Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Тульский колледж строительства и отраслевых технологий: новые формы работы по профессиональной ориентации школьников №2(10), 2013 год

По материалам ГОУ СПО ТО «Тульский колледж строительства и отраслевых технологий»

Лидия Васильевна Мишкина, директор ГОУ СПО ТО «Тульский колледж строительства и отраслевых технологий»:

— Одним из путей повышения эффективности проф-ориентационной работы являются разработка, апробирование и внедрение адаптированной системы работы по организации профориентации посредством взаимодействия учащихся, их родителей и школ непосредственно с колледжем.

Коллектив нашего колледжа поставил перед собой актуальные задачи: помочь каждому учащемуся школы обрести образ своего профессионального будущего посредством практического ознакомления с профессиями. В рамках этого предполагается познакомить школьников с миром востребованных профессий, обеспечить возможность получения навыков профессиональной деятельности, психологически подготовить школьников к правильному выбору профессии. 

Особенностями нашего подхода являются профессиональная ориентация и занятия со школьниками, направленные на ознакомление их с рынком труда, разработка и реализация программы психологического консультирования, диагностика профессиональных склонностей, разработка и реализация развивающих программ, работа с родителями по ознакомлению с профессиями и специальностями, реализуемыми нашим колледжем.

Наши предложения вызвали интерес в Управлении образования администрации города Тулы и в дальнейшем переросли в муниципальный проект «PROпрофессию», цель которого — модернизация профориентационной работы с учащимися школ города Тулы. 

Реализация нашего проекта позволит организовать активное взаимодействие школ города Тулы непосредственно с нашим колледжем, используя для этого учебно-материальную базу, создать информационный банк ресурсных материалов по проф­ориентации, активизировать деятельность родителей в данном направлении.

Таким образом, предложенные в проекте новые формы работы по профориентации позволят оптимизировать деятельность образовательного пространства города Тулы и решить задачи, поставленные государством по подготовке высококвалифицированных рабочих и специалистов.