Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Барнаульский торгово-экономический колледж: инновации и традиции №2(10), 2013 год

Екатерина Новотроицкая

В 2012 г.  КГБОУ СПО «Барнаульский торгово-экономический колледж» праздновало сразу два юбилея – 55-летие учебного заведения и 60-летие руководителя Валентины Фёдоровны Косиновой. О двух датах и о жизни колледжа — в интервью с директором.

— Свою историю колледж начал в 1957 г. как филиал Московского заочного техникума советской торговли. В 1973 г. филиал был преобразован в Барнаульский техникум советской торговли, а в 1997 г. — в Торгово-экономический колледж. Во все времена его главной задачей была подготовка квалифицированных кадров для отраслей торговли и общественного питания. В сложные 90-е, когда я возглавила колледж, имеющейся образовательной базы было уже недостаточно и пришлось многое поменять. В стране тогда лишь начиналось становление рыночной экономики, породившей массу новых специальностей, и БТЭК одним из первых откликнулся на потребности новой экономической системы, не меняя при этом отраслевой направленности образовательного учреждения. 

— Валентина Фёдоровна, как в итоге поменялся облик колледжа с тех времён?

— Сегодня колледж является современным образовательным комплексом, реализующим различные программы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Педагогический коллектив работает в непрерывном режиме над повышением эффективности образовательного процесса в условиях формирования инновационной профессиональной среды. 

В 2007 г. колледж получил сертификат соответствия на систему менеджмента качества. Колледж занесён во Всероссийский нацреестр «Лучшие ССУЗы России», входит в состав 100 лучших ССУЗов России, награждён золотой медалью «Европейское качество». Эти успехи подтверждаются востребованностью образовательных услуг колледжа — в настоящее время обучаем около 1500 человек, тогда как 17 лет назад было чуть более 300.

— Как удаётся удерживать статус конкурентоспособного заведения?

— Чтобы быть конкурентоспособным в условиях постоянно меняющегося рынка, необходимо искать и реализовывать современные подходы по развитию системы производственного обучения. Так, мы первыми среди профессиональных образовательных организаций среднего звена создали инновационный образовательно-производственный комплекс, в состав которого вошли: Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников отрасли, учебная имитационная фирма ТД «Престиж», бизнес-инкубатор, отраслевая студенческая биржа труда, службы маркетинга и образовательных инноваций. Результаты работы комплекса позволяют максимально приблизить показатели качества подготовки студента-выпускника к показателям качественного специалиста, установленных работодателями.

— То есть пока российская образовательная система проходит первый этап модернизации, в вашем колледже она успешно ведётся вот уже на протяжении 17 лет.

— Спасибо за высокую оценку, но я назвала лишь некоторые направления, по которым развивается колледж. А ведь колледж сегодня — это и практико-ориентированное бизнес-образование, и международное сотрудничество, в рамках последнего работа ведётся вот уже более десяти лет. 

— Валентина Фёдоровна, завершающим аккордом беседы я позволю поздравление в вашу честь по поводу очередной личной награды, которая пришлась прямо к вашему юбилею. С праздничной датой вас поздравил заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края Ю.Н. Денисов и вручил вам орден «За заслуги перед Алтайским краем» II степени. Желаем вам и дальше продолжать работать только на успех. Вам такие задачи подвластны!