Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Профориентация — на результат №2(10), 2013 год

По материалам ГОУ СПО ТО «Щёкинский политехнический колледж»

Ольга Васильевна Зябрева, директор ГОУ СПО ТО Щёкинский политехнический колледж, почётный работник СПО РФ: 

– Колледж ведёт подготовку квалифицированных специалистов – техников для химической промышленности, машиностроения, металлообработки, электротехнической отрасли. Подготовка кадров обеспечивается путём тесного сотрудничества с работодателями. Начинается она с организации профориентационной работы. Традиционными стали встречи школьников с представителями ОХК «Щекиноазот», филиалом «Газэнергосервис» – заводом РТО, ОАО «Завод «Кислотоупор», представителями малого и среднего бизнеса. ЩПК вместе с представителями предприятий готовит встречи со школьниками, экскурсии на предприятия. У нас сложилась добрая традиция приглашать на встречи рабочие династии, представители которых учились у нас. 

Для школьников проводятся олимпиады по профильным дисциплинам, конкурсы, соревнования. На День открытых дверей приглашаются специалисты базовых предприятий, чтобы помочь абитуриентам определиться в выборе специальности.

Важная задача первого курса – показать особенности выбранной специальности, научить первичным навыкам владения профессиональными компетенциями. В основе работы с первокурсниками лежит индивидуальный подход; выявление и развитие их способностей, формирование интереса к избранной специальности, самостоятельности в освоении учебных программ. 

Переход на стандарты третьего поколения требует изменения политики по подготовке кадров. ФГОС основаны на идеологии формирования содержания образования «от результата», а их основным компонентом становятся характеристики профессиональной деятельности выпускников.

Преподаватели разработали на основе ФГОС рабочие учебные программы, программы учебных модулей исходя из интересов работодателей. С 2010 года реализуется инновационная методика подготовки специалистов для экономики региона, сочетая обучение студентов в колледже по индивидуальному графику и их работу на предприятиях города.

Соцпартнёры колледжа помогают развивать материально-техническое обеспечение: пополняется библиотечный фонд, смонтированы лаборатории «Автоматизация технологических процессов», «Информатика», ежегодно осуществляется ремонт зданий колледжа и общежития, отремонтирован станочный парк механических мастерских. Для студентов колледжа устанавливаются стипендии, выплачиваемые предприятиями по заключённым договорам.