Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Галина Михайлова: «Выполнение государственного заказа по подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов — наша задача» №2(10), 2013 год

Екатерина Шипицина

БУ «Нижневартовский профессиональный колледж» является учреждением профессионального образования повышенного уровня с развитой материально-технической и производственной базой, информационной и социальной инфраструктурой. Руководитель колледжа Г.В. Михайлова, являясь экспертом в области лицензирования, аккредитации и государственного контроля за качеством образования, а также соблюдением законодательства в этой же сфере, знает, как создать высокий уровень образовательной организации, способной выполнять государственный образовательный заказ.

За годы существования колледжа здесь подготовлено более 10,5 тыс. рабочих и специалистов. Как показывают практика и жизнь, количество подтверждается качеством — последнее условие связано с постоянной модернизацией происходящего учебного процесса.

— В концепции модернизации российского образования в числе важных целей указаны такие, как развитие у обучающихся самостоятельности и способности к самоорганизации, готовность к сотрудничеству. Реализовать эти цели можно при условии качественного совершенствования методической подготовки и культуры педагога.

Научно-методическая работа — важнейшее средство повышения квалификации инженерно-педагогических работников колледжа, а также средство развития у них творческой инициативы в совершенствовании учебного, воспитательного и производственного процессов. Широкое применение компьютерных технологий в профессиональной деятельности преподавателей колледжа становится ключевым элементом на всех этапах образовательного процесса, — подчёркивает Галина Валентиновна. — Определяющим фактором в методической подготовке должно стать овладение педагогом современными педагогическими технологиями. У нас в колледже обязательным условием учебного процесса являются внедрение современных педтехнологий, совершенствование нетрадиционных форм ведения занятий. Наиболее активно используются технологии модульного обучения, кейс-технологии, проблемного метода и метода проектов, информационные технологии.

Внедрять новейшее позволяет высокий потенциал коллектива. Здесь работают 79 педагогов, 37 % имеют государственные и отраслевые награды: «Заслуженный мастер производственного обучения РФ», нагрудный знак «Почётный работник СПО РФ», «Почётный работник НПО РФ», Отличник народного просвещения, знак «Отличник ПТО», почётные грамоты Минобрнауки.

Материальная база колледжа находится на самом высоком уровне. Укомплектованы всеми необходимыми материалами и инструментами мастерские и лаборатории, активно используются мультимедийные проекторы, интерактивные доски. 

— В последние годы в России воспитание Личности провозглашено делом государственной важности. Образование в колледже ориентировано на формирование личности обучающегося, где, наряду с передачей знаний и подготовкой к профессиональной деятельности, огромное значение имеет формирование духовного мира человека. Социальный заказ государства на воспитание человека современно образованного, нравственного, способного самостоятельно принимать решения, обладающего инновационной активностью и гражданским самосознанием, выполняется на основе Программы развития на 2011–2015 гг. и Проекта по вне-аудиторной работе «Использование коуч-технологий для формирования общих компетенций и содействия профессиональному развитию личности обучающихся», — подвела итог руководитель.