит в том, что благодаря гибкой модульной структуре и большому разнообразию аналогов реального оборудования оно предоставляет максимальные возможности учащемуся для творческой, в том числе изобретательской, деятельности.

Что касается номенклатуры нашей продукции, то, в отличие от других, в целом весьма немногочисленных отечественных производителей учебно-лабораторного оборудования, мы не стремимся объять необъятное. В конце концов, никто не отменял специализацию как важный принцип, позволяющий добиваться высокого уровня в избранной области. Наше поле деятельности — это электричество, понимаемое в техническом смысле как электрические цепи, электроника, электромеханика, автоматика, электроэнергетика и т.д. Сегодня мы предлагаем нашим уважаемым заказчикам более 200 видов и разновидностей лабораторных стендов, охватывающих названные академические дисциплины. Подробно продукция представлена в новой версии нашего сайта www.ЭЛЕКТРОЛАБ.РФ. Нам есть что предложить учреждениям профессионального образования всех уровней, от технических/исследовательских университетов до профессиональных лицеев.

— В течение года в нашей стране проводится несколько общероссийских образовательных выставок, на которых вы всегда представляете вниманию аудитории новые разработки, по две-три позиции. Наверняка у вас есть группа разработчиков, генерирующих идеи, благодаря которой вы выпускаете качественную продукцию, которой можно гордиться? Расскажите о них.

— Да, мы проводим активную инновационную политику, в результате чего на каждую очередную выставку образовательного профиля мы обычно привозим новинки. Для этого у нас создано и успешно работает подразделение НИОКР. Возглавляет его кандидат технических наук Павел Николаевич Сенигов, который, будучи по первоначальному образованию инженером-электроэнергетиком, сумел выйти за пределы своей узкой специализации и обеспечивает эффективное руководство по всему спектру ведущихся у нас разработок. В числе разработчиков — в прошлом вузовские педагоги В.В. Чикота, Н.Н. Беглецов, Г.П. Алексеев, И.Л. Красногорцев с общим стажем работы более 100 лет, которые прекрасно понимают лабораторные потребности образовательных учреждений, создают концепции и макеты новых стендов, разрабатывают необходимые схемотехнические решения. Молодые способные инженеры М.В. Ширяев, О.П. Сенигов, в совершенстве владеющие компьютерными технологиями, отвечают за конструктивное оформление новых разработок, выпускают рабочие чертежи по каждой разработке. Важно отметить, что разработка считается завершённой только после того, как изготовлен и всесторонне испытан опытный образец, а в рабочие чертежи внесены необходимые изменения по результатам испытаний. На этапе изготовления опытных образцов ключевую роль играет то обстоятельство, что мы располагаем собственным производством, которым руководит молодой инженер С.А. Комиссаров, который к своему первоначальному образованию добавил квалификацию топ-менеджера, полученную в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. В изготовлении опытных образцов, как и уже освоенных производством изделий, непосредственно участвуют члены производственного подразделения — бывшие сотрудники оборонных предприятий, отличающиеся высокой квалификацией и уважением к производственной дисциплине.

— Какие новинки учебной техники вы разработали за последнее время?

— К числу наших последних разработок, уже освоенных производством и вынесенных на рынок учебной техники, можно отнести новую версию натурной модели ветро-энергетической установки, тепловой насос — это из раздела нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Следует упомянуть также недавно разработанную нашими специалистами учебную лабораторию энергоаудита, состав которой соответствует базовой учебной программе Минэнерго России по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения. Тематически к этой лаборатории примыкает новый стенд «Электрические измерения на электрических станциях и подстанциях». Немедленный интерес наших заказчиков вызвал стенд «Радиотехнические цепи и сигналы», так как ничего подобного на российском рынке до сих пор не было. Специально для подготовки квалифицированных рабочих разработаны наборы для монтажа и наладки электрических цепей жилых и офисных зданий, цепей управления трёхфазным асинхронным двигателем, которые предполагается использовать вместе с производимыми также у нас электромонтажными столами. Пользуются спросом недавно представленные на рынок учебной техники стенды по монтажу и наладке системы «Умный дом», охранно-пожарной сигнализации, автоматической системы пожаротушения и т.д. В содружестве с российским филиалом компании Mitsubishi Electric совсем недавно разработаны такие стенды, как «Автоматизация технологических процессов и производств на основе приборов Mitsubishi» и «Исполнительный шаговый двигатель».

— Общение с новым оборудованием требует подготовки. Ваши специалисты осуществляют послепродажное обслуживание техники, помогают педагогам освоить новое оборудование?

