Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Селу нужны умные головы Ишимский сельскохозяйственный техникум развивает многоуровневую подготовку специалистов для предприятий АПК №2(10), 2013 год

Екатерина Новотроицкая

Ишимский сельскохозяйственный техникум открыт в 1950 году. Первый набор в учебное заведение состоял из двух групп техников-механиков. Сегодня в структуру подготовки специалистов входят профессии начального профессионального образования, специальности среднего профессионального образования. О других акцентах в развитии учреждения — в диалоге с директором Зинаидой Петровной Борисенко.

— Наш техникум находится в постоянном развитии. В техникуме обучается 1500 студентов из девяти районов юга Тюменской области. Ведётся подготовка по семнадцати образовательным программам СПО и НПО. Студенты получают специальности: «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Коммерция», «Механизация сельского хозяйства», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». На отделении начального профессионального образования студенты приобретают рабочие профессии автомеханика, слесаря по ремонту автомобилей, машиниста дорожных и строительных машин, мастера по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, тракториста-машиниста третьего класса. Техникум располагает всем, что необходимо для успешного освоения предметов: кабинеты и лаборатории, современное компьютерное оборудование, мультимедиа-классы, доступ к Интернету. На улучшение материально-технической базы учебное заведение тратит до 60 процентов внебюджетных средств, формирующихся за счёт платных образовательных услуг. 

— Зинаида Петровна, в новых экономических условиях всё более актуальным становится вопрос формирования новой системы отношений между образовательным учреждением и сельхозпредприятиями. 

— Да, конечно. Речь идёт о социальном партнёрстве в сфере образования и труда. Практика  по совершенствованию профессиональных навыков проходит на предприятиях сельскохозяйственного профиля, с которыми у техникума есть договоры сотрудничества: ГУП ОПХ «Ишимское», агрофирма «Сургутская», ЗАО «Пахомовское», племзавод «Юбилейный» и др. Особое значение имеет специализированная практика выпускных групп, которую финансирует Департамент АПК Тюменской области в рамках нацпроекта «Развитие АПК».

На базе учебного заведения проходят курсы по подготовке трактористов, комбайнеров, операторов по искусственному осеменению животных и птиц, областные семинары и совещания по различной тематике. В марте 2012 года на базе техникума прошло областное совещание с руководителями сельхозуправлений десяти районов Приишимья и директорами учебных заведений по трудоустройству выпускников.

Основные направления развития аграрного образования — обеспечение доступности образования для сельской молодёжи, подготовка квалифицированных кадров соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, способных обеспечивать эффективное ведение агропромышленного комплекса. Для выполнения этой задачи и достижения более полного удовлетворения запросов агропромышленного производства коллектив техникума проводит работу по интеграции учебных заведений, приступил к реализации непрерывного образования.

 — С чем связаны главные стремления коллектива?

— Администрация, педагогический коллектив стремятся к тому, чтобы выпускники техникума были трудоустроены. За более чем полувековой период деятельности здесь подготовили целую плеяду работников для агропромышленного комплекса области. Среди них — руководитель известного в Приишимье КФХ В. Трейзе, генеральный директор агрокомплекса «Маяк» Казанского района В. Ташланов, заместитель председателя думы г. Ишима В. Озолин.

В учебном заведении созданы все условия для максимального развития потенциальных возможностей каждого студента, в том числе за счёт привлечения к работе в органах самоуправления техникума. Позитив в настоящем и уверенность в завтрашнем дне — вот основные движущие факторы деятельности Ишимского сельскохозяйственного техникума.