Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Татьяна Разова: «Наш колледж — инновационное пространство» №2(10), 2013 год

Екатерина Новотроицкая

ГАОУ СПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции» является одним из старейших профессиональных учебных заведений Пензенской области. Как накопленные традиции подкрепляются новыми веяниями, рассказала директор колледжа Татьяна Разова. 

— Наша хорошая традиция, в первую очередь, в том, что мы на протяжении многих лет готовим отличные кадры для пищевой и торговой промышленности. У нас ведётся подготовка по пяти основным профессиям НПО, по девяти специальностям СПО базового и повышенных уровней, по десяти рабочим профессиям профессиональной подготовки. 

По сути сегодня колледж является инновационным пространством, где аккумулируются материальные, технические, кадровые, учебно-методические ресурсы. Это позволяет решать современные задачи, стоящие перед профессиональным образованием. Деятельность колледжа — это следование курсу Правительства РФ на модернизацию профессионального обучения, развитие образовательной инфраструктуры Пензенского региона, создание непрерывного образования школа — НПО — СПО. Миссия колледжа заключается в реализации на практике интеграции ресурсов профессионального сообщества и образования.     

— Татьяна Николаевна, образовательная стратегия колледжа, нацеленная на завтра, на дальнейший трудовой путь выпускников, звучит так: достойное образование — успешная карьера — обеспеченное будущее. 

— Всё верно, ведь то обстоятельство, что колледж является единственным образовательным учреждением СПО в Пензе экономического и технологического профиля, в котором при поступлении существует конкурс и которое имеет многолетний авторитет у предприятий-заказчиков, играет положительную роль в комплектовании колледжа и удовлетворяет потребности региона в кадрах. Дальнейшая судьба выпускников решается ещё в стенах колледжа. Ведь у нас налажена система взаимодействия с работодателями, крупными предприятиями и организациями нашего региона.

В течение многих лет основными стратегическими партнёрами колледжа являются ИП Агафоновой Л.П, ООО «Шоколад.RU», ООО «Школьник» и другие производства, которые способствуют процессам развития сотрудничества и поддерживают инновационные процессы, происходящие в учреждении.

Работа в колледже направлена на активное участие работодателей в подготовке своих будущих специалистов. Они являются председателями комиссий по государственной итоговой аттестации, вовлечены в работу колледжа и привлекаются к педагогической деятельности.

Тесное сотрудничество со стратегическими партнёрами позволило включиться в разработку и реализацию инновационной образовательной программы по созданию учебно-производственного комплекса на основе интегрирования образовательных ресурсов производства и образовательного учреждения. 

— Наверняка чёткие ориентиры дают свои результаты. Расскажите о важных достижениях колледжа последнего времени. 

— Колледж стал дипломантом областного конкурса «Лучшие товары и услуги Пензенской области — 2009» по Программе «100 лучших товаров России». Мы вошли в некоммерческую ассоциацию объединения работодателей и учреждений профессионального образования для подготовки кадров индустрии питания спортивного города Сочи — 2014, колледж имеет приоритетное право осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров для Олимпиады. Кроме этого учреждение внесено в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».