Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Курганский базовый медицинский колледж: от профориентации до трудоустройства №2(10), 2013 год

Светлана Лыбина

Курганский базовый медицинский колледж — одно из ведущих учебных заведений СПО Курганской области. За время своего существования, с 1935 года, колледж подготовил более 16 тыс. медицинских работников среднего звена. Почти четверть века учреждением руководила Н.Г. Ларина — отличник здравоохранения, заслуженный учитель РФ, почётный работник Госсан­эпидслужбы России. В 2007 году эстафету приняла Татьяна Дзюк — бывшая выпускница колледжа, знающая все тонкости подготовки настоящих профессионалов.

— Татьяна Ивановна, кого готовит ваш колледж и насколько его выпускники востребованы на рынке труда?

— Мы ведём подготовку по специальностям: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Фармация» и «Лабораторная диагностика». Необходимость в наших специалистах увеличивается ежегодно, на каждого выпускника имеют виды несколько работодателей. Чтобы удовлетворить потребности региона в медицинских работниках среднего звена, мы составляем долгосрочные и краткосрочные прогнозы востребованности наших выпускников. У нас есть и целевые договоры с медицинскими учреждениями, поэтому, набирая студентов, мы гарантируем каждому трудоустройство. 

— И по окончании коллежа выпускники действительно работают по специальности?

— Процентов семь стремятся стать врачами и поступают в медвузы. Но в целом 92 % идут работать по полученной специальности. Одна проблема: не все остаются в Курганской области, чаще всего уезжают работать на Север. И всё-таки, проведя мониторинг сохраняемости специальности за пятилетний период, мы убедились, что 80 % наших выпускников продолжают работать в медицине, остаются верны своей профессии. 

— Как боретесь за абитуриентов?

— Безусловно, здесь важна проф-ориентационная работа. Мы часто бываем в школах и приглашаем на свои массовые мероприятия и акции школьников, подключаем СМИ. Большую роль в профориентации играют наши студенты-волонтёры, которые выходят в школы с тематическими лекциями по профилактике ВИЧ, по половому воспитанию. У нас есть агитбригада, и зачастую школы сами приглашают наших ребят. (Замечу, что команда студентов колледжа — дипломант городского фестиваля «Жизнь прекрасна» в рамках Программы комплексных мер противодействия по употреблению наркотических средств и их незаконному обороту в г. Кургане.) Мы не обходим вниманием и детские сады, ведь занимаясь с игрушечными шприцами и пилюльками, ребёнок выбирает свою будущую профессию. Я, например, с детства мечтала стать врачом. Наши студенты ходят и в Дома ребёнка, проводят акции и мероприятия в детских лечебных учреждениях.

— От профессионализма ваших студентов в дальнейшем будут зависеть человеческие жизни. Как вы решаете проблему качества образования?

— Нельзя подготовить хорошего медицинского работника в аудитории, необходима практика. Обучение наших студентов на 70 % состоит из практических занятий в больнице. Невозможно подготовить хорошую акушерку, если она ни разу не побывала в родовой. Освоив какие-то манипуляции, студенты помогают врачам. Лечебные учреждения приглядываются к студенту во время практики, затем он, как правило, в том же месте проходит монопрактику, во время которой потенциальные работодатели «ваяют» из студента такого специалиста, который бы смог по окончании колледжа у них работать без длительной адаптации. 

— Какие лечебные учреждения являются основными базами практик?

— ГУ «Курганская областная клиническая больница», МУ «БСМП» г. Кургана. Здесь нашим студентам предоставлены не только великолепные аудитории, которые и ремонтируются самими больницами, но и всё необходимое оборудование. 

— Татьяна Ивановна, являясь председателем Совета директоров ССУЗов Курганской области, какие видите приоритеты в работе организации?

— Основная задача — сдружить директоров и организовать обмен опытом. Среднее профессиональное образование должно занимать первые позиции, ведь страна нуждается в специалистах, готовых работать на производстве.