Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Костромской машиностроительный техникум: высокий уровень образования — это для нас традиция №2(10), 2013 год

Екатерина Луканина

ОГБОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум» — одно из ведущих многоуровневых профессиональных образовательных учреждений в г. Костроме. С июля 2011 года им руководит Александр Ипатов, одновременно являющийся председателем Костромского отделения Союза директоров ССУЗов. Как говорит Александр Николаевич, за 35 лет своего существования учебное заведение претерпело целый ряд преобразований, но высокий уровень профессиональной подготовки, который приобретают обучающиеся тут студенты, остаётся неизменным.

В Костромском машиностроительном техникуме ежегодно по основным образовательным программам на дневном и вечернем отделениях обучается более 600 студентов. Для них предоставляется возможность получить образование по 17 специальностям в трёх основных направлениях: металлообработка и транспорт, радиоэлектроника, информационные технологии.

С 1992 года выпускники групп НПО отделений металлообработка и транспорт, радиоэлектроника и выпускники 11-х классов могут получить среднее профессиональное образование по специальностям «Технология машиностроения» и «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники», «Сварочное производство», «ТО и ремонт автомобилей», «Операционная деятельность в логистике».

Кроме того, образовательная деятельность техникума предусматривает подготовку ещё по 36 профессиям, обучение по которым проводится в том числе в виде дополнительного образования.

За три с лишним десятилетия Костромской машиностроительный техникум подготовил целую армию рабочих и специалистов — дипломы о среднем специальном образовании здесь получили более девяти тысяч человек, в том числе с отличием более полутора тысяч выпускников. Почти три тысячи обучающихся получили профессиональные разряды. Около двух тысяч выпускников продолжили обучение в вузах. В настоящее время в техникуме обучается более тысячи студентов. За успешную подготовку и воспитание молодых специалистов коллектив неоднократно отмечался Костромской областной думой и губернатором Костромской области. Техникум награждён почётными грамотами Министерства образования РФ, Академии педагогических наук. Имеет награды выставки ВДНХ, дипломы и медали Нижегородской ярмарки за продукцию, выпускаемую в учебно-производственных мастерских. Студенты техникума — ежегодные призёры региональных и всероссийских олимпиад и конкурсов профмастерства.

Безусловно, основной причиной такого высокого образовательного стандарта является высококвалифицированный коллектив, в составе которого 74 человека, среди них — кандидаты педагогических наук, заслуженные мастера профессионального технического образования РФ, заслуженные учителя РФ, заслуженные рационализаторы и изобретатели РФ, почётные работники СПО и НПО РФ. Имена ряда ветеранов педагогического труда известны по всей области — это А.Н. Бедов, заведующий компьютерным центром; А.А. Никулин, педагог дополнительного образования; преподаватели В.Л. Карнаков, Г.Г. Шилова, И.П. Коврижных, В.И. Косогорова. А такие педагоги ОГБОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум», как А.Н. Бедов, А.А. Русакова, Г.Г. Шилова, Е.В. Петрова, Н.П. Лапшина, Н.В. Копейкина, которые с 1998 года готовят призёров Российской социально-экономической программы для молодёжи «Шаг в будущее», стали известны на уровне России.

В 2009 году ГОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум» получил диплом победителя конкурса учреждений СПО Костромской области, осуществляющих подготовку рабочих кадров и специалистов в рамках программы развития образовательного учреждения.

Студенты проходят обязательную производственную практику не только в учебно-производственных мастерских, но и на предприятиях города Костромы — социальных партнёров техникума. На этих же предприятиях, как правило, выпускники начинают свою трудовую деятельность.

Наш техникум в постоянном развитии. Одним из последних событий, подтверждающих эти слова, явилось открытие на нашей базе в 2013 году Центра сертификации профессиональных квалификаций.