Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Система СПО России по масштабам сопоставима с системой вузов №2(10), 2013 год

Нина Злаказова

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ:

— Ваш Союз как общероссийская общественная организация для нас является очень важной ключевой площадкой для коммуникации. Он выполняет функции экспертизы, общественного обсуждения и, что самое важное, функции реализации, претворения в жизнь ключевых решений, которые принимаются и на федеральном, и на региональном уровнях исполнительной власти. Это площадка для обмена лучшими практиками управления образовательными учреждениями. Только консолидировав наши усилия, мы сможем воплотить в жизнь современный облик системы подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в России, которая сегодня так востребована и нужна. Сегодня в системе функционируют около 5 тыс. образовательных учреждений начального и среднего профобразования, в которых учатся около 3 млн человек. Ещё пример: в 170 наших вузах мы реализуем программы начального и среднего профобразования, по ним сегодня обучаются около 200 тыс. студентов. Можно сравнить: в вузах России сегодня учится 6 млн человек. То есть система СПО и НПО сопоставима по масштабам своей деятельности и значимости с системой высшего образования. Ежегодно в учреждения НПО и СПО поступают примерно столько же абитуриентов, сколько в вузы, чуть более 1 млн человек. Эта система по масштабам и структуре образовательных программ несколько формально отвечает структуре экономики страны, но логика системы сложилась в середине прошлого века, она была ориентирована на совершенно другую экономику, другой уклад, другие требования обучающихся и их родителей, другие ожидания предприятий. 

Вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена имеют ключевое значение для инновационной экономики страны, для решения задач создания и модернизации 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году. Эти 25 млн рабочих мест должны быть заполнены эффективно работающими, хорошо подготовленными, соответствующими требованиям XXI века выпускниками СПО. В последнее время вопросы развития системы НПО и СПО неоднократно становились предметом серьёзного и всестороннего обсуждения с участием руководства страны, членов Государственного совета РФ, органов законодательной власти, представителей работодателей, образовательного сообщества. Дефицит высококвалифицированных рабочих и техников сегодня — один из факторов, сдерживающих экономическое развитие отраслей регионов, экономики страны в целом. Крупные российские компании, их лидеры чувствуют серьёзность и остроту этой проблемы.

Наиболее продвинутые компании сами начинают активно влиять на систему профобразования. Всё больше предприятий в автомобильной, горной, металлургической отраслях на условиях частно-государственного партнёрства совместно с региональными органами исполнительной власти и организациями СПО объединяют ресурсы и создают образовательные заведения, отвечающие самым современным требованиям. 

Пример Калужской области, где создан автомобильный кластер с участием предприятий «Фольксваген», «Пежо», «Ситроен» и других компаний: они полностью переоснастили и переоборудовали местный колледж. Результат обучения говорит сам за себя. Выпускники полностью адаптированы к производству, сразу же приступают к эффективной профессиональной деятельности. 

Челябинский трубопроводный завод в Первоуральске взял под свою опеку металлургический колледж, оснастил его самым современным производственным оборудованием. Мы понимаем, что средства, которые сегодня бизнес вкладывает в развитие кадрового потенциала своих сотрудников — не только, естественно, в систему СПО, но и в программу повышения квалификации внутрикорпоративной подготовки, — уже сегодня превышают расходы федерального бюджета на профобразование. По тем оценкам, которые есть, около 850 млрд рублей ежегодно негосударственный сектор в целом вкладывает в развитие квалификации своих сотрудников. Естественно, передовые образовательные учреждения есть не только в Калуге и Первоуральске. В Якутске создан прекрасный центр подготовки кадров для транспорта при участии транспортных компаний. В Питере создана великолепная система СПО. Наша задача — сделать так, чтобы каждое учреждение соответствовало самым высоким требованиям. Система начального и среднего профобразования самая перспективная с точки зрения частно-государственного партнёрства. Это точка роста в целом российского образования на ближайшие годы, а может быть, и на десятилетия. 

Новым Законом об образовании, который вступает в силу с 1 сентября этого года, созданы условия для повышения гибкости и адаптивности системы профобразования. При этом важно сохранить фундаментальные основы российского среднего профобразования, его общую доступность и качество.