Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Решительно повысить престиж средней специальной школы №2(10), 2013 год

Нина Злаказова

Александр Рыбаков, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ:

— Идёт дискуссия о качестве оте­чественного образования. На наш взгляд, проблемы, которые есть в среде профобразования, имеют ключевое значение, они острее и значимее многих других, кроме того, они имеют большое значение для построения инновационной экономики в России. При новых технологических укладах роль специалистов среднего звена будет так же важна, как и прежде. Раньше на одного специалиста с высшим образованием требовалось 2–3 специалиста со среднеспециальным и до десятка с начальным. Сегодня дефицит рабочих кадров очень существенный. Например, в Нижегородской области потребность не удовлетворяется на 50 %. А потребности такие, что на 2–3 специалистов с высшим образованием требуется 7–8 со средним специальным и только 3–4 — с начальным проф­образованием. 

Эти проблемы имеют большое значение. По мнению Торгово-промышленной палаты России, федеральных, региональных властей, следует поддержать наши сообщества, которые совместно с социальным агентством развития квалификаций стремятся наладить прозрачную, вызывающую доверие работодателей систему проверки уровня профнавыков выпускников всех категорий учебных заведений. Судя по последним опросам, почти половина работодателей не могут однозначно определить профессиональный уровень выпускников образовательных учреждений. И только 6 % организаций полностью удовлетворены качеством своего персонала. Необходимо решительно повышать престиж средней специальной школы. Здесь нужен комплексный подход. Если буквально следовать критериям, выведенным нашим академическим миром, то ни одного специалиста со среднеспециальным образованием мы не можем зачислить в средний класс наших граждан. Это, конечно, не работает на престиж среднеспециальных учебных заведений и школ. Мы считаем, что это не очень правильно. Вместе с агентством стратегических исследований следует разработать специальную дорожную карту для выпускников, своего рода лифт для того, чтобы помочь лучшим подняться вверх. Есть данные формальной занятости в России, которые показывают, что среди выпускников среднеспециальных учебных заведений 21 % работают в теневой сфере — это в полтора раза больше, чем среди выпускников высшей школы. 

В регионах России идёт тесное взаимодействие территориальных торгово-промышленных палат и среднеспециальных учебных заведений, во многих районах оно носит плодотворный характер. Мы также считаем важным поддержать усилия по дополнительному финансированию сферы проф­образования. Мы многие годы плодотворно сотрудничаем с вашим Союзом, представители Союза возглавляют подкомитет Торгово-промышленной палаты России. С подачи Союза директоров ССУЗов принимались дополнительные меры по подготовке рабочих кадров в России. Я хочу сказать, что у вас замечательный Союз, очень боевой, плодотворный, и мы удовлетворены взаимодействием между Союзом и Торгово-промышленной палатой России.