Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Калужский лицей № 9: мы воспитываем победителей №2(10), 2013 год

Анастасия Мешкова

«Через тернии — к звездам» — наверное, таким мог быть девиз Калужского лицея № 9, история которого неразрывно связана с именем К.Э. Циолковского. Но благодаря профессионализму и ответственности педагогического коллектива путь к знаниям для лицеистов вовсе не тернист, а наоборот, увлекателен и полон открытий. Евгений Иванцов, возглавляющий учреждение с 1997 года, признаётся, что работа на этом посту позволила ему открыть секрет вечной молодости, ведь здесь нельзя отставать от жизни — необходимо постоянно двигаться вперёд, оставаясь на одной волне со своими воспитанниками.

История лицея начинается в 1879 году, когда в Калуге было открыто женское епархиальное училище, где проходили обучение дочери священнослужителей и мещан. Именно в это время на протяжении почти 20 лет здесь преподавал Константин Эдуардович Циолковский, чьим именем позже было названо учреждение. «В архивах сохранились уникальные данные, позволившие воссоздать в экспозиции нашего музея неизвестный образ великого учёного: образ талантливого и внимательного педагога», — подчёркивает Евгений Владимирович.

После революции епархиальное училище было реорганизовано, и на его месте появилась школа, получившая в 2000 году статус гимназии, а в 2011-м — лицея. 135 лет, прошедших со дня основания лицея, оставили свой отпечаток на облике учреждения: за эти годы здесь успели сложиться устойчивые традиции, появился собственный музей, а из стен лицея вышла целая плеяда блестящих выпускников. Среди них — руководители промышленных предприятий Калуги, заслуженные учителя и врачи, доктора и кандидаты наук, послы и министры, поэты и журналисты, спортсмены — чемпионы Олимпийских игр.

Ежегодно выпускники лицея награждаются золотыми и серебряными медалями, поступают в лучшие вузы России. Успешному обучению и развитию индивидуального потенциала каждого воспитанника во многом способствует развитая система сетевых связей с ведущими вузами России, учреждениями дополнительного образования, музеями, культурными и спортивными центрами.

Такая структура работы даёт прекрасные результаты: ежегодно лицеисты входят в число призёров всероссийских олимпиад и чтений по различным направлениям, 8 учеников за последние годы стали обладателями президентской стипендии в поддержку талантливой молодёжи, а само учреждение неоднократно удостаивалось высоких наград и регалий. Но было бы ошибкой думать, что вся жизнь лицея ограничивается только учебными планами и «работой на результат». У ребят здесь множество интересных занятий: в лицее № 9 работает театральная студия — постоянный участник и дипломант городского театрального фестиваля, выходит собственная газета «Большая перемена», ведётся серьёзная научно-исследовательская работа, действует ряд спортивных секций.

«Конечно, общий высокий результат — это результат работы команды», — говорит Евгений Владимирович. Преподавательский состав девятого лицея — это 52 педагога, в их числе 4 заслуженных учителя России, 12 отличников просвещения, 6 победителей нацпроекта «Образование», две трети сотрудников имеют высшую квалификационную категорию. Многие специалисты являются штатными и внештатными лекторами в структуре повышения квалификации, постоянно проводят обучение, делятся опытом, публикуют работы различного профиля в тематических научных изданиях. Особо директор отмечает вклад в развитие учреждения таких специалистов, как Ольга Москвина (заслуженный учитель России), Галина Телейкина (заслуженный учитель России), Наталья Колобаева, Ирина Кулачкова, Людмила Романенко и Татьяна Кириллова. «Им и многим другим выдающимся профессионалам, преданным своему делу и своему учреждению, воспитавшим многих победителей региональных и всероссийских олимпиад и чтений, — искренняя благодарность от меня и от всех наших выпускников и воспитанников», — подчёркивает Евгений Владимирович.