— Наша продукция, представляя собой новое поколение учебно-лабораторного оборудования, существенно отличается от того, к чему привыкли работники учреждений профессионального образования. Поэтому освоение этого оборудования при введении его в учебный процесс требует определённых усилий от преподавателей. Очень хорошо понимая это, мы с самого начала работы на этом поприще взяли за правило разрабатывать и, соответственно, предоставлять нашим уважаемым заказчикам с каждым лабораторным стендом подробные методические указания по выполнению лабораторных работ, а также руководства по эксплуатации. Методическое пособие содержит тщательно выверенные схемы электрических соединений для большого числа так называемых базовых экспериментов, выполняемых на данном стенде, вместе с краткими комментариями к этим схемам и внятными пояснениями по проведению экспериментов. Эти пособия, с одной стороны, адресованы преподавателю и помогают ему освоить новую для него технику. С другой стороны, пособия могут и должны быть использованы как доброкачественная основа для разработки и введения в учебный процесс методических указаний уже для учащихся с учётом тех правил и требований, которые имеются в данном образовательном учреждении. Для этого, помимо бумажных экземпляров, мы предоставляем наши методические разработки в электронной форме.

Разумеется, мы не оставляем сотрудников образовательных учреждений один на один с приобретённым оборудованием и на стадии его, так сказать, развёртывания. Хотя все блоки любого нашего лабораторного стенда приходят к заказчику после настройки, когда это требуется, и тотальной проверки качества, приводят стенды, так сказать, «в полную боевую готовность» наши представители — сотрудники группы послепродажного сервиса. Они по ходу дела могут устранить мелкие неполадки, которые иногда возникают при транспортировке, демонстрируют оборудование в действии и в обязательном порядке инструктируют будущих пользователей относительно правил работы на стендах, отвечая на все вопросы. Дополнительно к этому, мы совместно с Челябинским институтом развития профессионально образования периодически, два — три раза в год, проводим на нашей базе недельные семинары для сотрудников тех образовательных учреждений, которые ранее приобрели наше оборудование. Наконец, стремясь быть максимально дружественными по отношению к нашим заказчикам, мы не только свято исполняем свои гарантийные обязательства в течение установленного законом срока, но и обеспечиваем авторское сопровождение нашей продукции неограниченное время, не считаясь с затратами. Наш интерес состоит в том, чтобы приобретённое у нас оборудование реально функционировало, а уважаемые заказчики обращались к нам снова и снова.

— Оборудование ООО «ИПЦ «Учебная техника» отличается высоким качеством изготовления, большими учебными возможностями. Приобретая его, учебные заведения существенно повышают качество подготовки высококвалифицированных кадров. Достаточными ли темпами, на ваш взгляд, сегодня идёт переоснащение учебной лабораторной базы в профессиональной школе?

— Заметная подвижка в переоснащении учебных лабораторий российских образовательных учреждений произошла в ходе исполнения приоритетного национального проекта «Образование». Этот процесс продолжается и в данное время. Сегодня можно с удовлетворением констатировать, что сотни и сотни учреждений профессионального образования всех уровней в России (как и в странах ближнего зарубежья: Казахстане, Таджикистане, Азербайджане и даже в Грузии) имеют и успешно эксплуатируют наши лабораторные стенды. Однако вряд ли можно считать этот процесс завершённым. Ведь нередко вузы или колледжи из-за недостатка средств приобретают всего один – два стенда того или иного наименования. Но ведь ясно, что для организации полноценного лабораторного практикума, когда каждому учащемуся предоставляется возможность активно участвовать в работе, таких стендов в лаборатории должно быть пять – шесть, если не больше. Я уж не говорю о том, что всё ещё есть множество подразделений (кафедр и т.д.) образовательных учреждений, которые до сих пор по тем или иным причинам не получили ничего. Короче говоря, у нас впереди много работы.

— Над какими новыми проектами и по каким направлениям вы работаете в настоящее время? 

— Наши планы на будущее в определяющей степени зависят от того, как российская власть будет исполнять свои социальные обязательства, в частности, в сфере образования. Мы же, со своей стороны, готовы делать всё необходимое, чтобы способствовать укоренению инновационной модели профессионального образования и тем самым активно участвовать в реиндустриализации России в новых условиях. Наши текущие проекты связаны с разработкой учебно-лабораторного оборудования для подготовки рабочих кадров, острый дефицит которых сегодня стал очевидным для всех. В этой ситуации многие крупные производственные объединения организуют подготовку таких кадров собственными силами, и мы помогаем им оснащать учебные лаборатории и учебно-производственные мастерские современным оборудованием. В качестве свежего примера можно привести наше сотрудничество с НОУ «Учебный центр профессиональной подготовки рабочих строительно-монтажного комплекса атомной отрасли», где оборудование, произведённое в ИПЦ «Учебная техника», установлено в девяти учебных лабораториях, — и наше творческое взаимодействие планируется продолжать.